Размер шрифта+
Цветовая схемаAAA

C 1 cентября МРТ можно будет делать без направления врача

Раньше для прохождения обследования требовалось направление от терапевта или узкого специалиста – исключение делали только для экстренных случаев

Слушать новость
C 1 cентября МРТ можно будет делать без направления врача. Раньше для прохождения обследования требовалось направление от терапевта или узкого специалиста – исключение делали только для экстренных случаев.

Министерство здравоохранения РФ разрешило проводить магнитно-резонансную томографию без направления врача с 1 сентября 2026 года. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на официальный документ ведомства.

Напомним, что раньше для прохождения МРТ требовалось направление от терапевта или узкого специалиста – исключение делали только для экстренных случаев. МРТ чаще всего назначают для выявления патологий центральной нервной системы, опорно-двигательного аппарата и внутренних органов, при этом процедура безопасна, так как не использует рентгеновское излучение.

– Допустимо проведение магнитно-резонансных исследований без назначения лечащего врача (фельдшера, акушера), – говорится в тексте приказа.

Нововведение фактически дает пациентам право самим решать, когда и где пройти исследование, однако в документе не уточняется, распространяется ли это правило на бесплатную медицину по ОМС. Скорее всего, речь идет о платных услугах, ведь направления обычно требуются именно для бюджетных квот. В Минздраве пока не комментировали, изменится ли порядок финансирования таких исследований.

Тем не менее эксперты полагают, что инициатива упростит жизнь многим пациентам, которые раньше тратили время на походы к терапевту только ради получения бумажки. Впрочем, врачи предупреждают: самостоятельно интерпретировать результаты МРТ без подготовки нельзя, поэтому консультация специалиста все равно останется необходимой.

© Александр Река/ ТАСС

Министерство здравоохранения РФ разрешило проводить магнитно-резонансную томографию без направления врача с 1 сентября 2026 года. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на официальный документ ведомства.

Напомним, что раньше для прохождения МРТ требовалось направление от терапевта или узкого специалиста – исключение делали только для экстренных случаев. МРТ чаще всего назначают для выявления патологий центральной нервной системы, опорно-двигательного аппарата и внутренних органов, при этом процедура безопасна, так как не использует рентгеновское излучение.

– Допустимо проведение магнитно-резонансных исследований без назначения лечащего врача (фельдшера, акушера), – говорится в тексте приказа.

Нововведение фактически дает пациентам право самим решать, когда и где пройти исследование, однако в документе не уточняется, распространяется ли это правило на бесплатную медицину по ОМС. Скорее всего, речь идет о платных услугах, ведь направления обычно требуются именно для бюджетных квот. В Минздраве пока не комментировали, изменится ли порядок финансирования таких исследований.

Тем не менее эксперты полагают, что инициатива упростит жизнь многим пациентам, которые раньше тратили время на походы к терапевту только ради получения бумажки. Впрочем, врачи предупреждают: самостоятельно интерпретировать результаты МРТ без подготовки нельзя, поэтому консультация специалиста все равно останется необходимой.

«Без фармации Победа была бы невозможна»: в ТМУ вспомнили подвиг тех, кто создает лекарства

22 июня

Ишимская больница выплатит 200 тысяч рублей за ненадлежащую помощь ребёнку

22 июня