Тюменская область – в лидерах Урала по КРТ
Особое внимание в регионе уделяется ликвидации аварийного и ветхого фонда
Фото Регины Минибаевой
Тюменская область вошла в число лидеров УрФО по реализации программы комплексного развития территорий, сообщили в информцентре правительства Тюменской области.
В округе в активной стадии реализации 168 проектов КРТ. Их градостроительный потенциал превышает 16,3 млн кв. м, из которых 14,7 млн кв. м – это жилье.
– На сегодня по таким проектам введено более 445 тыс. кв. м недвижимости, включая порядка 402 тыс. «квадратов» жилых площадей, – заявил председатель Правительства Марат Хуснуллин.
Особое внимание в рамках КРТ уделяется ликвидации аварийного и ветхого фонда. В Уральском федеральном округе с 2019 года расселено 3,4 млн кв. м, а в новые дома переехали 213,7 тыс. человек.
Механизм, который с 2025 года работает по нацпроекту «Инфраструктура для жизни», позволяет расселять не только дома, признанные аварийными, но и ветхое жилье.
– В пяти регионах Урала заключен 81 договор, согласно которому в новые квартиры должны переехать около 28 тысяч человек. С 2021 года ключи от новых квартир уже получили 17,3 тыс. граждан, в Тюменской области 2 тысячи, – сообщил генеральный директор Фонда развития территорий Василий Купызин.
По поручению Президента РФ Владимира Путина проекты КРТ получили федеральную поддержку. Федеральное финансирование позволит ускорить строительство социальной, транспортной и коммунальной инфраструктуры в рамках комплексного развития территорий.
Ранее мы рассказывали, как тюменцы могут купить первую комнату в коммуналке за 10% от стоимости.
Читайте также:
В отпуск за свой счет: какие категории тюменцев могут рассчитывать на дополнительные дни отпуска?
Строительство очистных сооружений на улице Эрвье в Тюмени опережает график
Ранее в сюжете:



