«Тюмень» сначала разгромила «Ухту», а затем одержала над ней волевую победу

В двух играх второго тура чемпионата России среди клубов Супер-лиги сезона 2020–2021 тюменская команда дважды победила соперника

Спорт, 14:18, 21 сентября 2020,
«Тюмень» сначала разгромила «Ухту», а затем одержала над ней волевую победу. В двух играх второго тура чемпионата России среди клубов Супер-лиги сезона 2020–2021 тюменская команда дважды победила соперника.

До того в чемпионатах России по мини-футболу тюменский клуб и команда из Республики Коми встречались 17 раз, и во всех матчах победила «Тюмень» с общим счетом забитых и пропущенных мячей 97:40.

В минувшую субботу «Ухта» вышла на паркет с очевидной боязнью и неверием в возможность победы. Главный тренер «Тюмени» Николай Иванов место в воротах доверил молодому голкиперу Денису Субботину. В первом тайме создавалось впечатление равной игры. Хозяева смогли забить два мяча в ворота Сергея Викулова, а Денис Субботин пропустил один. Подключившись в атаке, он вышел к центральной линии, и очень близко увидев соперника, растерялся и потерял мяч. Опытному Андрею Бастрикову не составило труда поразить пустые ворота. Второй тайм гости начали очень робко и пропустив за пять минут три гола, продолжили сопротивляться лишь формально. Замена вратаря «Ухты» на Александра Кригера к изменению хода матча не привела. В тюменской команде в этот день дебютировали вчерашние молодые дублеры, соорудив красивый гол (Босюк).

За 10 минут до окончания матча прекрасно сыгравшего Субботина в воротах хозяев заменил Лео Гужиэл, который оставил свои ворота «сухими». Матч закончился с разгромным счетом 8:1, а безвыигрышная серия «Ухты» продолжилась.

На второй матч команды вышли с разным настроением: тюменцы желали продолжить голевую феерию, а гости сделали выводы из своего поражения – они перестали бояться фаворита. К четвертой минуте игры «Тюмень» проигрывала 0:2.  Первый мяч хозяева пропустили на третьей минуте, когда мяч, сильно пробитый Виллианом, отскочил от штанги ворот Кригера точно на ногу нападающего гостей. Ухтинцы организовали стремительную контратаку, в ходе которой открыли счет. Буквально в следующей атаке гости забили второй мяч. Помог им рикошет от Ивана Милованова. Пришлось главному тренеру «Тюмени» брать тайм-аут и объяснять своим подопечным, как исправлять ситуацию.

Тюменцы с первых секунд игры искали удачу у чужих ворот, но голкипер «Ухты» Александр Кригер играл вдохновенно и, казалось, был непробиваем. Бразильский легионер «Тюмени» Бруно Таффи был настойчив. Он бил по воротам Кригера при первой же возможности и добился своего. Первый гол хозяев на его счету. Тем не менее, перелома в игре хозяев не наступало. Время шло, а счет не менялся. Тогда Иванов заменил Субботина на Гужиэла. Первое же подключение Лео к атаке привело ко второму взятию ворот «Ухты». Выйдя к средней линии он отдал пас Милованову, стоявшему возле боковой линии. Удар по воротам гостей у Ивана получился сильным и точным. Теперь голкипер «Тюмени» регулярно выходил к средней линии поля, принимая участие почти во всех позиционных атаках своей команды. Но подопечные Станислава Ларионова, кажется, нашли контр-игру и против этой тактики. На перерыв команды ушли при ничейном счете 2:2. Во втором тайме игра с преимуществом хозяев продолжилась, а счет не стал слишком крупным из-за надежных действий Кригера в воротах «Ухты». Но и ему пришлось капитулировать два раза. При счете 4:2 Ларионов заменил вратаря на пятого полевого игрока, и Лео Гужиэл через всю площадку направил мяч в пустые ворота соперника, установив тем самым окончательный счет игры 5:2.

Голкипер "Тюмени" Лео забил один мяч и сделал голевую передачу. || Фото с официального сайта МФК "Тюмень"

Напоминаем, что обе игры проходили без зрителей. В общей сложности команды сыграли между собой 19 игр, и во всех победила «Тюмень» с разницей забитых и пропущенных мячей 110:43.

26 и 27 сентября в Тюмени пройдет третий тур Париматч-чемпионата России среди команд Супер-лиги. В гости к «Тюмени» приезжает «Норильский Никель».

29 марта

Тюменские биатлонисты Евгений Гараничев и Виктория Сливко победили в одиночной смешанной эстафете на чемпионате России