Танцевальный фестиваль в Тобольске собрал более 2000 участников
Город танцевал всё лето
Фото предоставлено организаторами, автор неизвестен
В Тобольске завершился проект «Тобольск танцует!». Это яркая мозаика событий, органично продолжающих ежегодный фестиваль «Территория танца» имени Родиона Юмашева.
Премьерные показы пластического спектакля-исследования прошли в рамках фестиваля «Пульс города» 10–12 апреля. Постановка, созданная на основе реальных воспоминаний жителей, раскрывает историю Тобольска 60–80-х и 90-х годов XX века.
– В хореографической труппе было 30 молодых исполнителей, прошедших отбор в январе. Более двух месяцев они готовились к премьере под руководством профессиональных хореографов. Команда собирала воспоминания горожан и преобразовывала их в пластические образы, – рассказали организаторы изданию «Тюменская область сегодня».
Премьера дала старт XI Международному фестивалю «Территория танца», который собрал более 2000 танцоров из разных регионов России. Жюри провело 16 образовательных мастер-классов, общая аудитория превысила 5000 человек. Повторные показы спектакля прошли на городском выпускном, Дне города, Областной студенческой весне и других площадках Тобольска и округа.
– «Тобольск танцует» – это возможность для города зазвучать в новом ритме. Наша цель – создать открытое творческое пространство для развития современного танца, поддержать молодежь и показать, что танец – универсальный язык, отражающий характер и энергию Тобольска, – поделилась продюсер проекта Эльмира Дейнеко.
В рамках восьмимесячной программы с 1 июня по 28 августа три раза в неделю в городских парках и скверах проходили бесплатные мастер-классы. Занятия посетили более 700 человек. Работали площадки в Сквере Спортивном, Аптекарском саду, Сквере семьи, любви и верности, на стадионе «Тобол» и других локациях. Проект реализован при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.
Читайте также:
Драконы и кролени: тюменская писательница Наталья Корсак – о том, как рождаются книжные миры
18-летняя тюменка Жасмин Бикбаева готовится к чемпионату России по танцам на колясках

