Закалка и верность долгу: 35 лет тюменскому ОМОНу
Как живет тюменский ОМОН сейчас? Что вспоминают ветераны? И о чем мечтают молодые бойцы?
Фото Сергея Куликова
31 августа 1991 года в Тюмень на военных самолетах прибыл рижский ОМОН. После августовского путча оставаться в Латвии стало опасно, и руководство МВД СССР предложило регионам принять отряд целиком. Тюменская область согласилась – в первую очередь изза сложной криминогенной обстановки. Уже 1 сентября на основе приехавших бойцов и местной спецроты ППС сформировали новый отряд. В состав вошли 154 человека, костяк которых составили бывшие рижские омоновцы. Но как живет тюменский ОМОН сейчас, спустя 35 лет? Что вспоминают ветераны? И о чем мечтают молодые бойцы? // «Тюменская область сегодня»
Та самая закалка
– Я, пожалуй, единственный человек из правительства, кто в 1991 году – тогда правительства еще не было – встречал рижский ОМОН. Ребята прилетели спецбортом, и их расселили в нашем детском лагере «Юный Дзержинец» – сегодня это «Остров детства». Они сразу стали своими: мы встречали их очень тепло, по-дружески, гордились ими. В то время это было редкостью – чтобы регион имел собственный ОМОН. Да еще и рижский, за плечами которого очень серьезная история, – вспоминает вице-губернатор Тюменской области Ольга Кузнечевских и передает бойцам благодарность губернатора.
Тогда, в 1991 году, первым командиром уже тюменского подразделения стал Валерий Бровкин. В этой должности он провел почти 20 лет. Приходилось ездить и в горячие точки. За спиной у Валерия Александровича – более 15 командировок на Северный Кавказ.
– Время было сложное для Родины, поэтому многие подразделения, включая наше, выполняли там задачи. Это и первая, и вторая чеченские кампании, а также события, которые им предшествовали. Такая работа сплотила коллектив, сделала нас профессионалами. И сегодня мы достойно выполняем все поставленные задачи – благодаря той закалке, которую получили тогда, – рассуждает Валерий Александрович о судьбе ОМОНа. – Конечно, этот опыт сделал нас более требовательными к себе. Чувство справедливости, товарищества, готовность прийти на помощь, сделать всё необходимое для выполнения задачи – это сплачивает и становится нормой.
Служба не обходится без потерь, с сожалением добавляет первый командир тюменского подразделения. И юбилей ОМОНа – это повод еще раз вспомнить героев, отдавших жизнь на службе. Юрий Фирсов, Серик Садубов, Павел Шубин, Евгений Степанчук…
– Иногда возникает чувство... что ты командир, и, возможно, что-то сделал не так, если ребята погибли. Это горе остается на всю жизнь в душе. Самое страшное – когда твои подчиненные, твои бойцы погибли, а тебе надо ехать и говорить жене, матери, что их сын, муж больше не вернется, – объясняет Валерий Бровкин. – К сожалению, война – это жестокая вещь. Своих боевых товарищей я вспоминаю часто. Когда мы собираемся где-то – свои, живые – говорим о их судьбе. Вспоминаем хорошее, этого было много.
Сейчас дело продолжает семья командира: его сын служит в отряде, а внук учится на четвертом курсе военного училища. Давая наставления молодому поколению, Валерий Александрович призывает любить Родину, постоянно учиться и совершенствоваться, потому что от мастерства бойцов зависит очень многое.
«Всегда были на стороне России»
Двадцатичетырехлетний Дмитрий – та самая молодая кровь, настоящее и будущее тюменского ОМОНа. В подразделение он перевелся в 2025 году, хотя задумывался об этом еще два года назад. Сегодня он служит кинологом, работает вместе со своей напарницей – овчаркой по кличке Жара.
– Я первый из нашей семьи, кто пошел в ОМОН, – объясняет свой выбор Дмитрий (фамилия не указывается в целях безопасности). – Это элитное подразделение, всё оказалось, как я и представлял. Даже лучше.
Выбор пошел от внутреннего осознания – да, это его путь. Быть на страже Родины, служить, быть честным, смелым:
– Мы регулярно обследуем государственные объекты – школы, университеты, спортивные площадки. Конкретных случаев обнаружения подозрительных предметов, слава богу, пока не было. Возвращаемся в пункты постоянной дислокации. Надеемся, так будет и впредь, но бдительность сохраняется.
Здесь молодые кадры берут пример с ветеранов. Подполковник полиции в отставке Сергей Сергеев – один из тех, кто стоял у истоков тюменского ОМОНа. Он пришел в отряд в 1991 году и прослужил до 2017-го, пройдя через командировки в Москву, Северную Осетию, Дагестан, Чечню.
Фото Сергея Куликова
– На наших плечах лежала ответственность за все ключевые события, происходившие в России во время распада Советского Союза. И мы всегда были на стороне России. Поэтому наша борьба с бандитизмом и террористическими организациями – это была борьба против зла, – подчеркивает Сергей Аркадьевич.
Сегодня ветеран не сидит без дела – передает опыт новым поколениям. Является ведущим инструктором в спортивно-стрелковом клубе «Стальной азарт» – у него учатся как любители, так и бойцы из отряда СОБР и других спецподразделений.
– Такого, чтобы не было страшно, – не бывает, – напоминает молодым ветеран. – Страх всегда присутствует, но он не проявляется открыто – это скорее инстинкт самосохранения. Мы просто выполняем свою работу вопреки этому чувству. Поэтому на службе Родине всегда приходим на помощь и действуем в любых условиях.
Ранее в сюжете «Тюменские истории»:



