«Крепись, браток, не умирай пока»: история тюменского паралимпийца Владимира Туровского
«Я не существую, я живу»
Фото Сергея Куликова
Есть известное выражение – вижу цель, не вижу препятствий. После знакомства с Владимиром Туровским лично для меня эта фраза обрела лицо и образ: своими жизнелюбием и целеустремленностью Владимир крушит стереотипы о том, что человек с тяжелой инвалидностью ограничен в возможностях и не может быть счастливым и полноценным. // «Тюменская область сегодня»
О себе он говорит: «Я обыкновенный человек». Но за этой обыкновенностью такая сила духа, столько событий и побед, что хватило бы не на одну биографию. Мы поговорили с Владимиром о его жизни до травмы, о том, как он стал паралимпийцем и зачем ему постоянно нужны новые испытания.
В копилке наград – десятки и десятки медалей и кубков. Основные спортивные достижения:
- Открытый чемпионат России по зимнему плаванию, Мурманск, апрель 2015 года. Две золотые медали: 25 метров вольным стилем (33,67 секунды) и 25 метров брассом (40,00 секунд).
- Чемпионат мира по зимнему плаванию, Тюмень, 9–12 марта 2016 года. Участник смешанной эстафеты 4 × 25 метров вольным стилем в составе команды «Фисто-Тюмень» (результат 1.53,08). В рамках этого чемпионата инициировал и провел первую в мире эстафету парапловцов в ледяной проруби.
- Кубок мира по зимнему плаванию, Владивосток, сентябрь 2016 года. Четыре золотых медали на дистанциях 25 и 50 метров вольным стилем и брассом.
- Фестиваль зимнего плавания «Ледостав», Санкт-Петербург. Первое место на дистанции 25 метров брассом.
- Экстремальный забег с препятствиями «Гонка героев», Тюмень, июнь 2016 года. Первый в истории проекта участник с инвалидностью, полностью преодолевший трассу (8 километров, 30 препятствий) на полигоне ТВВИКУ.
- Всероссийские соревнования «Кубок Урала» по армрестлингу, Екатеринбург, 24–26 ноября 2023 года. Второе место в весовой категории 75+ кг (ПОДА) в двоеборье, а также вторые места в упражнениях левой и правой рукой.
- Региональные регаты по парусному спорту на озере Андреевском. Призовые места в инклюзивных классах в составе экипажа с рулевой Ольгой Соколовой.
Фото Сергея Куликова
Армейская закалка и удар судьбы
– Владимир, сегодня вы мастер спорта международного класса по зимнему плаванию, чемпион мира, казак-хорунжий, наставник военно-патриотического клуба «Ермак». Даже сложно перечислить все ваши статусы и спортивные победы. А кем были до травмы? Чем занимались? И что случилось?
– В мае 1993 года ушел на срочную службу, служил на космодроме Байконур, потом подписал контракт и еще два года служил в Туркестанском военном округе. Вернулся домой, выучился на моториста-рулевого, сходил в навигацию в Иртышском речном пароходстве – разные занятия пробовал, но ничего не цепляло. Мне нравилась армия, но я не мог на гражданке использовать те навыки, которые там получил: выполнять боевые задачи, минировать и разминировать. Решил вернуться – снова подписал контракт. В день отправки на Северный Кавказ со мной случилась беда: 12 апреля 1999 года я попал под поезд и остался без ног. Мне тогда было всего 24 года.
– Что вы почувствовали, какие были мысли, когда пришли в себя?
– Очнулся через три дня в реанимации. У меня не было голоса, сорвал связки от крика, так было больно – ужасно! Полгода говорил плохо, хрипел. Через десять дней меня перевели в палату, там было много больных. Я не сосредотачивался на себе, наблюдал за другими и старался о каждом позаботиться, позвать медсестру: этому нужно утку принести, у другого капельница закончилась. Медперсонал удивлялся, говорили: «Вы без ног, а беспокоитесь о тех, кто с ногами». Через два месяца после травмы я уже был дома, восстановление шло очень быстро.
Не умирать – двигаться
– Как восприняли свою новую реальность? Не было черного отчаяния, ощущения, что жизнь кончилась?
– Первое время было, жить не хотелось. А в августе 2000 года я поехал в санаторий «Красная гвоздика», там был заезд людей с ограниченными возможностями. Председатель Упоровского общества инвалидов Андрей Бердюгин предложил: «Может, займешься спортом?» Он так это сказал, как будто хотел взять на слабо, а я не слабак. И с октября 2000 года стал заниматься легкой атлетикой, появилось другое состояние души. Считаю, что пока человек движется, интересуется собой и другими – он живет. Но, как только ему становится ничего не интересно и он ложится – это уже умирание.
– Спорт стал спасением?
– Он дал возможность жить ярко, а не просто существовать. После легкой атлетики попробовал туризм, скалолазание, сплавы, начал заниматься плаванием в бассейне. Постепенно и этого стало мало, сейчас в Тюменской области не осталось ни одного вида спорта, в котором бы я себя не попробовал: и среди людей с ограниченными возможностями, и среди здоровых. Даже танцами на колясках занимался и в хоре пел – хотя это, конечно, не спорт. Разве что в биатлоне не был.
– А кем сами себя считаете в первую очередь? Пловцом, моржом, человеком, спортсменом, который ходит под парусами?
– Просто обыкновенным человеком, которому все нравится.
– Тогда какие достижения считаете самыми значимыми? Ведь вы не просто любитель, во многих видах спорта – чемпион.
– Самое значимое достижение – это, конечно, чемпионат мира по зимнему плаванию. В 2015 году я собрал команду парапловцов, и в 2016-м мы вчетвером стали чемпионами мира в холодной воде, взяли пять золотых и три бронзовых медали.
Потом, несколько лет назад, меня основательно увлек парусный спорт. Мы с моей рулевой Ольгой Соколовой выступили на региональной регате на озере Андреевском, где наш экипаж занял первое место в своем классе.
– А бывают моменты, когда ничего не хочется, надоело?
– Так не бывает, что совсем ничего. Сейчас вот летний период, тренировок немного – в основном парусный спорт на надувных катамаранах, но я основательно занимаюсь своим здоровьем: прохожу обследования, лечусь, чтобы к сентябрю быть в форме. Начнется новый спортивный сезон.
Паралимпиец Владимир Туровский: «Пока человек двигается и беспокоится о других, он живой. Когда перестает думать даже о себе и просто лежит, жизнь заканчивается».
– Спорт помогает вам быть здоровым или вызывает перенапряжение? Часто профессиональный спорт и здоровье – несовместимые понятия.
– Надо знать, какой спорт и что он дает. Когда отработал во всю силу, а потом не успел восстановиться и снова начинаешь – это уже другое, это вредит. Надо уметь отдыхать, чувствовать свой организм.
Границ не существует
– А какое спортивное испытание было самым необычным для вас?
– В 2016 году поучаствовал в «Гонке героев». Это экстремальный забег с препятствиями по пересеченной местности с элементами боевых действий. Организаторы говорили, что на эти испытания ни разу не заявлялись люди с ограниченными возможностями, я стал первым. Подтвердил документами, фотографиями, что являюсь пловцом, спортсменом, и мне дали допуск. Эстафету преодолел полностью: восемь километров, тридцать препятствий. Не все участники дошли до конца, кто-то, здоровый, с ногами, снимался с трассы. Соревнования проходили на полигоне ТВВИКУ: над головами стреляли, нужно было ползти под танками, отстреливаться, взбираться наверх.
– Не было мысли, страха, что какое-то препятствие вы точно не сможете пройти?
– Не было.
– А где тогда для вас граница возможного? Чего-то же вы не можете...
– Меня ничего не ограничивает.
Братство без условий
– Владимир, когда у вас случается новая победа, значимое событие, с кем вы делитесь радостью, кому сообщаете в первую очередь?
– Своим близким: папы уже нет, но мама жива, у сестры трое детей, у брата в прошлом году появился долгожданный первенец. И вот звоню им и еще Сергуне – Сергею Серебрякову, он для меня родной, близкий человек, можно сказать, брат. Я хоть ночью встану, но приду ему на помощь.
– Сергей сопровождает вас и сейчас на нашей встрече, и на соревнованиях. Вы давно знакомы?
– Больше десяти лет. Он шел по улице в толстовке с логотипом тюменской федерации альпинизма, я его остановил и спросил: «Почему у тебя такая есть, а у меня нет?» Спросил, потому что имею к федерации отношение: участвовал в соревнованиях 2014 года. Оказалось, что и Сергей там выступал, но среди здоровых, а я в своей категории. Был октябрь, но он снял с себя эту толстовку и протянул мне – так и подружились.
– Сергей, что вас с Владимиром объединяет?
– Мы оба спортом занимаемся, живем рядом, в Боровском. Владимир ездит на автомобиле, а у меня даже нет водительских прав. Утром он мне звонит: «Сергуня, привет! Проснулся? Что делаешь? Я тебе сегодня нужен? Если что – на связи». И так каждый день. Я ветеринарный врач, хирург, анестезиолог, реаниматолог. На соревнованиях его сопровождаю как личный медик и как друг, помощник. Вот в Уфу ездили на заплыв, Владимир на 13 минут опередил башкирского чемпиона. Когда Владимир выплывал, его хотели подхватить специалисты, которые страхуют спортсменов. Я говорю им: «Парни, вы его за руки не берите, у него ног нет. Он сам выйдет на руках». Вышел, я ему руки размял – тяжелые, затекли от долгого заплыва, укольчики поставил – и пошли на награждение. Первое место взял. И у меня всегда возникает вопрос: кто кого у нас сопровождает? (смеется). Мы когда уезжаем из дома, он и готовит, и в съемной квартире прибирает, очень хозяйственный и заботливый. А когда на охоту или рыбалку вместе едем, тоже раньше всех встанет, костер разведет, ухи сварит.
Простые радости и твердые принципы
– Владимир, в вашей жизни есть еще одна важная часть – казачество. Вы организовали клуб «Ермак» в поселке Боровском, где живете. Для чего его создали?
– Клуб «Ермак» мы создали с Денисом Панченко, он им руководит. Создавали для начальной военной подготовки молодежи: готовим ребят к службе в армии, чтобы умели маршировать, знали разборку и сборку оружия, обучаем стрельбе, саперному делу. Уроки мужества проводим.
Фото Сергея Куликова
Паралимпиец Владимир Туровский: «Меня ничего не ограничивает. Многие говорят: люди сначала думают, потом делают, а у тебя наоборот – сначала делаешь. Вот и правда так, я не думал, выдержу ли ледяную воду, просто начал плавать. Когда узнал про «Гонку героев», не думал, смогу или не смогу – у меня остались армейские навыки, и я пошел их применять. Потом уже смотрю, что получилось».
– А чем нравится еще заниматься, помимо спорта?
– У меня дома есть собака, спаниель, люблю животных. Ухаживаю за ней, выгуливаю. Нравится в лес ходить, особенно осенью, когда под ногами листья шуршат.
– Под ногами?
– Под колесами. Коляска для меня – те же ноги, почти тридцать лет на ней. Нравится на рыбалку ходить, на охоту. Несмотря на то что я без ног, могу и делаю то же самое, что и здоровые люди. Люблю готовить, дома и убираю, и стираю. Я не беспомощный.
– Как вы относитесь к тому, что люди иногда смотрят на человека с инвалидностью как на того, кому обязательно надо помогать и жалеть? Должна быть какая-то культура общения в этом плане?
Владимир усмехается и отвечать не торопится. За него говорит Сергей:
– Мне кажется, здесь культуры никакой не должно быть. Просто надо обращаться, как к равному себе. Можно спросить: «Помочь чем-то?» Но если тебе сказали «нет», не надо настаивать. Человек с инвалидностью считает себя полноценным, если вы будете обращать внимание на инвалидность, что вот – нет рук, нет ног, – вы этим, наоборот, его будете унижать.
– Владимир, а кто ваш главный критик?
– Не знаю. Бывает, что люди, которые недобро смотрят или критикуют – просто не обращаю на них внимания. Мне посоветовали: когда тебе говорят что-нибудь плохое, пожелай этому человеку добра. Так и поступаю.
– Что помогает в сложных ситуациях?
– Так юмор! Я шучу, и Сергей шутит, мы все время на позитиве. Вот случай был. Как-то друзья Сергея не могли такси поймать после корпоратива, попросили отвезти домой, мы приехали, посадили их на заднее сиденье, один из них вдруг обратил внимание на место водителя и говорит: «Как мы едем-то? Почему у водителя ног нет?» А Сергей пошутил: «Так не выросли еще». Пассажиры протрезвели за минуту – домой приехали как стеклышки. Хотя машина просто на ручном управлении. Поводы для шуток есть на каждом шагу, а особенно про ноги, которых нет.
– Владимир, а что вы приобрели благодаря травме? Что у вас появилось такого, чего могло бы не быть?
– Если бы не травма, не занимался бы спортом так много. Повторюсь, что спорт дал мне возможность жить, а не существовать. Пусть без ног, но я живу.
– А что, на ваш взгляд, в вас изменилось?
– В армии комбат говорил: «Кто-то отвечает за свои грехи, кто-то за грехи своих родителей». Я его слова осмыслил, и они мне помогают. У меня много грехов, но я все еще живой, значит, Боженька дает мне время на исправление, еще что-то хорошее могу сделать. И все силы к этому прикладываю.
– Владимир, а что бы вы сегодня сказали тому молодому человеку, которому 24 года, который только что пережил травму и еще не знает, как будет жить дальше?
– Крепись, браток, не умирай пока. Жить еще долго. И все будет хорошо!
Фото Сергея Куликова
11–13 марта 2017 года в Тюмени, на озере Липовом, Владимир Туровский принял участие в установлении рекорда России в категории «Самая продолжительная эстафета в ледяной воде». Продолжительность заплыва составила 41 час, суммарная дистанция – 73,7 километра. Достижение зарегистрировано «Агентством ПАРИ» и занесено в Книгу рекордов России.
Читайте также:
«Я мысленно уже в Лос-Анджелесе»: интервью с Антоном Прохоровым перед Паралимпиадой-2028
Тюменский опыт вовлечения ветеранов СВО в спорт отметили на федеральном уровне
Ранее в сюжете «Навстречу здоровью»:



