Почему смерчи в Тюменской области не подтвердились, объяснил синоптик Илья Винштейн
Любой прогноз носит вероятностный характер
Фото Екатерины Христозовой
Ливень, ветер с порывами 25 м/с и более, крупный град и грозы ожидались 23 июня по югу Тюменской области. Во вторую половину дня синоптики предупреждали об опасности возникновения смерчей.
Утром 24 июня в интернете появились снимки очевидцев: в небе зафиксировали воронкообразные облачные образования. Фотографии и сообщения распространились в местных сообществах. Однако на практике смерчи зафиксированы не были.
«По этому фото сложно что-то понять», – Илья Винштейн. Фото ЧС Тюмень, vk.com, автор неизвестен
Как объяснил изданию «Тюменская область сегодня» синоптик Илья Винштейн, все дело в конвекции. Это вертикальное перемещение воздушных масс, при котором теплый, менее плотный воздух поднимается вверх, а холодный опускается вниз.
– Конвекция была слабее, чем в предыдущие дни. Здесь важно понимать, что любой прогноз носит вероятностный характер. Это не приговор и не истина в последней инстанции. Даже прогноз температуры на сутки имеет точность 94–95%, а прогноз осадков – 85–90%, – поясняет синоптик.
Тем более это относится к прогнозу конвективных явлений: гроз, ливней, града, шквалов и торнадо. На основе высотных параметров атмосферы можно лишь рассчитать вероятность возникновения этих явлений над определенной территорией.
– Иногда эта вероятность составляет 30%, иногда – 60%, но нельзя точно сказать, что в определенное время и в определенном месте возникнет торнадо. Современные компьютерные модели прогноза погоды имеют физические ограничения, которые пока не позволяют делать такие прогнозы с абсолютной точностью, – подчеркнул Винштейн.

