В Тюменской области полгода растут цены на бензин
На что могут надеяться водители, выяснила «Тюменская область сегодня»
Фото Дениса Моргунова
Далее в сюжете: Из-за укрепления рубля в Тюменской области дешевеют товары и услуги
В 2024 году, по данным Автостата, на тысячу жителей Тюменской области приходилось порядка 323 автомобилей. Учитывая, что один только административный центр региона стремится к званию миллионника, машин получается немало. И каждую нужно заправлять. Для автовладельцев остро стоит цена вопроса: как и почему дорожают драгоценные литры бензина?
Два колеса вместо четырех
Не углубляясь в статистику, подорожание топлива отмечают сами водители. Иронизируют: если раньше на полторы тысячи рублей можно было заправить несколько десятков литров, то теперь – разве что перекусить в кафе на АЗС.
Так или иначе не заправлять авто нельзя. Только лишь из-за подорожания топлива оставить машину в гараже навсегда – опрометчивое решение. Хотя изменения в ценах порой всё же корректируют поведение автовладельцев.
– Безусловно, ездить на машине – это про комфорт, – делится тюменец Никита Смирнов, водитель с пятилетним стажем. – Отказаться от нее, просто потому что цены на топливо растут, действительно странно. Но я этим летом попробовал добираться на работу на велосипеде. Не каждый день, конечно. В качестве эксперимента хотя бы несколько раз в неделю. Я спортсмен, мне такой способ подходит. Это, кстати, еще и вариант не стоять в пробках (улыбается).
Инфографика Алены Герц
Сократить число поездок или их дальность – один из вариантов сэкономить на топливе, к которым прибегают автовладельцы. Кто-то переходит на газовое оборудование, другие пересаживаются, хотя бы время от времени, на общественный транспорт. Но чаще водители никак не реагируют на ситуацию с ценами. Разве что только эмоционально.
– На семейном бюджете подорожание бензина не сильно сказалось. Сейчас в среднем на три тысячи заправляю – не полный бак, 50 литров. Ну да, дороговато, через две недели снова приходится заправляться. Зимой еще больше будет выходить. А что делать? – задается вопросом молодой человек.
Стабилизация, но не падение
Постараемся разобраться в причинах роста цен. В Тюменской области с начала года топливо самых ходовых видов (АИ-92 и АИ-95) подорожало в среднем на 2-3 рубля. Вроде бы звучат цифры не очень страшно. Но, как оказалось, такой темп нельзя назвать умеренным.
– В то время, как годовая инфляция в целом замедляется, цены на бензин в августе значительными темпами возросли. Именно июль – август сыграли свою роль, потому что до этого рост не обгонял инфляцию, – делится кандидат экономических наук, преподаватель Тюменского индустриального университета Алёна Габудина.
Фото Дениса Моргунова
Для многих лучом надежды стало снижение Центробанком ключевой ставки до 18%. Но обнадежить автовладельцев пока нечем.
– Для экономики ставка по прежнему высока, так как кредиты для бизнеса всё еще являются большой нагрузкой, что и отражается на ценообразовании. Если бы не было других факторов, влияющих на стоимость бензина, то после снижения ставки можно было бы говорить о стабилизации цен, но пока не о падении, – добавляет эксперт.
А среди дополнительных факторов Алёна Габудина отмечает сезонность. Лето – период сельхозработ, отпусков. А, значит, и повышенного спроса. Кроме того, на росте цен сказались аварии на НПЗ. Атаки на российские нефтеперерабатывающие заводы спровоцировали сокращение производств. Государство контролирует ситуацию с ценами. И предпринимает меры по стабилизации обстановки.
– Сейчас есть запрет на экспорт бензина, что должно восстановить предложение на внутреннем рынке. Как только объемов производства станет достаточно, можно ждать стабилизации цен и возможного их снижения. В экстренных случаях государство может заморозить цены, если начнется их неуправляемый рост. Но это плохо скажется на деятельности нефтяных компаний, поэтому, скорее всего, до этого не дойдет, – отмечает эксперт.
Ожидается, что в сентябре рост цен на топливо продолжится. Но есть надежда, что в октябре ситуация стабилизируется. Но только в случае, если объемы производства смогут покрыть запросы потребителей, и сезонный спрос спадет. Тогда в некоторых регионах возможно и небольшое, но долгожданное снижение цен.
Ранее в сюжете



