«Мой новый друг»: тюменским школьникам рассказали о традициях и народных промыслах
Проект не только образовывает ребят, но и помогает им найти друзей
Фото Евгении Ноговициной
В тюменской школе №69 состоялась встреча под названием «Равный равному» в рамках проекта «Мой новый друг». Студенты Тюменского индустриального университета провели для семиклассников интеллектуальную игру о России и ее культуре, а представители Ассамблеи народов России Тюменской области рассказали о традициях и народных промыслах и представили небольшую выставку.
Представитель Ассамблеи народов России Тюменской области, руководитель проекта «Мой новый друг» Ираида Маслова открыла встречу и представила трех второкурсников вуза: Габриеля Асеведо, Анну Дзызареву и Анастасию Казакову.
Знакомство через игру
Габриэль Асеведо приехал в Тюмень из Эквадора. Он живет в России почти год и, обращаясь к школьникам с заметным акцентом, признался, что наша страна поразила его своими масштабами и разнообразием.
– Для меня Россия – это красивая, огромная и интересная страна в мире. Поэтому я решил приехать сюда. Мне очень нравится ваша культура, ваши традиции, ваша еда и, конечно, люди, – поделился юноша.
Анна предложила детям сыграть в игру «Две правды, одна ложь». Суть игры в том, что школьникам разных национальностей предлагалось три утверждения, среди которых нужно было найти единственную ложь. Игра шла по нескольким блокам: писатели, традиции и праздники, а также еда.
Фото Евгении Ноговициной
От Чехова до пельменей
В блоке игры о литературе ребята вспомнили, что Антон Чехов по образованию был врачом, а вот роман «Преступление и наказание» написал вовсе не Гоголь, а Достоевский. Школьники узнали, что Лермонтов погиб на дуэли совсем молодым и многое другое.
Блок о традициях оказался не менее увлекательным. Ведущие напомнили, что Святки – это зимний праздник, на Троицу березу украшали лентами, а хлеб-соль всегда были символом гостеприимства, а не платой за вход.
Особый интерес вызвал блок о еде. Ребята выяснили, что квас делали из хлеба и сухарей, тульские пряники могли иметь начинку и надписи, а пельмени ценились за удобство хранения в замороженном виде. Ведущая Аня призналась, что сама пробовала рыбные пельмени, и они ей понравились больше мясных.
Фото Евгении Ноговициной
– По теме «Русская культура» мы решили взять поэтов и писателей, потому что они – наше культурное наследие, а художники были бы сложнее. Традиционные праздники – тема несложная, думаю, все школьники знают про них. И еда. Ответ простой: все любят покушать, все любят еду. Вот три таких интересных блока и получилось, – рассказала секрет создания викторины Анастасия.
Культура, объединяющая народы
После интеллектуальной игры слово взяла представительница Ассамблеи народов России Тюменской области Елена Эдуардовна Герасимова. Она вышла к школьникам в наряде русской замужней женщины – с покрытой головой и в длинном платье – и объяснила, почему в традиционной культуре женщина должна была закрывать волосы.
– Женщина одевалась очень скромно и всегда закрывала голову, чтобы через волосы не принести в дом несчастье. Ту женщину, с которой сняли платок, называли простоволосой. Отсюда и появилось это слово – опростоволосился, – рассказала она.
Гостья также обратила внимание ребят на народные промыслы, которые были представлены на большом столе. По ее словам, этими предметами пользовались в каждом доме – независимо от национальности.
Фото Евгении Ноговициной
– Этими вещами пользовались и татары, и удмурты, все народности, которые проживали на территории России. А это говорит о том, что наша страна большая, наши народы дружные, и мы впитали культуру друг друга, – подчеркнула представительница Ассамблеи.
Она уточнила, что в дальнейшем есть планы связать программу еще и со сказками, а не только с ремеслами.
– Потому что русская культура складывается из многих составляющих, и сказка – одна из них. Причем сказка – это огромный, серьезный пласт, как и любая культура любого народа, – уточнила она корреспонденту издания «Тюменская область сегодня».
Фото Евгении Ноговициной
Организаторы уверены, что проект «Мой новый друг» помогает ребятам не только узнать больше о культуре России, но и найти новых друзей.
Ранее в рамках проекта в центре «Этнос» в Тюмени прошла познавательная игровая программа «Осень золотая».
Ранее в сюжете «Записки путешественника»:



