Функционирует при финансовой поддержке Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям

История одной российской семьи, приехавшей в Сибирь из Беларуси

19.11.2016
История одной российской семьи, приехавшей в Сибирь из Беларуси. Однажды Эдуард Усенков обнаружил старые записи бабушки, она по рождению Бутенко, а по мужу Усенкова. И вот что удалось установить: дед был старше бабушки на 8 лет, взял ее  в жены в 1938 году, когда ей исполнилось всего 16.. Сибирская глубинка Уважаемые читатели! Редакция продолжает принимать материалы на народный конкурс «Сибирская глубинка. Семейные ценности». Мы решили продлить состязание до конца 2017 года, потому что тема эта благодатная, и историй, которые вы записываете на бумаге или настукиваете на клавишах, – не счесть – все они должны увидеть свет и поведать землякам о земляках – трудолюбивых, мастеровых, щедрых, добрых, чье счастье в том числе и в дружной сильной семье! На этот раз знакомимся с несколькими историями из Тобольска, Тюмени, Курганской области. Отец раздобыл документы родных, датированные двадцатыми годами XIX века. Примерно в 1826 году, по свидетельству дальних родственников, в деревне Сенки Гомельской волости Минской губернии родился Прохор, сын Прокопия Усенкова. Именно с него, как считает папа, ведет отсчет наша семья. В 1864 году на свет появился Захар, наш прапрапрадед, двенадцатый ребенок у своих родителей. После этого события семья Усенковых ушла из Беларуси на территорию современной Западной Сибири. Третий сын Захара – Назар – наш прапрадед.  В начале XX века Усенковы скитались по территории Сибири и Северного Казахстана. В районе 1910–1913 годов определились на постоянное место жительства в деревне Неудачино Лагунакской волости Татарского района Новониколаевской губернии (Новосибирская область). Именно там родился наш прадед Кирилл Назарович Усенков, который в возрасте 14 лет окончил три класса образовательной школы и в 1926 году был отправлен в ряды ЮКР («Юный красноармеец»).  В 1938 году Кирилл Усенков окончил Приморское военное училище и, отбыв в отпуск на родину, женился. После свадьбы прадедушка, действующий офицер РККА, вернулся с семьей к месту службы – в Хабаровский край, на границу с недружественной Японией. В 1940 году в городе Биробиджане родилась наша бабушка, у которой в 1976 году появился в Тюмени наш папа.  Алина и Милана УСЕНКОВЫ, г. Тобольск
Прадед Миланы и Алины Кирилл Назарович Усенков – майор || Прабабушка Миланы и Алины Мария Леонтьевна и ее дети Люда и Витя

Сибирская глубинка

Алина и Милана УСЕНКОВЫ, г. Тобольск

Метрики с данными жителей области до 1926 года станут частью архивных фондов.
На Туре развернулись соревнования за звание лучшего в профессиональном мастерстве.
По народному календарю – Вукол телятник. Если птицы на верхушки деревьев садятся – будет тепло.
Торжественная церемония состоялась во Дворце культуры «Нефтяник».
Награды получили участники Великой Отечественной войны, труженики тыла, жители блокадного Ленинграда, бывшие узники фашистских концентрационных лагерей.
Андрей Киселев, директор департамента имущественных отношений Тюменской области озвучил сводную информацию об итогах 2019 года и о перспективных проектах 2020 года.
Что, по вашему мнению, наиболее беспокоит родителей детей и подростков?
Здоровье и воспитание детей
Качество и организация процесса образования в школе
Безопасность детей на улице
Качество питания детей