В Тюмени прошел первый показ легендарного спектакля Никиты Михалкова «12»
В центре сюжета – присяжные, которые решают судьбу чеченского мальчика
Фото Екатерины Христозовой
В Тюменском большом драматическом театре прошел первый из двух показов спектакля «12». В центре сюжета – 12 присяжных, которые решают судьбу чеченского мальчика, подозреваемого в убийстве своего отчима – офицера Российской армии в отставке.
Все улики свидетельствуют против обвиняемого, и одиннадцать из двенадцати человек, собравшихся в школьном спортзале, готовы осудить юношу. Но один из присяжных уверен, что все не так однозначно, как кажется на первый взгляд, и предлагает более вдумчиво рассмотреть дело.
В составе коллегии присяжных заседателей в спектакле: народный артист России Никита Михалков, народный артист России Николай Бурляев, народный артист России Сергей Степанченко, заслуженный артист России Владимир Долинский. А также Георгий Перадзе, Игорь Сергеев, Сергей Радченко, Александр Ведменский, Владимир Кочетков, Александр Кижаев, Рамиз Кялбиев, Антон Ромм, Евгений Дубовской, Павел Ильин и Детский ансамбль «АМЦАБЗ».
– Конечно, гениальные артисты. Если говорить про развитие, так скажем, турпотенциала и продвижение нашего региона как культурной «Мекки», то, конечно, это важно. Это уже говорит о том, что и Тюмень, и Тобольск вполне могут ассоциироваться с такими направлениями, когда в поездке может оказаться возможность посетить театр и увидеть любимых артистов. И сегодня, например, в Тобольске у нас в рамках сибирских сезонов в течение всего года приезжают различные спектакли из Санкт-Петербурга, из Москвы, и привозят свои очень интересные, современные и гениальные постановки, – отметила в антракте директор департамента потребительского рынка и туризма Тюменской области Мария Трофимова.
В этой творческой работе Никита Сергеевич исследует темы морали, ответственности и социального взаимодействия, что заставляет зрителей задуматься о сложностях правосудия и человеческих отношений.
– Спектакль поднимает важные вопросы о справедливости и предвзятости. Каждый из присяжных имеет свой характер, убеждения и предрассудки, что приводит их к напряженным дискуссиям и конфликтам. Через игру актеров мы видим, как личные истории и переживания влияют на восприятие и решение вопросов. Каждому, кто ценит актерскую игру и глубокие смыслы, рекомендую найти возможность посмотреть эту постановку. Полученные впечатления надолго останутся в вашей душе, в вашем сердце, – отметила Светлана Иванова в телеграм-канале.
Зал был полон, среди зрителей – губернатор Тюменской области Александр Моор. После просмотра он написал в соцсетях, что работа творческой команды Никиты Сергеевича оставляет сильное впечатление.
– В каждой сцене чувствуется профессионализм, внимательное отношение к деталям, глубокий режиссерский замысел. Это не просто театральное действие, а серьезный разговор о добре и зле, справедливости и ответственности. Благодарю Никиту Сергеевича и всю его команду за великолепную работу на сцене наших театров, – отметил глава региона в телеграм-канале.
Во время гастролей в Тюменскую область Никита Сергеевич общался с жителями, встречался с творческим сообществом, знакомился с промышленными возможностями региона, в том числе посетил производственную площадку «ЗапСибНефтехима».
Фото из телеграм-канала Александра Моора
Второй показ «12» состоится в драмтеатре сегодня, 19 ноября. Напомним, что показы проходят в рамках проекта «Большие гастроли». Цель программы – обмен постановками между регионами России и зарубежными странами, чтобы зрители могли увидеть спектакли, которые раньше были доступны только в столицах.
Читайте также:
Гастроли Никиты Михалкова и его творческой команды Мастерская «12» прошли в Тобольске
Никита Михалков приехал в Тюменскую область с легендарной постановкой «12»

