Размер шрифта+
Цветовая схемаAAA

Овёс для полярников, горох вместо сои: достижения тюменских селекционеров

Многие семена, выведенные в Тюменской области, входят в топ-10 по применению в России

АПК, 09:08, 06 ноября 2025, Артемий Романов
Слушать новость
Овёс для полярников, горох вместо сои: достижения тюменских селекционеров. Многие семена, выведенные в Тюменской области, входят в топ-10 по применению в России.

Один из глобальных вызовов, стоящих сейчас перед российской наукой, – обеспечение потребностей аграриев в семенах сельскохозяйственных культур. Недостаточно просто вывести сорта, их еще нужно масштабировать и распространить.

Расспросить ученых по этому вопросу изданию «Тюменская область сегодня» удалось в рамках Агропромышленной выставки УрФО в Екатеринбурге. К примеру, выяснилось, что в Тюменской области отсутствуют собственные семена моркови и капусты, однако выведены другие культуры, которые уже массово используются по всей России. Делимся мнениями экспертов о ситуации в регионе.

Борщ из картошки

В Тюменской области селекционной наукой занимается Тюменский научный центр СО РАН и, в частности, его структурное подразделение – Научно-исследовательский институт сельского хозяйства Северного Зауралья (НИИСХ СЗ). Подробно о положении дел рассказал замдиректора по научной работе института, доктор биологических наук Дмитрий Ерёмин.

– С точки зрения науки мы закрываем потребности региона в семенах на 70−80%. У нас есть свои хорошие зерновые, развиты кормовые культуры, прекрасно работают селекционные школы. Однако Тюменская область несколько отстает в отношении так называемого «борщевого набора» – капусты, моркови, лука, свеклы, картофеля, – рассказал Дмитрий Ерёмин.

Фото Дениса Моргунова

Эксперт пояснил: прежде на тюменских полях почти все семена были импортными, сейчас они попали под санкции.

– Современные сорта, которые создавались в качестве заменителей иностранных, часто проигрывают по качеству и устойчивости к болезням, – продолжает ученый. – Но к решению этой задачи подключены все. Обращались и к нам в институт о возможности быстрого создания аналогов сортов, которые будут закрывать потребность региона. Большое участие в этой работе также принимает агрофирма «КРиММ» в Упоровском округе.

Но здесь важно понимать: селекция – наука крайне нединамичная. По словам эксперта, для того чтобы создать сорт, даже при оптимистичных прогнозах необходимо 8–10 лет.

– Но всё это выработается. В любом случае, – заверил Дмитрий Ерёмин.

Читайте также: Как дачникам сохранить луковичные растения до весны

Что касается «борщевого набора», то здесь важна кооперация. Селекцией семян моркови, например, занимаются на юге России и в Московской сельскохозяйственной академии имени К.А. Тимирязева.

Картофель же в Тюменской области селекционируют в НИИСХ Северного Зауралья, этим же активно занимаются специалисты «КРиММа». Есть хорошие разработки в Уральском НИИСХе Екатеринбурга, говорит ученый. Но здесь часто возникает другая проблема.

– Институт может создать семена, опробовать их. Но это лишь горсть семян. Чтобы масштабировать их, необходимы очень большие площади. В основном раньше это делали за рубежом. Наши сорта перевозили туда, там выращивали, получали семена и привозили обратно. Был такой очень разветвленный цикл. Сейчас сами. И здесь нужна поддержка со стороны властей и Тюменской области, и Уральского федерального округа, ведь это не проблема одного маленького института, а общая, которую надо решать сообща, учитывая технические возможности.

Фото Сергея Куликова

Есть чем похвастаться

Вместе с тем широкое распространение в России получили выведенные в Тюменской области сорта зерновых культур – ячменя, овса, пшеницы.

– Об этом мы говорим с гордостью. Многие из них входят в топ-10 по России, в том числе сорты овса Отрада и Фома, которые создали в нашем НИИСХе. А сорт пшеницы Икар селекционера Владимира Новохатина занимает не только 80% территории посевных площадей Тюменской области, но ушел далеко за пределы региона, вплоть до Казахстана и далее, – рассказал Ерёмин.

Ученые Анна Любимова и Дмитрий Еремин | Фото Дениса Моргунова

Коллега ученого, заведующая молодежной лабораторией геномных исследований в растениеводстве НИИСХ СЗ, кандидат биологических наук Анна Любимова работает с овсом. Поделилась, что сейчас идет его углубленное изучение по аминокислотному составу.

– Овес, как оказалось, можно легко изменять по составу аминокислот. Это необходимо, например, для разработки диетического питания, а также функционального питания для людей, которые работают в условиях Крайнего Севера, в высокоинтенсивных или затратных сферах, – рассказала Анна Любимова. – В иностранных аналогах пытаются искусственно сбалансировать соотношение аминокислот. А в случае с овсом мы нашли аналоги, которые при минимальной переработке уже становятся продуктами. Диетологи всегда высоко ценили овес, геркулес. Сейчас современные технологии позволяют корректировать его состав. В итоге – дополнительный продукт, который может спокойно улучшить здоровье населения как минимум в несколько раз.

Читайте также: Как приручить красавицу орхидею, рассказывает тюменский агроном

Хороший задел идет по многолетним травам. Тюменская область – это животноводческий регион, и кормовая база должна быть просто в обязательном порядке, уточняет Дмитрий Ерёмин.

– Когда пошли санкции, сорта люцерны, костреца оказались закрыты. Тюмень сейчас как раз восстанавливает их. Уже передали на сортоиспытания, а дальше – реализация. В части костреца и клевера спокойно закрываем потребности в этом отношении, – сообщил он.

  • Фото Дениса Моргунова
    Фото Дениса Моргунова
  • Фото Дениса Моргунова
    Фото Дениса Моргунова
  • Анна Любимова и Дмитрий Еремин вместе с и.о. директора Тюменского научного центра Натальей Малыгиной (в середине) | Фото Дениса Моргунова
    Анна Любимова и Дмитрий Еремин вместе с и.о. директора Тюменского научного центра Натальей Малыгиной (в середине) | Фото Дениса Моргунова
  • 

    Вместо соевых котлет – гороховые

    Особое внимание Дмитрий Ерёмин уделил селекции гороха, развитие которой идет семимильными шагами. По своим свойствам он сможет заменить сою, отличающуюся высоким содержанием растительного белка. Однако соя в нашем регионе растет крайне проблематично, она капризная в отношении тепла.

    – Когда начали проводить исследования по гороху, оказалось, что есть образцы (они уже скоро войдут в производство) с содержанием протеина, не уступающим сое. Ведь сое надо набрать 2,5 тысячи градусов температуры, чтобы сформировать зерно, а гороха существенно меньше. Он стабильно дает урожай за 40 центнеров с гектара. А буквально 30 лет назад, чтобы гороха получить 10−12 центнеров, это было просто удача. Сейчас урожайность в четыре раза больше, и этим никого не удивишь.

    Фото Сергея Куликова

    На вопрос о том, могут ли тюменцы в будущем ждать гороховые котлеты, ученый ответил – вполне вероятно, так как возможности глубокой переработки гороха весьма широки. Нужны лишь соответствующие технологии и желание предпринимателей.

    Дмитрий Ерёмин отметил, что в Свердловской области тоже разрабатывают свои сорта гороха, однако границы между регионами рядом, поля друг друга видно, и по гороху тюменцы выходят вперед.

    – При совместном сотрудничестве, вероятно, получится что-то очень-очень серьезное, которое уйдет далеко за пределы Уральского федерального округа, – заключил Дмитрий Ерёмин.

    ***

    Заместитель губернатора Тюменской области, директор департамента АПК Тюменской области Владимир Чейметов – о семенах из «борщевого набора»:

    «Для того чтобы наращивать объем производства семян, сначала нужно заниматься их селекцией. Важно отметить, что подобная ситуация наблюдается не только в Тюменской области. В целом в России 95% семян овощей – импортные. Этому вопросу Минсельхоз РФ уделяет очень большое внимание.

    Селекция – это многолетняя, системная, кропотливая работа. Уже есть определенные образцы и примеры отечественных сортов. Пока что они уступают зарубежным аналогам, что сдерживает их массовое распространение.

    Однако отдельные хозяйствующие субъекты уже сейчас приобретают семена отечественной селекции, в том числе из Тюменской области. Школа семеноводства у нас серьезная, недостаточно пока только необходимых сортов. Поэтому ждем, когда селекционеры выдадут соответствующие сорта, а дальше нужно будет размножить их за 2–4 года, после чего полностью уйти от зарубежных аналогов.

    Пока под урожай 2026 года все семена законтрактованы, они импортные, часть из них уже поступила. Именно семена зарубежной селекции позволили нам в текущем году получить рекордный урожай и картофеля, и овощей.

    На недавней выставке «Золотая осень» в Москве было проведено несколько круглых столов по данному вопросу. Работы, с которыми выступали селекционеры, весьма впечатляющие. Думаю, что в ближайшие несколько лет появятся достойные сорта, которые можно будет культивировать у нас в Тюменской области».

    Анна Любимова рассказывает о деятельности НИИСХ СЗ губернатору Александру Моору и его заместителю Владимиру Чейметову | Фото Дениса Моргунова

    Читайте также: Что способствовало рекордному урожаю в Тюменской области в 2025 году

    Фото Сергея Куликова

    Далее в сюжете: Как будет работать новый расчет утильсбора с 1 декабря: полный разбор

    Один из глобальных вызовов, стоящих сейчас перед российской наукой, – обеспечение потребностей аграриев в семенах сельскохозяйственных культур. Недостаточно просто вывести сорта, их еще нужно масштабировать и распространить.

    Расспросить ученых по этому вопросу изданию «Тюменская область сегодня» удалось в рамках Агропромышленной выставки УрФО в Екатеринбурге. К примеру, выяснилось, что в Тюменской области отсутствуют собственные семена моркови и капусты, однако выведены другие культуры, которые уже массово используются по всей России. Делимся мнениями экспертов о ситуации в регионе.

    Борщ из картошки

    В Тюменской области селекционной наукой занимается Тюменский научный центр СО РАН и, в частности, его структурное подразделение – Научно-исследовательский институт сельского хозяйства Северного Зауралья (НИИСХ СЗ). Подробно о положении дел рассказал замдиректора по научной работе института, доктор биологических наук Дмитрий Ерёмин.

    – С точки зрения науки мы закрываем потребности региона в семенах на 70−80%. У нас есть свои хорошие зерновые, развиты кормовые культуры, прекрасно работают селекционные школы. Однако Тюменская область несколько отстает в отношении так называемого «борщевого набора» – капусты, моркови, лука, свеклы, картофеля, – рассказал Дмитрий Ерёмин.

    Фото Дениса Моргунова

    Эксперт пояснил: прежде на тюменских полях почти все семена были импортными, сейчас они попали под санкции.

    – Современные сорта, которые создавались в качестве заменителей иностранных, часто проигрывают по качеству и устойчивости к болезням, – продолжает ученый. – Но к решению этой задачи подключены все. Обращались и к нам в институт о возможности быстрого создания аналогов сортов, которые будут закрывать потребность региона. Большое участие в этой работе также принимает агрофирма «КРиММ» в Упоровском округе.

    Но здесь важно понимать: селекция – наука крайне нединамичная. По словам эксперта, для того чтобы создать сорт, даже при оптимистичных прогнозах необходимо 8–10 лет.

    – Но всё это выработается. В любом случае, – заверил Дмитрий Ерёмин.

    Читайте также: Как дачникам сохранить луковичные растения до весны

    Что касается «борщевого набора», то здесь важна кооперация. Селекцией семян моркови, например, занимаются на юге России и в Московской сельскохозяйственной академии имени К.А. Тимирязева.

    Картофель же в Тюменской области селекционируют в НИИСХ Северного Зауралья, этим же активно занимаются специалисты «КРиММа». Есть хорошие разработки в Уральском НИИСХе Екатеринбурга, говорит ученый. Но здесь часто возникает другая проблема.

    – Институт может создать семена, опробовать их. Но это лишь горсть семян. Чтобы масштабировать их, необходимы очень большие площади. В основном раньше это делали за рубежом. Наши сорта перевозили туда, там выращивали, получали семена и привозили обратно. Был такой очень разветвленный цикл. Сейчас сами. И здесь нужна поддержка со стороны властей и Тюменской области, и Уральского федерального округа, ведь это не проблема одного маленького института, а общая, которую надо решать сообща, учитывая технические возможности.

    Фото Сергея Куликова

    Есть чем похвастаться

    Вместе с тем широкое распространение в России получили выведенные в Тюменской области сорта зерновых культур – ячменя, овса, пшеницы.

    – Об этом мы говорим с гордостью. Многие из них входят в топ-10 по России, в том числе сорты овса Отрада и Фома, которые создали в нашем НИИСХе. А сорт пшеницы Икар селекционера Владимира Новохатина занимает не только 80% территории посевных площадей Тюменской области, но ушел далеко за пределы региона, вплоть до Казахстана и далее, – рассказал Ерёмин.

    Ученые Анна Любимова и Дмитрий Еремин | Фото Дениса Моргунова

    Коллега ученого, заведующая молодежной лабораторией геномных исследований в растениеводстве НИИСХ СЗ, кандидат биологических наук Анна Любимова работает с овсом. Поделилась, что сейчас идет его углубленное изучение по аминокислотному составу.

    – Овес, как оказалось, можно легко изменять по составу аминокислот. Это необходимо, например, для разработки диетического питания, а также функционального питания для людей, которые работают в условиях Крайнего Севера, в высокоинтенсивных или затратных сферах, – рассказала Анна Любимова. – В иностранных аналогах пытаются искусственно сбалансировать соотношение аминокислот. А в случае с овсом мы нашли аналоги, которые при минимальной переработке уже становятся продуктами. Диетологи всегда высоко ценили овес, геркулес. Сейчас современные технологии позволяют корректировать его состав. В итоге – дополнительный продукт, который может спокойно улучшить здоровье населения как минимум в несколько раз.

    Читайте также: Как приручить красавицу орхидею, рассказывает тюменский агроном

    Хороший задел идет по многолетним травам. Тюменская область – это животноводческий регион, и кормовая база должна быть просто в обязательном порядке, уточняет Дмитрий Ерёмин.

    – Когда пошли санкции, сорта люцерны, костреца оказались закрыты. Тюмень сейчас как раз восстанавливает их. Уже передали на сортоиспытания, а дальше – реализация. В части костреца и клевера спокойно закрываем потребности в этом отношении, – сообщил он.

    • Фото Дениса Моргунова
      Фото Дениса Моргунова
    • Фото Дениса Моргунова
      Фото Дениса Моргунова
    • Анна Любимова и Дмитрий Еремин вместе с и.о. директора Тюменского научного центра Натальей Малыгиной (в середине) | Фото Дениса Моргунова
      Анна Любимова и Дмитрий Еремин вместе с и.о. директора Тюменского научного центра Натальей Малыгиной (в середине) | Фото Дениса Моргунова
    • 

      Вместо соевых котлет – гороховые

      Особое внимание Дмитрий Ерёмин уделил селекции гороха, развитие которой идет семимильными шагами. По своим свойствам он сможет заменить сою, отличающуюся высоким содержанием растительного белка. Однако соя в нашем регионе растет крайне проблематично, она капризная в отношении тепла.

      – Когда начали проводить исследования по гороху, оказалось, что есть образцы (они уже скоро войдут в производство) с содержанием протеина, не уступающим сое. Ведь сое надо набрать 2,5 тысячи градусов температуры, чтобы сформировать зерно, а гороха существенно меньше. Он стабильно дает урожай за 40 центнеров с гектара. А буквально 30 лет назад, чтобы гороха получить 10−12 центнеров, это было просто удача. Сейчас урожайность в четыре раза больше, и этим никого не удивишь.

      Фото Сергея Куликова

      На вопрос о том, могут ли тюменцы в будущем ждать гороховые котлеты, ученый ответил – вполне вероятно, так как возможности глубокой переработки гороха весьма широки. Нужны лишь соответствующие технологии и желание предпринимателей.

      Дмитрий Ерёмин отметил, что в Свердловской области тоже разрабатывают свои сорта гороха, однако границы между регионами рядом, поля друг друга видно, и по гороху тюменцы выходят вперед.

      – При совместном сотрудничестве, вероятно, получится что-то очень-очень серьезное, которое уйдет далеко за пределы Уральского федерального округа, – заключил Дмитрий Ерёмин.

      ***

      Заместитель губернатора Тюменской области, директор департамента АПК Тюменской области Владимир Чейметов – о семенах из «борщевого набора»:

      «Для того чтобы наращивать объем производства семян, сначала нужно заниматься их селекцией. Важно отметить, что подобная ситуация наблюдается не только в Тюменской области. В целом в России 95% семян овощей – импортные. Этому вопросу Минсельхоз РФ уделяет очень большое внимание.

      Селекция – это многолетняя, системная, кропотливая работа. Уже есть определенные образцы и примеры отечественных сортов. Пока что они уступают зарубежным аналогам, что сдерживает их массовое распространение.

      Однако отдельные хозяйствующие субъекты уже сейчас приобретают семена отечественной селекции, в том числе из Тюменской области. Школа семеноводства у нас серьезная, недостаточно пока только необходимых сортов. Поэтому ждем, когда селекционеры выдадут соответствующие сорта, а дальше нужно будет размножить их за 2–4 года, после чего полностью уйти от зарубежных аналогов.

      Пока под урожай 2026 года все семена законтрактованы, они импортные, часть из них уже поступила. Именно семена зарубежной селекции позволили нам в текущем году получить рекордный урожай и картофеля, и овощей.

      На недавней выставке «Золотая осень» в Москве было проведено несколько круглых столов по данному вопросу. Работы, с которыми выступали селекционеры, весьма впечатляющие. Думаю, что в ближайшие несколько лет появятся достойные сорта, которые можно будет культивировать у нас в Тюменской области».

      Анна Любимова рассказывает о деятельности НИИСХ СЗ губернатору Александру Моору и его заместителю Владимиру Чейметову | Фото Дениса Моргунова

      Читайте также: Что способствовало рекордному урожаю в Тюменской области в 2025 году

      Ранее в сюжете

      Как в Тюменской области изменились цены на продукты за год

      03

      40 лет ожидания: почему очередь за льготной древесиной в Тюменской области растянулась на десятилетия

      31

      Тюменка Наталья Федорова стала лучшим бухгалтером аграрного сектора в РФ

      03 декабря

      В Межуниверситетском кампусе будут разрабатывать новые технологии для сельского хозяйства

      28 ноября