В Заводоуковске стартовал V историко-гастрономический фестиваль «Колмаковский Пряник»
В рамках события состоялось праздничное шествие, которое открыло программу фестиваля. Гостям представят пряничный арт-объект, выполненный мастерами специально для праздника
Фото Ляйсан Айдбаевой
В Заводоуковске стартовал V историко-гастрономический фестиваль «Колмаковский пряник». В рамках события состоялось праздничное шествие, которое открыло программу фестиваля. Гостям представят пряничный арт-объект, выполненный мастерами специально для праздника.
– Программа фестиваля включает квесты, мастер-классы по изготовлению пряников, глиняному делу и многим другим интересным занятиям. Вы сможете насладиться концертом и показом сибирской моды, пообщаться с мастерами пряничного дела и множеством других сюрпризов, – рассказала глава Заводоуковского округа Светлана Касенова.
Главный герой праздника – возрожденный Колмаковский пряник. Его рецептура, восстановленная по историческим упоминаниям, уникальна: в тесто входят корица, кардамон, душистый перец и цедра апельсина. Все специи перемалываются вручную, а свежие апельсины трутся прямо перед приготовлением.
– Пряник у нас особенный. Во‑первых, рецептура запатентована. Она была разработана Еленой Леоновой – мастером пряничного дела. Было историческое упоминание о том, что купцы Колмаковы в конце XIX века выпекали пряники. Именно была молитва на пряники. Они изображали молитву, тем самым желая людям здоровья, удачи, успехов. Если человек отправлялся в путь, ему давали пряник с собой, – поделилась Кристина Колобанова, держатель рецепта Колмаковского пряника.
Колобанова Кристина с формой для колмаковского пряника. Фото Ляйсан Айдбаевой
Мероприятие проходит в Центральном парке города.

