С планетарием покончено. С арендатором Круглой бани расторгли договор
Историческое здание выставят на продажу
Фото Екатерины Христозовой
Знаменитую Круглую баню в Тюмени выставят на продажу. Памятник архитектуры включен в план приватизации муниципального имущества на 2026 год, сообщили в городской администрации.
Напомним, ранее здание сдали в аренду до 2068 года компании «Планетарий №1» из Санкт-Петербурга. Инвестор планировал открыть здесь первый в городе планетарий, вложив в реконструкцию 150-200 миллионов рублей. Однако после противоаварийных работ выяснилось, что создать уникальный объект без повреждения исторического здания невозможно. Договор аренды расторгли 29 июня.
– Предложения по аренде в отношении объекта культурного наследия не поступали, – добавили в мэрии.
Читайте также: Опубликованы фото, выглядит Круглая баня изнутри
Ранее сообщалось, что в здании хотели разместить галерею, библиотеку, планетарий, кафе и арт-пространство. В феврале 2025 года инвестор завершил противоаварийные работы стоимостью более 35 миллионов рублей: демонтировал аварийные конструкции, установил временную кровлю и подпорки перекрытий, очистил крышу от деревьев.
Теперь объект продадут с молотка. Новый собственник будет обязан провести реставрационные работы.
– Распоряжением администрации объект культурного наследия включен в прогнозный план приватизации муниципального имущества города Тюмени на 2026 год. После приобретения объекта собственником будет разработана проектная документация и выполнены ремонтно-реставрационные работы в соответствии с охранным обязательством, – приводит URA.RU комментарий мэрии.
Читайте также:
На выходные – в прошлое: кто меняет джинсы на кольчугу? Репортаж с «Абалакского поля – 2026»

