СМИ попросили Верховный суд защитить их от «фотоэкстремизма»
Ассоциация руководителей медиа просит выработать единые правила по фотоспорам
Фото Сергея Куликова
Ассоциация руководителей медиа (АРМ) направила официальное обращение в Верховный суд РФ с просьбой выработать единые правила по спорам о взыскании компенсаций за использование фотографий. Поводом стала практика, когда стоимость стокового снимка в суде вырастает в сотни раз, а добросовестные редакции страдают из-за ошибок подрядчиков.
Как следует из письма за подписью президента АРМ Надежды Плотниковой, проблема носит системный характер.
– За последние 10 лет количество дел о взыскании компенсации за нарушение исключительных прав на цифровые фотографии выросло в восемь тысяч раз. Порядка 1,5 млрд рублей в общей сложности заработали истцы через серийное сутяжничество с медиа, – приводит слова Плотниковой «ФедералПресс».
Возникают вопросы, в том числе несоразмерность компенсаций. Рыночная стоимость стокового изображения в разы ниже сумм, которые взыскивают истцы. В обращении подчеркивается: суды при определении размера компенсации должны учитывать характер использования, длительность размещения и поведение сторон, а не механически применять формальные расчеты.
Кроме того, АРМ просит Верховный суд обратить внимание на серийные иски, когда права на фото консолидируются у специализированных фирм. В связи с этим авторы письма просят активнее применять статью 10 ГК РФ о недопустимости злоупотребления правом.
В Ассоциации подчеркивают, что выступают не за снижение охраны авторских прав, а за соразмерность и правовую определенность. Отсутствие единых ориентиров уже приводит к «эффекту сдерживания»: редакции, особенно небольшие и региональные, отказываются от использования легального визуала, опасаясь судебных рисков.
– Мы очень надеемся, что Верховный Суд сформулирует правовые позиции для того, чтобы суды единообразно решали споры и лишали недобросовестных истцов возможности злоупотребления правом, – указано в обращении.
АРМ просит Верховный суд обобщить практику и дать разъяснения по пяти ключевым вопросам, включая критерии определения надлежащего ответчика и оценки добросовестности СМИ. В Ассоциации заявляют о готовности предоставить подборку типовых судебных дел и аналитику по лицензионным моделям. От решения высшей инстанции зависит судьба визуального наполнения российских СМИ в ближайшие годы.
Читайте также:

