Российская фигуристка Аделия Петросян идет пятой на Олимпиаде в Милане
18-летняя спортсменка блестяще откатала короткую программу
Фото Екатерины Христозовой
Российская фигуристка, 18-летняя Аделия Петросян, впервые принимающая участие в Олимпийских играх, идёт пятой перед произвольной программой.
Воспитанница Этери Тутберидзе выступила в первой разминке под вторым стартовым номером из-за отсутствия международного рейтинга. Аделия набрала 72,89 балла – это на 4,17 балла выше её результата на квалификационном турнире в Пекине осенью 2025 года. Спортсменка выступает на Играх под нейтральным флагом.
Фигуристка сделала ставку на чистоту проката, отказавшись от рискованного тройного акселя. В программу вошли двойной аксель, тройной лутц и каскад тройной флип – тройной тулуп. Судьи не зафиксировали ни одной помарки, а вращения и дорожку шагов оценили на четвёртый уровень сложности.
– Это был тот случай, когда я не переживала из-за проката, а начала переживать из-за того, что я не переживаю из-за проката. Настолько была спокойна, что даже мама говорила: «Ну ты поволнуйся что ли чуть-чуть там». Я очень рада, что это никак не отразилось на прокате, – поделилась эмоциями Аделия в интервью Okko.
Читайте также: Российский йогурт заметили в холодильнике американца на Олимпийских играх – 2026
Петросян лидировала до начала предпоследней разминки, пока японка Ами Накаи, исполнившая тройной аксель, не опередила её почти на шесть баллов. Накаи завершила первый день соревнований на первом месте, оставив позади соотечественниц Каори Сакамото и Моне Тиба, а также американок Алису Лью, Изабо Левито и Эмбер Гленн.
Произвольную программу фигуристки-одиночницы представят в четверг, 19 февраля. Петросян будет кататься второй в заключительной разминке.
Читайте также:
Тоболяки расскажут об истории города через современную хореографию
Лисы, волки и еноты: в Тюменской области растет число случаев бешенства

