Учителей всех предметов призвали готовить к работе с искусственным интеллектом
Придется учитывать, что ученики будут выполнять домашние с задания вместе с ИИ
Фото Сергея Куликова
Директор по образованию «Яндекса» Дарья Козлова на форуме «Технологии ИИ в высшем образовании» в Тюмени заявила о необходимости готовить учителей всех школьных предметов к работе с искусственным интеллектом. Об этом сообщает ТАСС.
Педагогам предстоит перестроить уроки и домашние задания с учетом того, что ученики будут выполнять их вместе с ИИ.
– В обычной школьной программе такой дисциплины, как искусственный интеллект, сейчас нет, – сказала Козлова. – В школе больше всего выражается, и нужно уделять этому внимание. Причем я сейчас говорю не про учителей математики или информатики, а про учителей всех предметов, потому что технология сквозная. Важно понять, как она влияет на биологию, химию, физику.
Эксперт также отметила, что в этом году число победителей и призеров всероссийской олимпиады по треку «Искусственный интеллект» достигло 100 – это говорит о высоком уровне интереса школьников к сфере и о том, что многие уже разбираются в ней на серьезном уровне.
«Не запрещать, а учить»: рассказываем, как тюменские школы осваивают искусственный интеллект.

