В Тюмени на улице Дзержинской «выросла» сказочная ремесленная ёлка
В Тюмени установили арт-объект по мотивам «Конька-Горбунка»
Фото департамента ЖКХ Тюменской области
В юбилейный для Петра Ершова год на пешеходной улице Дзержинского появился необычный арт-объект – ремесленная ёлка, украшенная игрушками по мотивам знаменитой сказки «Конёк-Горбунок», сообщают в департаменте ЖКХ Тюменской области. Установка приурочена к открытию «Дома сказки Ершова» в отреставрированном флигеле дома купца Буркова.
Ёлка объединила народное творчество и литературное наследие. На ней разместились деревянные фигурки любимых героев: Чудо-юда рыбы-кита, Месяца-месяцовича, самого Конька-Горбунка и изящных Жар-птиц. Особенность украшений – в их художественном исполнении. Большинство игрушек расписаны в технике кармакской (тюменской) или урало-сибирской росписи – самобытного промысла региона.
Помимо сказочных персонажей, на ёлке можно разглядеть и узнаваемые символы Тюмени. Среди украшений – элементы знаменитого тюменского резного наличника, уникального архитектурного «почерка» города, а также фигурки соболя (символа области) и лисицы (символа Тюмени). Дополняют композицию уютные коврики из овечьей шерсти с изображением алой розы.
Фото департамента ЖКХ Тюменской области
Пространство вокруг ёлки также оформлено в едином стиле. Рядом установлена фигура Конька-Горбунка с попоной в стиле традиционного тюменского махрового ковра. А на соседнем дереве притаилась яркая Жар-птица.
Ремесленная ёлка представляет Тюменскую область на региональном этапе всероссийского конкурса «Ёлки России» в рамках нацпроекта «Инфраструктура для жизни». Скоро начнётся народное голосование за лучшие новогодние арт-объекты страны.
Читайте также:
Ранее в сюжете



