В Тюмени Круглую баню выставили на торги за 1 рубль
Ранее здание находилось в аренде у владельца компании «Планетарий 1» из Санкт-Петербурга
Фото с сайта ГИС торги, автор неизвестен
В Тюмени на продажу выставлен памятник архитектуры регионального значения – здание «Общественной бани» на улице Ленина, 3, стр. 1. Начальная цена лота составляет всего 1 рубль. Прием заявок от потенциальных покупателей стартует 2 сентября и продлится до 27 сентября 2026 года.
Круглая баня, построенная в 1929–1931 годах, является единственным сохранившимся в Тюмени памятником эпохи конструктивизма. Площадь трехэтажного сооружения составляет 2499,3 квадратных метра.
Объект находится в неудовлетворительном состоянии и обременен охранными обязательствами в соответствии с Федеральным законом № 73-ФЗ. Новому собственнику предстоит за свой счет разработать проектную документацию и провести полный комплекс реставрационных работ. На разработку проекта отводится два года с момента регистрации права собственности, а на сами реставрационные работы – еще пять лет.
Несколько лет здание находилось в аренде у компании «Планетарий 1» из Санкт-Петербурга, которая планировала открыть здесь первый в Тюмени планетарий и вложить в проект до 200 миллионов рублей. После проведения первоочередных противоаварийных работ специалисты пришли к выводу, что реализовать этот проект без повреждения исторического здания невозможно. Договор аренды был расторгнут, после чего власти приняли решение выставить памятник на продажу.
Для участия в торгах необходимо внести задаток в размере 1,8 миллиона рублей. Шаг конкурса составляет 458 472,10 рубля.
Читайте также:
Качество исходной воды на Метелевских ВОС остается низким
В последний день лета потребление воды в Тюмени подскочило на 10%

