Что русскому бал, то казаху – мёд: лингвистический ликбез
Казахский и русский языки оказались не так далеки друг от друга, как кажется. Разбираемся в сходствах и различиях вместе
Фото Екатерины Христозовой
Далее в сюжете: Как корейское сообщество сохраняет свои традиции в Тюмени
Мы все помним выражение из курса школьной литературы «первый бал Наташи Ростовой». Вот только казахи могут перевести его как «первый мёд Наташи Ростовой». Просто на казахском «бал» – это мёд.
Это далеко не единственное пересечение двух, казалось бы, совершенно разных языков. Что еще у них есть общего? И почему казахи, переехавшие в Россию, путают глаголы «приехала» и «пришла»? Ответы на эти вопросы – в разговоре с Гульбайрой Калиевой, заместителем председателя национально-культурной автономии казахов Тюменской области по культуре и родному языку.
Фото Екатерины Христозовой
Справка: Порядка 40 тысяч казахов проживают в Тюменской области (включая ХМАО-Югру и ЯНАО).
Как казахи оказались в Сибири
Массовое переселение казахов в Тюменскую область случилось в 1930-е годы. Причины были трагическими: голод, раскулачивание, коллективизация.
– Одни ушли в Монголию, другие – в Китай. Остальные разошлись по всему Советскому Союзу. На юге Тюменской области – в Казанском и Ишимском округах – есть поселения, где 30–40% населения – это казахи, – рассказывает Гульбайра Абаевна в интервью газете «Тюменская область сегодня». – Еще одна волна переселения пришлась на 1990-е годы, уже после распада СССР. Мы с мужем и двумя детьми переехали в Россию как раз в это время.
Гульбайра Абаевна родилась на севере Казахстана – в селе Амангельды Жамбылского района. С детства говорила только на казахском, а учить русский язык начала уже в училище города Петропавловска.
– Это было сложно, но потихоньку освоилась. Конечно, сначала писала с ошибками. У нас в казахском нет, например, категории рода. А еще мы как слышим, так и пишем, – объясняет она.
Почему «дети», а не «ребёнки»?
Казахский язык кардинально отличается от русского, ведь они из разных языковых семей: индоевропейской и тюркской. Например, в казахском языке нет категории рода, он «тверже» по звучанию, а порядок, в отличие от русского, строго фиксирован: глагол всегда стоит в конце предложения.
– Если на русском можно сказать «я пришла» или «я приехала», то на казахском в обоих случаях скажешь «келдім» – то есть вернулась, – говорит Гульбайра Абаевна. – Когда в России говорила: «Я приехала», мне отвечали: «Как ты приехала, если пешком пришла?» А для меня разницы не было! Ведь на казахском это одно и то же слово. Если нужно, мы объясняем отдельно: «машинамен келдім» – приехал на машине, «жаяу келдім» – пришел пешком.
А еще казахский и русский языки разные по способу организации – агглютинативный и флективный (подробнее ниже – прим. ред.). Поэтому единственное и множественное число образуются по разным правилам.
– На казахском «ребенок» – это «бала», а во множественном числе просто добавляется соответствующий суффикс – получается «балалар». Поэтому «ребенок – дети» выглядело для меня очень странно. Было, конечно, непривычно.
По словам Гульбайры Калиевой, около 2 700 русских слов прочно вошли в казахский язык.
Самовар остался, а стол стал «стель»
Но есть и то, что объединяет языки. Многие бытовые слова казахи заимствовали из русского, слегка переиначив.
– «Стол» превратился в «стель», «кровать» – в «кирют», «машина» – в «машине». Но многие слова остались неизменными – например, «самовар», «трактор» или «совет». У нас даже имя есть такое – Совет, – объясняет Гульбайра Абаевна. – Но и в русском языке есть слова из казахского. Например, «бешбармак» – блюдо из мяса и теста, «домбра» – музыкальный инструмент, «баурсак» – жареное тесто. Только мы говорим «беСбармак» и «домбЫра». Или, к примеру, слово «акын». Оно тоже из казахского пришло. Так называют человека, который тут же сочиняет и поет – что-то среднее между импровизатором и артистом.
Фото Сергея Куликова
А еще в ходе беседы мы обнаружили, что сюжеты некоторых казахских сказок очень напоминают русские. Например, сказка «Мақта қыз» перекликается со сказом о петушке и бобовом зернышке, а персонаж Мыстан кемпир – аналог Бабы-яги.
У казахов нет специального термина для смешанной русско-казахской речи, но само явление существует: даже в их семье в одном предложении могут звучать слова из обоих языков.
– Заимствования, конечно, нужны, они обогащают язык. Но в умеренных количествах, чтобы не забывался родной, – считает Гульбайра Абаевна. – Заимствований не избежать, особенно сейчас, в эпоху цифровизации и новых технологий.
| Слово | Значение на русском | Значение на казахском |
| Ай | Междометие, которое выражает боль, страх или удивление | Луна, месяц |
| Бас | Низкий голос | Голова |
| Бес | Черт, дьявол | Пять |
| Бал | Праздничный вечер | Мёд |
| Кол | Заостренные шест или палка | Рука |
| Май | Название пятого календарного месяца | Масло |
| Сарай | Крытое хоз. строение | Дворец |
| Сын | Ребенок мужского пола | Испытание, критика |
| Тон | Оттенок цвета, звук определенной высоты | Полушубок, дубленка |
Казахская культура в Тюменской области живет. При региональной национально-культурной автономии казахов работают танцевальные ансамбли «Жас ұрпақ» и «Гүлдер», вокальный коллектив «Мерей», инструментальный ансамбль «Мұрагер». А в центре «Этнос» и при самой автономии есть занятия по казахскому языку.
***
Казахский и русский языки отличаются и по способу организации. Первый – агглютинативный, он работает как конструктор. Каждое грамматическое значение – число, падеж, принадлежность – обозначается отдельным аффиксом, который приклеивается к корню. Например, слово «достарымызга» («нашим друзьям») легко разобрать по частям: корень «дос» – друг, «-тар» – множественное число, «-ым» – принадлежность, «-ыз» – «наш», «-га» – дательный падеж. Каждая из этих морфем отвечает ровно за одно значение.
А русский язык – флективный. В таких языках одно окончание несет сразу несколько значений. Например, в слове «руки» окончание «-и» одновременно указывает и на родительный падеж, и на единственное число. А сам корень в русском языке может меняться до неузнаваемости: «друг» – «друзья», «человек» – «люди». Поэтому казахский называют агглютинативным, что в переводе с латинского значит «склеивающий». А русский – флективным, что переводится как «гибкий».
Читайте также:
Уехать, чтобы вернуться? Три истории о переезде и любви к родному городу
Филологи нашли связь между «Дубровским» Пушкина и Тюменской областью
Ранее в сюжете «Записки путешественника»:



