Мечту семилетнего Роберта познакомиться с командой ФК «Тюмень» исполнил Артем Жога
Волшебство новогодних желаний обрело форму футбольного мяча
Фото Дениса Моргунова
В преддверии Нового года волшебство становится реальностью. В этот раз роль Деда Мороза на себя примерил полпред в УФО Артем Жога. Он вытянул желание семилетнего Роберта Хазратова в рамках акции «Елка желаний». Мальчик с двух лет влюблен в футбол, поэтому и хотел встретиться с игроками ФК «Тюмень».
А как известно, желания должны сбываться. Поэтому накануне главного зимнего праздника мальчик посетил стадион «Геолог» и познакомился с профессиональными спортсменами.
– Это прекрасное, по-мальчишески искреннее желание, и оно совершенно понятно. Несмотря на каникулярный период у спортсменов, они сегодня нашли время приехать сюда, пообщаться с Робертом, вручить подарки, поделиться советом и даже немного потренироваться вместе. В следующем году, после того как команда соберётся после сборов, мы организуем для Роберта полноценную профессиональную тренировку с футболистами. Кроме того, с началом нового сезона он вместе с мамой получит возможность посещать все домашние матчи нашей команды, – рассказал федеральный инспектор Дмитрий Кузьменко.
Для юного спортсмена эта встреча стала событием всей жизни. Константин Лукиных, Александр Бем и Кирилл Боярских подарили Роберту именную футболку в символике клуба и с номером 72, шарф и шапку болельщика, мяч и два абонемента на год.
Но главным подарком стал искренний разговор с футболистами. Юный спортсмен смог задать своим кумирам вопросы и даже попросил несколько советов: «Что делать, если страшно выходить на соревнования?», «А как быть, если на тебя бежит целая толпа соперников?». Он даже рассказал старшим коллегам о «Вилке» – трюке, которому научился на тренировках.
На вопрос мамы Венеры о том, как поддерживать юное дарование, футболисты подчеркнули: ключ – в вере, упорных тренировках и поддержке семьи, особенно в сложные периоды.
– Футбол – это счастье, поэтому на поле надо выходить с этим ощущением, тогда все получится. Волнение – это хорошо, не нужно бояться ошибок – это твой опыт, – подбодрил мальчика Александр Бем и обратился к его маме. – В таком возрасте всё идет от желания самого ребенка. Но будут моменты, когда трудно. И здесь очень важна поддержка семьи, чтобы подбодрить, подсказать. Даже нам, профессионалам, до сих пор самые ценные советы дают близкие.
Мама Роберта, в свою очередь, рассказала, что они с сыном до последнего не верили в чудо.
– Когда позвонили, мы были в шоке. Он футбол обожает с пеленок, и на все праздники, когда спрашивали, что подарить ему – ответ всегда был один – мяч, – поделилась она с журналистом издания «Тюменская область сегодня». – Роберт с раннего детства живет с диабетом. Сейчас он тренируется в клубе для детей с аналогичным диагнозом, который создал Юрий Орешкин. И он говорит, что у Роберта есть все шансы стать хорошим игроком в будущем.
Сам виновник торжества, сияя от счастья, одетый в белую с черным футболку, заявил о своей главной цели: «Я мечтаю стать профессиональным футболистом». А еще он по-своему поддержал новых друзей-футболистов, пожелав им в новом сезоне «еще больше тренироваться и побеждать».
Читайте также:
В Тюмени побит рекорд самого теплого декабря 1976 года
Как провести Новый год безопасно: советы тюменских врачей и спасателей

