Размер шрифта+
Цветовая схемаAAA

Новые подробности экспертизы останков Текутьева: ДНК-профиль не с чем было сравнить

Тюменский следователь рассказал о том, как велась работа с останками известного мецената

Слушать новость
Новые подробности экспертизы останков Текутьева: ДНК-профиль не с чем было сравнить. Тюменский следователь рассказал о том, как велась работа с останками известного мецената.

Специалисты Российской академии наук подтвердили, что останки, найденные весной 2020 года на территории Спасской церкви, принадлежат тюменскому градоначальнику, купцу и меценату Андрею Текутьеву . Об этом накануне заявил губернатор Александр Моор.

Напомним, что деревянный гроб в мае нашли строители при проведении реставрационных работ в церкви. Как рассказал корреспонденту «Тюменской области сегодня» следователь Денис Харисов, в производстве у которого находилось дело по поводу обнаружения останков, находку обнаружили во время укрепления фундамента. Через специальные трубки рабочие заливали в него цемент, и одна из трубок во что-то уперлась. Строители стали копать, сняли верхний слой грунта и увидели гроб.

Так началось следствие

О своей находке рабочие тут же сообщили в дежурную часть отдела полиции № 4, те в свою очередь подняли следственно-оперативную группу. Дежурным следователем тогда был Денис Харисов. На месте они обнаружили заколоченный деревянный гроб, по визуальным оценкам уже деформированный от старости.

- Параллельно на объекте работали реставраторы. Мы совместно с ними провели осмотр гроба и обстановки, в которой он был обнаружен. Затем на протяжении нескольких дней я регулярно выезжал на место, по мере освобождения гроба. Он частично был залит цементом, реставраторы его отбивали. Постепенно гроб был изъят Следственным комитетом и перемещен в специальное помещение, которое нам предоставили, так как был важен определенный температурный режим, — пояснил следователь.

После этого на протяжении недели специалисты вскрывали гроб и чистили костные останки от земли и попавшего внутрь цемента. По словам Дениса Харисова, в гробу также были обнаружены исторические предметы, такие как кувшин, подошва от обуви. Когда кости были полностью очищены, следователь приезжал повторно и осматривал их вместе с экспертом — медиком-криминалистом из судебно-медицинского бюро в Патрушева.

- Костные останки были перемешаны — там было видно, что гроб уже ранее как-то подвергался деформации. Мы их разложили, полностью восстановили скелет, выложили его, насчитав около 150 костей. Все это было подписано и в последующем перевезено в Патрушева для проведения экспертизы, — рассказал Денис Харисов.

Фото СУ СК России по Тюменской области

ДНК-профиль и фотографии

Специалисты провели медико-криминалистическую экспертизу, чтобы понять, как давно эти останки были захоронены, имеются ли на них какие-то переломы криминального характера — например, удар от топора.

- Также была назначена молекулярно-генетическая экспертиза, за счет которой нам удалось установить ДНК-профиль этих останков. Назначалась и экспертиза по фотосовмещению. Был изъят череп, не скажу, что в идеальном состоянии, но его тоже удалось максимально восстановить и сравнить с прижизненными фотографиями Текутьева, — рассказал специалист.

Он также отметил, что вблизи гроба были найдены костные останки еще нескольких человек. Их тоже отправили на экспертизу. К сожалению, здесь скелет восстановить не удалось — кости принадлежали нескольким лицам.

- Когда экспертиза была окончена, мы искали личные вещи Текутьева, чтобы выделить из них ДНК-профиль и сравнить. Но, к сожалению, таких вещей, именно следосодержащих его ДНК, обнаружено не было. И музеи поднимали, имелись предметы — бумаги, письма, которые он писал, но оттуда ДНК-профиль выделить не удалось, видимо уже из-за возраста этих объектов. Но тем не менее профиль у нас остался. Насколько я знаю, сейчас все еще продолжаются поиски возможных дальних родственников Текутьева. Если такие лица будут установлены, у нас будет с чем этот профиль сравнить. Добавлю, что следов криминальной смерти установлено не было. Переломы, которые мы обнаружили, были вызваны естественным разрушением костных тканей, — объяснил Денис Харисов.

К сожалению, тюменским специалистам не удалось провести параллель и сделать какие-то выводы в части фотосовмещения. Поэтому к проведению экспертиз подключили специалистов института этнологии и антропологии РАН. Денис Харисов выдал им разрешение на проведение работ с останками в Патрушева, а потом ученые увезли находку в столицу и уже у себя на месте пришли к выводу, что это Текутьев.

Что говорят краеведы

По словам тюменского краеведа Александра Петрушина, после обнаружения останков нужно было сперва понять, кому они принадлежат , мужчине или женщине. Экспертиза подтвердила, что они мужские.

- Потом была вторая экспертиза, ее сделала РАН, институт, который специализируется на воспроизведении по фрагментам костей, черепа. Фотографий Текутьева много. И вот на основании экспертизы они и сделали вывод, что это наш земляк. Второй вопрос — как они (останки) оказались в церкви? Тут есть несколько версий. Но я склоняюсь к тому, что Текутьев, как писали газеты того времени, был похоронен в саду возле храма. А дальше начались революция, гражданская война, потом храмы закрыли, а перед этим — разграбили. Все клады искали, а что еще. Я думаю, что прихожане внесли его останки в пустующий храм и положили под алтарь. Он там и сохранился, — высказал свое мнение Александр Петрушин.

Другое видение ситуации у краеведа Валерия Чупина. Он уверен, что Андрей Текутьев был перезахоронен практически сразу же.

- В 1913 году умерла его любимая жена, очень близкий, дорогой ему человек. Именно тогда он решил построить придел к Спасской церкви. Чтобы расширить пространство церкви и сделать склеп под алтарем этого придельного храма, усыпальницу для жены. Ну и впоследствии для себя — люди же тогда заботились о том, где будут похоронены. Писали или говорили об этом устно. В день, когда освятили этот придельный храм, 23 июля 1916 года, умер настоятель этого храма, тоже очень близкий человек Текутьеву. Для него это было страшным ударом, он заболел и умер через неделю — 30 июля.

Поскольку тогда еще не было разрешения епархиального руководства на захоронение в склепе, его публично похоронили в саду Спасской церкви, рядом с женой Евдокией Яковлевной. А в августе произошло перезахоронение останков Евдокии Яковлевны в склепе. Это было обнародовано. Об этом писали газеты, рассказал краевед.

- А о перезахоронении Андрея Ивановича нигде не писали, потому что все сразу знали, где его похоронят, что сад — это временно. Тогда не было возможности долго хранить тело, поэтому его надо было на время похоронить, а потом уже перенести останки на предназначенное для этого место. Это произошло либо одновременно с перезахоронением Евдокии Яковлевны, либо раньше. Но точно не позже. Никого другого, на основании архивных данных, здесь не хоронили. И после Текутьева в склепе тоже никого больше не хоронили. Но там уже некого было хоронить, это был 1916 год, через полгода произошла февральская, а потом и октябрьская революции. Нет никаких сомнений, — отметил Валерий Александрович.

Он подчеркнул, что экспертиза РАН развеяла оставшиеся сомнения, хотя все и так знали, что это не может быть кто-то иной. Текутьев — личность историческая, подчеркнул Чупин. У нас есть и другие люди, похороненные на тюменских кладбищах, среди них выдающиеся личности — градоначальники, внесшие огромный вклад в развитие города. Но людей среди этих градоначальников, равных Текутьеву, в истории Тюмени не было.

- Не было такой фигуры, мощной, широкой, сильной, противоречивой. Находка для Тюмени беспрецедентная. Я считаю, что это не кто-то нашел, не случайно реставраторы наткнулись, а Андрей Иванович сказал нам всем, что время пришло, чтобы об этом узнали. И об этом узнали, — пояснил Чупин.

Что же будет дальше

Краевед выразил уверенность, что с подачи губернатора останки будут похоронены там, где и хотел Текутьев.

- Его последнюю волю надо исполнить — похоронить у церкви, которую он построил. Другого места я просто не вижу, его не может быть, — подытожил краевед.

В пятницу, 22 января, стало известно, что останки тюменского мецената перезахоронят после окончания реставрации церкви Спаса . Их вернут на то же место, откуда изъяли - алтарную часть северного придела церкви.

- Мы благодарные потомки. Если Андрей Иванович пожелал покоиться в северном приделе церкви Спаса, то так и должно остаться, – сообщила председатель комитета по охране и использованию объектов историко-культурного наследия Тюменской области Анна Базилева.

Добавим, что «Тюменская область сегодня» также направила официальный запрос в институт этнологии и антропологии РАН и оперштаб Тюменской области, чтобы узнать подробности проведения экспертизы в Москве.

Читайте также:

При реставрации в Спасской церкви в Тюмени обнаружили захоронение

Тюменские краеведы спорят о том, кто лежит в склепе Спасской церкви

Найденные в Спасской церкви останки принадлежат Андрею Текутьеву

Специалисты Российской академии наук подтвердили, что останки, найденные весной 2020 года на территории Спасской церкви, принадлежат тюменскому градоначальнику, купцу и меценату Андрею Текутьеву . Об этом накануне заявил губернатор Александр Моор.

Напомним, что деревянный гроб в мае нашли строители при проведении реставрационных работ в церкви. Как рассказал корреспонденту «Тюменской области сегодня» следователь Денис Харисов, в производстве у которого находилось дело по поводу обнаружения останков, находку обнаружили во время укрепления фундамента. Через специальные трубки рабочие заливали в него цемент, и одна из трубок во что-то уперлась. Строители стали копать, сняли верхний слой грунта и увидели гроб.

Так началось следствие

О своей находке рабочие тут же сообщили в дежурную часть отдела полиции № 4, те в свою очередь подняли следственно-оперативную группу. Дежурным следователем тогда был Денис Харисов. На месте они обнаружили заколоченный деревянный гроб, по визуальным оценкам уже деформированный от старости.

- Параллельно на объекте работали реставраторы. Мы совместно с ними провели осмотр гроба и обстановки, в которой он был обнаружен. Затем на протяжении нескольких дней я регулярно выезжал на место, по мере освобождения гроба. Он частично был залит цементом, реставраторы его отбивали. Постепенно гроб был изъят Следственным комитетом и перемещен в специальное помещение, которое нам предоставили, так как был важен определенный температурный режим, — пояснил следователь.

После этого на протяжении недели специалисты вскрывали гроб и чистили костные останки от земли и попавшего внутрь цемента. По словам Дениса Харисова, в гробу также были обнаружены исторические предметы, такие как кувшин, подошва от обуви. Когда кости были полностью очищены, следователь приезжал повторно и осматривал их вместе с экспертом — медиком-криминалистом из судебно-медицинского бюро в Патрушева.

- Костные останки были перемешаны — там было видно, что гроб уже ранее как-то подвергался деформации. Мы их разложили, полностью восстановили скелет, выложили его, насчитав около 150 костей. Все это было подписано и в последующем перевезено в Патрушева для проведения экспертизы, — рассказал Денис Харисов.

Фото СУ СК России по Тюменской области

ДНК-профиль и фотографии

Специалисты провели медико-криминалистическую экспертизу, чтобы понять, как давно эти останки были захоронены, имеются ли на них какие-то переломы криминального характера — например, удар от топора.

- Также была назначена молекулярно-генетическая экспертиза, за счет которой нам удалось установить ДНК-профиль этих останков. Назначалась и экспертиза по фотосовмещению. Был изъят череп, не скажу, что в идеальном состоянии, но его тоже удалось максимально восстановить и сравнить с прижизненными фотографиями Текутьева, — рассказал специалист.

Он также отметил, что вблизи гроба были найдены костные останки еще нескольких человек. Их тоже отправили на экспертизу. К сожалению, здесь скелет восстановить не удалось — кости принадлежали нескольким лицам.

- Когда экспертиза была окончена, мы искали личные вещи Текутьева, чтобы выделить из них ДНК-профиль и сравнить. Но, к сожалению, таких вещей, именно следосодержащих его ДНК, обнаружено не было. И музеи поднимали, имелись предметы — бумаги, письма, которые он писал, но оттуда ДНК-профиль выделить не удалось, видимо уже из-за возраста этих объектов. Но тем не менее профиль у нас остался. Насколько я знаю, сейчас все еще продолжаются поиски возможных дальних родственников Текутьева. Если такие лица будут установлены, у нас будет с чем этот профиль сравнить. Добавлю, что следов криминальной смерти установлено не было. Переломы, которые мы обнаружили, были вызваны естественным разрушением костных тканей, — объяснил Денис Харисов.

К сожалению, тюменским специалистам не удалось провести параллель и сделать какие-то выводы в части фотосовмещения. Поэтому к проведению экспертиз подключили специалистов института этнологии и антропологии РАН. Денис Харисов выдал им разрешение на проведение работ с останками в Патрушева, а потом ученые увезли находку в столицу и уже у себя на месте пришли к выводу, что это Текутьев.

Что говорят краеведы

По словам тюменского краеведа Александра Петрушина, после обнаружения останков нужно было сперва понять, кому они принадлежат , мужчине или женщине. Экспертиза подтвердила, что они мужские.

- Потом была вторая экспертиза, ее сделала РАН, институт, который специализируется на воспроизведении по фрагментам костей, черепа. Фотографий Текутьева много. И вот на основании экспертизы они и сделали вывод, что это наш земляк. Второй вопрос — как они (останки) оказались в церкви? Тут есть несколько версий. Но я склоняюсь к тому, что Текутьев, как писали газеты того времени, был похоронен в саду возле храма. А дальше начались революция, гражданская война, потом храмы закрыли, а перед этим — разграбили. Все клады искали, а что еще. Я думаю, что прихожане внесли его останки в пустующий храм и положили под алтарь. Он там и сохранился, — высказал свое мнение Александр Петрушин.

Другое видение ситуации у краеведа Валерия Чупина. Он уверен, что Андрей Текутьев был перезахоронен практически сразу же.

- В 1913 году умерла его любимая жена, очень близкий, дорогой ему человек. Именно тогда он решил построить придел к Спасской церкви. Чтобы расширить пространство церкви и сделать склеп под алтарем этого придельного храма, усыпальницу для жены. Ну и впоследствии для себя — люди же тогда заботились о том, где будут похоронены. Писали или говорили об этом устно. В день, когда освятили этот придельный храм, 23 июля 1916 года, умер настоятель этого храма, тоже очень близкий человек Текутьеву. Для него это было страшным ударом, он заболел и умер через неделю — 30 июля.

Поскольку тогда еще не было разрешения епархиального руководства на захоронение в склепе, его публично похоронили в саду Спасской церкви, рядом с женой Евдокией Яковлевной. А в августе произошло перезахоронение останков Евдокии Яковлевны в склепе. Это было обнародовано. Об этом писали газеты, рассказал краевед.

- А о перезахоронении Андрея Ивановича нигде не писали, потому что все сразу знали, где его похоронят, что сад — это временно. Тогда не было возможности долго хранить тело, поэтому его надо было на время похоронить, а потом уже перенести останки на предназначенное для этого место. Это произошло либо одновременно с перезахоронением Евдокии Яковлевны, либо раньше. Но точно не позже. Никого другого, на основании архивных данных, здесь не хоронили. И после Текутьева в склепе тоже никого больше не хоронили. Но там уже некого было хоронить, это был 1916 год, через полгода произошла февральская, а потом и октябрьская революции. Нет никаких сомнений, — отметил Валерий Александрович.

Он подчеркнул, что экспертиза РАН развеяла оставшиеся сомнения, хотя все и так знали, что это не может быть кто-то иной. Текутьев — личность историческая, подчеркнул Чупин. У нас есть и другие люди, похороненные на тюменских кладбищах, среди них выдающиеся личности — градоначальники, внесшие огромный вклад в развитие города. Но людей среди этих градоначальников, равных Текутьеву, в истории Тюмени не было.

- Не было такой фигуры, мощной, широкой, сильной, противоречивой. Находка для Тюмени беспрецедентная. Я считаю, что это не кто-то нашел, не случайно реставраторы наткнулись, а Андрей Иванович сказал нам всем, что время пришло, чтобы об этом узнали. И об этом узнали, — пояснил Чупин.

Что же будет дальше

Краевед выразил уверенность, что с подачи губернатора останки будут похоронены там, где и хотел Текутьев.

- Его последнюю волю надо исполнить — похоронить у церкви, которую он построил. Другого места я просто не вижу, его не может быть, — подытожил краевед.

В пятницу, 22 января, стало известно, что останки тюменского мецената перезахоронят после окончания реставрации церкви Спаса . Их вернут на то же место, откуда изъяли - алтарную часть северного придела церкви.

- Мы благодарные потомки. Если Андрей Иванович пожелал покоиться в северном приделе церкви Спаса, то так и должно остаться, – сообщила председатель комитета по охране и использованию объектов историко-культурного наследия Тюменской области Анна Базилева.

Добавим, что «Тюменская область сегодня» также направила официальный запрос в институт этнологии и антропологии РАН и оперштаб Тюменской области, чтобы узнать подробности проведения экспертизы в Москве.

Читайте также:

При реставрации в Спасской церкви в Тюмени обнаружили захоронение

Тюменские краеведы спорят о том, кто лежит в склепе Спасской церкви

Найденные в Спасской церкви останки принадлежат Андрею Текутьеву