В Тюмени соревнуются биатлонисты со всей России

Спорт, 09:42, 22 сентября 2020,
В Тюмени соревнуются биатлонисты со всей России. В тюменском центре зимних видов спорта «Жемчужина Сибири» с 19 по 23 сентября проходит чемпионат России по летнему биатлону.

На пьедестале почета шестерка победителей в индивидуальной гонке || Фото Юрия Хозяинова

В программе соревнований предусмотрено три вида гонок: индивидуальная с четырьмя огневыми рубежами (для женщин 15 км, для мужчин 20 км), спринт с двумя огневыми рубежами (для женщин 7,5 км, для мужчин 10 км) и эстафета из четырех этапов с двумя огневыми рубежами на каждом (для женщин 4 х 6 км, для мужчин 4 х 7,5 км). В Тюмени проходит вторая часть чемпионата России, первая состоялась в Рыбинске с 25 по 31 августа.

В субботу, 19 сентября первыми на трассу вышли женщины. Из 58 спортсменок трое представляют Тюменскую область: Виктория Сливко, Ольга Мощенкова, Александра Бацина. До финиша дошло 49 человек.

Особенностью старта стала не самая точная стрельба: из 49 финишировавших спортсменок ни одного промаха у Вероники Долговой (Красноярский край), но ходом она уступила победительнице 4 минуты 29,9 секунды и заняла 15-е место. Темп гонки задали спортсменки Свердловской области. Екатерина Глазырина очень быстро прошла дистанцию, допустив на огневых рубежах только один промах. Очень долго ее фамилия красовалась на первой строке информационного табло. Когда Екатерина пробежала почти половину дистанции, на старт вышла Виктория Сливко. Судья-информатор обратил внимание на быстрый ход Вики и ее отличную стрельбу. После трех огневых рубежей тюменка отставала от свердловчанки на 8 секунд, а после четвертого уже опережала соперницу на те же 8 секунд. На трассе тренеры сборной Тюменской области подсказывали Виктории время ее опережения, и на финиш она пришла с преимуществом в 10,9 секунды. После четвертого рубежа Викторию Сливко догнала Светлана Миронова, получив преимущество ходом почти в одну минуту, но два «лишних» промаха отбросили Светлану на третье место. После финиша Сливко дала интервью:

– Какие эмоции? Это что-то нереальное. Я очень рада, что сумела выиграть. В прошлом году стала второй в этой дисциплине, в индивидуальных гонках на летних стартах постоянно была в Топ-6, постепенно улучшая позиции. Взять золото – невероятно круто. Последняя стрельба и заключительный круг были очень тяжелыми. На завершающем отрезке дистанции перевес над Екатериной Глазыриной начал сокращаться, но потом снова вырос и его удалось удержать. Мы шли на последнем круге вместе со Светланой Мироновой. Она оказала мне нереальную помощь. Я понимала, что Света будет выдавать максимум, и мне надо потерпеть. Так и шли ровненько, догоняя друг друга на финише.

В стартовом протоколе мужской индивидуальной гонки числился 71 биатлонист, в том числе 10 из Тюменской области. Финишировало 62 человека. Не все спортсмены взяли старт. В их числе – лидер сборной России тюменец Александр Логинов.

Евгений Гараничев на первом огневом рубеже был точен и шел в лидерах гонки || Фото Юрия Хозяинова

Темп этой гонке сначала задавали атлеты, стартовавшие под первыми номерами. Например, тюменец Денис Таштимеров чисто отстрелял на всех рубежах, но ходом отстал от победителя гонки на 2 минуты 50,3 секунды, заняв в итоге 17-е место. Ветеран биатлона тюменец Евгений Гараничев чисто отстрелялся на первом рубеже и шел третьим даже после второго рубежа, где допустил один промах. Дальше Евгений, видимо, устал, промахнулся еще два раза и финишировал с 15-м результатом, уступив чемпиону 2 минуты 48,8 секунды.  Другие тюменские атлеты выступили еще хуже. Чемпионом России по летнему биатлону стал Семен Сучилов, выступающий за Югру. Спортсмен допустил два промаха и был очень хорош ходом. Вторым стал столичный биатлонист Матвей Елисеев. Он тоже закрыл 18 из 20 мишеней, уступив Сучилову 39,3 секунды. Тройку призеров замкнул Игорь Малиновский, представляющий Омскую область и Камчатский край. Он стрелял безошибочно, проиграв ходом чемпиону почти минуту.

Некоторые спортсмены настолько уставали, что падали сразу после финиша. Александр Степанижов, выступавший за Кемеровскую область, лежал без движения так долго, что им заинтересовались представители медицины. Встав, он был вынужден объясняться с медиками. Упал после финиша и Игорь Малиновский, однако, узнав, что добежал до бронзы, быстро встал и через пару минут дал интервью представителям СМИ.

Для биатлонистов летний чемпионат - важный этап подготовки к зимнему сезону, а результаты, показанные на соревнованиях, дают информацию тренерам о том, на что именно следует обратить внимание на тренировках.