Размер шрифта+
Цветовая схемаAAA

Экспозиция «Я вас люблю, красавица столетий» объединила работы 22 мастеров

Художественная выставка в Тюмени рассказывает о преемственности поколений

Общество, 15:09, 26 августа 2026, Ирина Тунгусова
Слушать новость
Экспозиция «Я вас люблю, красавица столетий» объединила работы 22 мастеров . Художественная выставка в Тюмени рассказывает о преемственности поколений.

«Я вас люблю, красавица столетий» – так называется совместный художественный проект тюменских мастеров и художников. Экспозиция, открывшаяся на площадке тюменского отделения Союза женщин России, посвящена красоте и преемственности поколений.

Первые строки стихотворения Беллы Ахмадулиной не зря дали название всей выставке. Поэтесса прославляет изящество, грацию, легкий нрав и загадочность пре­красных представительниц раз­ных эпох, и именно женскими руками сотворена представлен­ная красота. Но еще один смысл заложен в названии – любовь к родной земле, к Тюмени, кото­рая тоже женского рода. Города часто воспринимаются нами как живые организмы: Тюмень хоть и несет в себе самые разные черты, ее можно сравнить с женщиной – она теплая, уютная, ухоженная, гостеприимная, но за внешней мягкостью скрывается сильный сибирский характер. А еще, как женщина, она меняет наряды – купеческие старинные с резьбой наличников и жестяным круже­вом или модные современные из стекла, бетона и гранита.

– Тюмень – красавица. Здесь живут самые замечательные люди и самые трудолюбивые мастера. Мне хотелось, чтобы каждый из них показал свою лю­бовь, свое дело. Ну и, конечно, чтобы прозвучала тема нашей Тюмени через ремесла, через живопись и графику, – подчерки­вает организатор выставки, член Союза художников России, заслу­женный работник культуры РФ и посол культуры Союза женщин России Альфея Мухаметова.

  • Фото Ирины Тунгусовой
    Фото Ирины Тунгусовой
  • Фото Ирины Тунгусовой
    Фото Ирины Тунгусовой
  • Фото Ирины Тунгусовой
    Фото Ирины Тунгусовой
  • Фото Ирины Тунгусовой
    Фото Ирины Тунгусовой
  • 

    Перламутровое узорочье

    На выставке действительно представлено разноплановое твор­чество тюменских мастеров, про­ходящее через призму времени: живописные полотна, авторские изделия ручной работы. Двадцать два художника откликнулись на призыв.

    Мастер по народной вышивке Валентина Карнаухова показы­вает потрясающей красоты деви­чий венец.

    – Он сделан по музейному образцу. Такие венцы изготавли­вались на севере нашей страны – в Архангельской, Вологодской обла­стях. Венец выполнен в старинной древнерусской технике объемной вышивки, которая называется са­жение по бели. Она заключается в том, что сначала узор выстилается хлопковым шнуром (белью в ста­рину называли беленый хлопковый или льняной шнур), а потом по­верх этого шнура насаживаются и пришиваются жемчуг, перламутр, – рассказывает мастер.

    Самое удивительное, что такую красоту носили девушки из кре­стьянских семей. Изделия, укра­шенные с помощью этой техники, были элементом праздничного тра­диционного костюма: это и кокош­ники, и девичьи повязки, и шейные украшения, и косники (украшения на косу).

    • Фото Ирины Тунгусовой
      Фото Ирины Тунгусовой
    • Фото Ирины Тунгусовой
      Фото Ирины Тунгусовой
    • Фото Ирины Тунгусовой
      Фото Ирины Тунгусовой
    • 

      Ощущение старины

      Когда-то урало-сибирская роспись украшала избы зажиточ­ных крестьян нашей местности. Красочные растительные узоры, птицы и животные превращали обычное жилище в сказочный терем. Яркие рисунки покры­вали и предметы интерьера: сун­дуки, шкафы, рамы зеркал. Панно от художницы Ольги Отрадновой на стене дома начала XX века, где располагается региональное отде­ление Союза женщин России, вы­глядит очень гармонично.

      – Техника, отсылающая к Тю­менской кармацкой росписи. Изна­чально очень долго всматривалась в исторические образцы: меня ин­тересуют работы старых мастеров, всегда ими восхищаюсь и пытаюсь уловить законы, по которым строи­лась та или иная композиция, цве­товая гамма и прочее. Затем уже, закрыв глаза и все отринув, соз­даю такие панно. Кардинальное отличие в том, что ткань – не та­кой тяжелый, как дерево, матери­ал, она более мобильна. Создалась целая серия таких панно, называ­ется «Кочующее древо», и кочуют они уже по всем регионам нашей России. Кстати, важнее для меня не декоративность, а ощущение ста­рины, которое я хочу передать. Все пропускаю через призму своего восприятия. Мне хочется одно­временно и сохранить историю, и показать свое отношение, – поясняет Ольга.

      Интересны детали

      Три ковровых дорожки, а вер­нее, сотканных гобелена, украша­ют одну из стен зала. Это работы Ольги Козловской. Она мастер с более чем сорокалетним стажем, участница различных семинаров, фестивалей ручного ткачества, ма­стер-классов разного уровня, член жюри конкурсов, а также препода­ватель ремесла.

      – У нас новый проект – при­дать многоремизным скатертям, прекрасная коллекция которых хранится в нашем музее, статус нематериального культурного наследия. Мы готовим несколь­ко работ в технике камчатного ткачества (старинная сложная тех­ника создания двустороннего по­лотна – прим. ред.) и стремимся сделать так, чтобы это было не вчерашним днем, а современно и интересно. Вообще, ткачество – это океан разных технологий, образов, возможностей, материалов, видов творчества, – говорит мастер.

      Если бегло пробежаться по вы­ставке, можно многого не заметить, например платок, выполненный в технике кубовой набойки от масте­ра Вероники Чикишевой, или не­весомые и изящные воротнички от Елены Алякиной, как будто про­зрачные акварели Любови Заровой или украшения из бересты с жем­чугом Татьяны Маркиной, так что смотреть следует внимательно, ведь интересны именно детали.

      • Фото Ирины Тунгусовой
        Фото Ирины Тунгусовой
      • Фото Ирины Тунгусовой
        Фото Ирины Тунгусовой
      • Фото Ирины Тунгусовой
        Фото Ирины Тунгусовой
      • 

        Свое дело

        – Я сама из Тобольска, поэтому «Конек-Горбунок». Но не потому, что это модно или кому-то здесь нравится, – это моя любимая сказка, я ее читала с папой в детстве, – признается Светлана Ильюшонок.

        Мастер гончарного дела показа­ла собравшимся не только рыбу-ки­та, но и впечатляющий мастер-класс – буквально за несколько минут на гончарном круге с завязанны­ми глазами она сделала крынку для молока.

        – Это одно из самых сложных ремесел. Для того чтобы вот так делать, нужны долгие годы тре­нировки, а я занимаюсь уже че­тырнадцать лет. Мастера говорят, что, если ты неделю не садился за гончарный круг, считай, что уже снова ничего не умеешь, – расска­зывает тюменка.

        Глиной раньше занималась и другая участница выставки – Светлана Паянен, но со вре­менем она нашла свое дело – косторезное искусство.

        – Таким образом я выражаю себя, делаю, что мне нравится, с людьми общаюсь. Это – моя жизнь, – признается она.

        Еще один мастер-класс по сво­ему направлению, необычной и очень редкой живописи нефтью, показала Альфея Мухаметова.

        Как видим, все участницы вы­ставки – дамы, но Союз женщин России поддерживают многие муж­чины. Вот и на выставке представ­лены также живописные полотна Юрия Ошева, работы в технике художественной сварки от Стаса Черновасиленко, капы из дерева, ставшие чашами под руками Владимира Сорокина, окарины Василия Краснобородкина.

        Экспозиция будет работать месяц, вход свободный.

        Кстати: К 8 сентября готовится открытие еще одной вы­ставки, которая будет посвящена истории жен­ского движения в Тюмен­ской области. Отдельные стенды расскажут о наших землячках, женщинах – Героях Советского Союза.

        Фото Ирины Тунгусовой

        ***

        Мнения

        Заместитель главы города Тюмени Яна Зубова:

        «Самое главное, что у нас есть мастера, которые могут наполнить содержанием любое пространство. Можно построить дом, сделать красивые двери и окна, но ничего не будет, пока не придут талантливые люди. Огромное спасибо художникам, которые вкла­дывают смысл в наши дома, дарят нам эмоции и замечательные впечатления».

        Тюменка Вера Сальникова:

        «Все эстетично и очень радует, что здесь представлены уникальные работы наших тюменских умельцев: картины, изумительные украшения. Очень много интересного, раз­нопланового. Выставка показывает, что наш Тюменский край очень богат талантами».

        Тюменка Ксения Смертина:

        «Экспонаты понравились все, даже не могу никого выде­лить. Но моя работа связана с детишками и с музейным искусством: мы прославляем музей Конька-Горбунка. Лично мне очень интересна рыба-кит – миниатюрная, но в то же время такая искусная скульптура».

        Фото Ирины Тунгусовой

        «Я вас люблю, красавица столетий» – так называется совместный художественный проект тюменских мастеров и художников. Экспозиция, открывшаяся на площадке тюменского отделения Союза женщин России, посвящена красоте и преемственности поколений.

        Первые строки стихотворения Беллы Ахмадулиной не зря дали название всей выставке. Поэтесса прославляет изящество, грацию, легкий нрав и загадочность пре­красных представительниц раз­ных эпох, и именно женскими руками сотворена представлен­ная красота. Но еще один смысл заложен в названии – любовь к родной земле, к Тюмени, кото­рая тоже женского рода. Города часто воспринимаются нами как живые организмы: Тюмень хоть и несет в себе самые разные черты, ее можно сравнить с женщиной – она теплая, уютная, ухоженная, гостеприимная, но за внешней мягкостью скрывается сильный сибирский характер. А еще, как женщина, она меняет наряды – купеческие старинные с резьбой наличников и жестяным круже­вом или модные современные из стекла, бетона и гранита.

        – Тюмень – красавица. Здесь живут самые замечательные люди и самые трудолюбивые мастера. Мне хотелось, чтобы каждый из них показал свою лю­бовь, свое дело. Ну и, конечно, чтобы прозвучала тема нашей Тюмени через ремесла, через живопись и графику, – подчерки­вает организатор выставки, член Союза художников России, заслу­женный работник культуры РФ и посол культуры Союза женщин России Альфея Мухаметова.

        • Фото Ирины Тунгусовой
          Фото Ирины Тунгусовой
        • Фото Ирины Тунгусовой
          Фото Ирины Тунгусовой
        • Фото Ирины Тунгусовой
          Фото Ирины Тунгусовой
        • Фото Ирины Тунгусовой
          Фото Ирины Тунгусовой
        • 

          Перламутровое узорочье

          На выставке действительно представлено разноплановое твор­чество тюменских мастеров, про­ходящее через призму времени: живописные полотна, авторские изделия ручной работы. Двадцать два художника откликнулись на призыв.

          Мастер по народной вышивке Валентина Карнаухова показы­вает потрясающей красоты деви­чий венец.

          – Он сделан по музейному образцу. Такие венцы изготавли­вались на севере нашей страны – в Архангельской, Вологодской обла­стях. Венец выполнен в старинной древнерусской технике объемной вышивки, которая называется са­жение по бели. Она заключается в том, что сначала узор выстилается хлопковым шнуром (белью в ста­рину называли беленый хлопковый или льняной шнур), а потом по­верх этого шнура насаживаются и пришиваются жемчуг, перламутр, – рассказывает мастер.

          Самое удивительное, что такую красоту носили девушки из кре­стьянских семей. Изделия, укра­шенные с помощью этой техники, были элементом праздничного тра­диционного костюма: это и кокош­ники, и девичьи повязки, и шейные украшения, и косники (украшения на косу).

          • Фото Ирины Тунгусовой
            Фото Ирины Тунгусовой
          • Фото Ирины Тунгусовой
            Фото Ирины Тунгусовой
          • Фото Ирины Тунгусовой
            Фото Ирины Тунгусовой
          • 

            Ощущение старины

            Когда-то урало-сибирская роспись украшала избы зажиточ­ных крестьян нашей местности. Красочные растительные узоры, птицы и животные превращали обычное жилище в сказочный терем. Яркие рисунки покры­вали и предметы интерьера: сун­дуки, шкафы, рамы зеркал. Панно от художницы Ольги Отрадновой на стене дома начала XX века, где располагается региональное отде­ление Союза женщин России, вы­глядит очень гармонично.

            – Техника, отсылающая к Тю­менской кармацкой росписи. Изна­чально очень долго всматривалась в исторические образцы: меня ин­тересуют работы старых мастеров, всегда ими восхищаюсь и пытаюсь уловить законы, по которым строи­лась та или иная композиция, цве­товая гамма и прочее. Затем уже, закрыв глаза и все отринув, соз­даю такие панно. Кардинальное отличие в том, что ткань – не та­кой тяжелый, как дерево, матери­ал, она более мобильна. Создалась целая серия таких панно, называ­ется «Кочующее древо», и кочуют они уже по всем регионам нашей России. Кстати, важнее для меня не декоративность, а ощущение ста­рины, которое я хочу передать. Все пропускаю через призму своего восприятия. Мне хочется одно­временно и сохранить историю, и показать свое отношение, – поясняет Ольга.

            Интересны детали

            Три ковровых дорожки, а вер­нее, сотканных гобелена, украша­ют одну из стен зала. Это работы Ольги Козловской. Она мастер с более чем сорокалетним стажем, участница различных семинаров, фестивалей ручного ткачества, ма­стер-классов разного уровня, член жюри конкурсов, а также препода­ватель ремесла.

            – У нас новый проект – при­дать многоремизным скатертям, прекрасная коллекция которых хранится в нашем музее, статус нематериального культурного наследия. Мы готовим несколь­ко работ в технике камчатного ткачества (старинная сложная тех­ника создания двустороннего по­лотна – прим. ред.) и стремимся сделать так, чтобы это было не вчерашним днем, а современно и интересно. Вообще, ткачество – это океан разных технологий, образов, возможностей, материалов, видов творчества, – говорит мастер.

            Если бегло пробежаться по вы­ставке, можно многого не заметить, например платок, выполненный в технике кубовой набойки от масте­ра Вероники Чикишевой, или не­весомые и изящные воротнички от Елены Алякиной, как будто про­зрачные акварели Любови Заровой или украшения из бересты с жем­чугом Татьяны Маркиной, так что смотреть следует внимательно, ведь интересны именно детали.

            • Фото Ирины Тунгусовой
              Фото Ирины Тунгусовой
            • Фото Ирины Тунгусовой
              Фото Ирины Тунгусовой
            • Фото Ирины Тунгусовой
              Фото Ирины Тунгусовой
            • 

              Свое дело

              – Я сама из Тобольска, поэтому «Конек-Горбунок». Но не потому, что это модно или кому-то здесь нравится, – это моя любимая сказка, я ее читала с папой в детстве, – признается Светлана Ильюшонок.

              Мастер гончарного дела показа­ла собравшимся не только рыбу-ки­та, но и впечатляющий мастер-класс – буквально за несколько минут на гончарном круге с завязанны­ми глазами она сделала крынку для молока.

              – Это одно из самых сложных ремесел. Для того чтобы вот так делать, нужны долгие годы тре­нировки, а я занимаюсь уже че­тырнадцать лет. Мастера говорят, что, если ты неделю не садился за гончарный круг, считай, что уже снова ничего не умеешь, – расска­зывает тюменка.

              Глиной раньше занималась и другая участница выставки – Светлана Паянен, но со вре­менем она нашла свое дело – косторезное искусство.

              – Таким образом я выражаю себя, делаю, что мне нравится, с людьми общаюсь. Это – моя жизнь, – признается она.

              Еще один мастер-класс по сво­ему направлению, необычной и очень редкой живописи нефтью, показала Альфея Мухаметова.

              Как видим, все участницы вы­ставки – дамы, но Союз женщин России поддерживают многие муж­чины. Вот и на выставке представ­лены также живописные полотна Юрия Ошева, работы в технике художественной сварки от Стаса Черновасиленко, капы из дерева, ставшие чашами под руками Владимира Сорокина, окарины Василия Краснобородкина.

              Экспозиция будет работать месяц, вход свободный.

              Кстати: К 8 сентября готовится открытие еще одной вы­ставки, которая будет посвящена истории жен­ского движения в Тюмен­ской области. Отдельные стенды расскажут о наших землячках, женщинах – Героях Советского Союза.

              Фото Ирины Тунгусовой

              ***

              Мнения

              Заместитель главы города Тюмени Яна Зубова:

              «Самое главное, что у нас есть мастера, которые могут наполнить содержанием любое пространство. Можно построить дом, сделать красивые двери и окна, но ничего не будет, пока не придут талантливые люди. Огромное спасибо художникам, которые вкла­дывают смысл в наши дома, дарят нам эмоции и замечательные впечатления».

              Тюменка Вера Сальникова:

              «Все эстетично и очень радует, что здесь представлены уникальные работы наших тюменских умельцев: картины, изумительные украшения. Очень много интересного, раз­нопланового. Выставка показывает, что наш Тюменский край очень богат талантами».

              Тюменка Ксения Смертина:

              «Экспонаты понравились все, даже не могу никого выде­лить. Но моя работа связана с детишками и с музейным искусством: мы прославляем музей Конька-Горбунка. Лично мне очень интересна рыба-кит – миниатюрная, но в то же время такая искусная скульптура».

              «Инкубатор», «Саранча» и бесчисленные пропеллеры. В Тюмени представили выставку народного ОПК

              25 августа

              СВОи, Донбасс...

              25 августа