Размер шрифта+
Цветовая схемаAAA

Александр Ремезков: Мы направили федеральную поддержку на стратегические объекты региона

Депутат Госдумы рассказал о том, какие средства на развитие получает Тюменская область из федерального бюджета

Экономика, 14:34, 31 мая 2021,
Слушать новость
Александр Ремезков: Мы направили федеральную поддержку на стратегические объекты региона. Депутат Госдумы рассказал о том, какие средства на развитие получает Тюменская область из федерального бюджета.

Депутат фракции «Справедливая Россия» Александр Ремезков, первый заместитель думского комитета по бюджету и налогам рассказал о том, как за последние пять лет удалось увеличить объем распределенной парламентом и правительством федеральной поддержки Тюменской области.

– Для того чтобы обеспечить эту защиту, необходимо не только оказывать помощь конкретным людям, но и сохранять финансовую устойчивость региона, выстраивать взаимодействие федерального центра и субъекта федерации таким образом, чтобы в региональном бюджете были ресурсы для развития экономики и выполнения социальных обязательств.

Работая в бюджетном комитете Госдумы России седьмого созыва, я постоянно взаимодействую с администрацией Тюменской области, которая четко и последовательно выстраивает отношения с федеральным центром, выступает с инициативами по улучшению жизни тюменцев. Совместными усилиями мы делаем все необходимое для получения софинансирования из федерального бюджета значимых для региона проектов и программ.

В этой работе мы достигли весомых результатов – с 2016 по 2021 годы региону было выделено 53,6 млрд рублей федеральной поддержки. В том числе на реализацию национальных проектов в период с 2019 по 2021 год выделено более 11,5 млрд рублей, а на борьбу с пандемией COVID-19 в 2020 году – дополнительно 6,6 млрд рублей.

Общий объем помощи Тюменской области из федерального бюджета вырос на 72,4%.

- По каким именно направлениям был самый высокий рост в эти пять лет?

- На 87,1% увеличилось финансирование переданных региону федеральных полномочий, более чем на 54,6% – объем субсидий и иных межбюджетных трансфертов на реализацию региональных мероприятий.

В приоритете были, конечно же, здравоохранение, образование, культура и социальная политика.

Рекордным стал рост федеральной поддержки в сфере образования – более чем в 22 раза за пять лет. Этот рост обусловлен, в первую очередь, реализацией национальных проектов, выполнением поручений президента России в части осуществления выплат за классное руководство и организации бесплатного горячего питания обучающихся начальной школы. Только с 2018 до 2020 года выделено 328,1 млн рублей из федерального бюджета на финансирование строительства детских садов и яслей и 426,7 млн рублей на строительство школ в новых микрорайонах Тюмени, в Тобольске и в удаленных населенных пунктах Тюменской области.

Более чем в 14 раз за пять лет вырос объем поддержки в сфере социальной политики. Прежде всего, он связан с реализацией поручений президента России по выплатам на детей в возрасте от 3 до 7 лет и организации бесплатного горячего питания в начальной школе. В прошлом году на эти цели Тюменской области выделили 541,2 млн рублей. А в этом году выделяется в два раза больше в связи с расширением данных программ поддержки.

Объем поддержки из федерального бюджета в сфере культуры вырос почти в 6,8 раз за пять лет (с 7,8 млн рублей в 2017 году до 53,5 млн руб.лейв 2021 году). При 22-процентном софинансировании федерального центра в 2019 году проведен капитальный ремонт районного Дворца культуры в селе Стрехнино Ишимского муниципального района. В прошлом году завершен капитальный ремонт Дома культуры «Юность» в селе Каскара Тюменского района и сельского Дома культуры в селе Лабино Юргинского муниципального района. В 2020 году открыта первая в регионе модельная библиотека в городе Ишим. Сегодня Тюменская область активно участвует в конкурсном отборе на получение федеральных средств и на 2022 год направлено 8 заявок на модернизацию 8 библиотек области.

- События последнего года показали, насколько важна грамотная организация медицинской помощи в регионах и мероприятия по охране здоровья граждан. Какую федеральную поддержку в этой сфере получила Тюменская область?

- Общий объем федеральной поддержки здравоохранения Тюменской области за пять лет увеличился на 50 процентов.

В частности, на реализацию нацпроекта «Здравоохранение» за 3 года выделено более одного миллиарда рублей. Средства пошли, в том числе, на переоснащение онкоцентров и сосудистых центров. Очень важно, что с 2019 года до 2020 года на финансирование строительства ФАПов выделено 75,2 млн рублей из федерального бюджета и жители целого ряда удаленных сел в Тюменской области получили доступ к медицинской помощи.

В 2020 году на выплаты медикам и на приобретение лекарственных препаратов для лечения пациентов с COVID-19 региону было выделено дополнительно более двух миллиардов рублей.

Немало было сделано и для того, чтобы предоставить тюменцам возможности вести здоровый образ жизни, заниматься спортом. За пять лет на мероприятия в сфере физической культуры Тюменской области выделено более 213 млн рублей федеральных средств. В результате появились новые спортивные и детские площадки в Онохинском, Салаирском, Наримановском, Горьковском, Созоновском и Московском муниципалитетах, центр спортивной гимнастики и спортивный комплекс «Олимпия» в Тюмени, продолжается строительство крытых бассейнов в Тобольске, Ялуторовске и Заводоуковске, а также ледового катка в поселке Винзили Тюменского района.

- Здоровье людей во многом зависит от того, в каких условиях они живут, насколько благоустроены их города и поселки. Получила ли Тюменская область федеральную поддержку на развитие инфраструктуры?

- Да, получила. И объем этой поддержки постоянно растет. За пять лет на формирование современной городской среды в Тюменскую область было направлено 586,7 млн рублей, а на поддержку мероприятий по комплексному развитию сельских территорий – более 103,4 млн рублей. При этом в целом объем федеральной поддержки сельского хозяйства Тюменской области превысил 2,9 млрд рублей. Эти средства, равно как и выделенные региону 236,4 млн.рублей на поддержку малого и среднего предпринимательства, способствуют созданию новых рабочих мест и росту уровня жизни тюменцев.

С 2016 по 2019 годы более чем в три раза – с 547 до 1730 млн рублей – вырос объем федеральной поддержки регионального дорожного хозяйства. На эти средства были отремонтированы сотни километров межмуниципальных дорог, построены обходы городов, подъезды к деревням и поселкам.

В прошлом году прямая федеральная поддержка составила всего 700 млн рублей, но появился новый устойчивый источник дорожных фондов, а рост поступлений акцизов на нефтепродукты в Тюменской области в 2020 году составил 644 млн рублей.

- Какую федеральную поддержку Тюменская область получит в этом году? Какие объекты планируется построить на эти средства?

- При формировании трехлетнего федерального бюджета благодаря взаимодействию региональных властей, депутатского корпуса, федеральных министерств мы смогли увеличить объем межбюджетных трансфертов Тюменской области до 11 966 млн рублей в 2021 году.

Объем поддержки мероприятий образования увеличен вдвое по сравнению с прошлым годом – до 1 336,4 млн рублей. В этом году планируется ввод нескольких детских садов и школ в Тюмени, в Увате, селах Тобольского, Ялуторовского и Вагайского районов, а к 2023 году будет построена школа в новом тюменском районе Ново-Патрушево.

В 2021 году в федеральном бюджете предусмотрено 840,4 млн рублей на реконструкцию главного учебно-лабораторного корпуса Тюменского госуниверситета – работы планируется завершить в 2024 году.

До 53,5 млн рублей, увеличен объем федеральной поддержки развития культуры в Тюменской области. Эти средства пойдут, прежде всего, на оснащение муниципальных детских школ искусств, на завершение строительства современного Центра культурного развития в поселке Московский Тюменского района с концертным залом на 500 посадочных мест, на капитальный ремонт домов культуры в селе Малая Зоркальцева Тобольского района и в селе Масали Упоровского района.

На программу модернизации первичного звена здравоохранения Тюменской области выделено по 277 млн рублей ежегодно в 2021-2023 годах.

Более чем в полтора раза, до 1304 млн рублей в 2021 году, увеличен объем федеральных средств на социальную политику в Тюменской области – тюменцы получат все новые выплаты, введенные по инициативе президента России.

Продолжится и развитие инфраструктуры региона – в 2021 году направляется в целом 1,8 млрд рублей в дорожное хозяйство Тюменской области. Предусмотрен ремонт на региональных дорогах Тюмень-Криводанова, Богандинский-Червишево-Чаплык, на подъезде к селу Муллаши и обходе Тюмени, а также строительство и реконструкция внутригородских дорого в Тюмени.

- Появятся ли в ближайшее время какие-то новые источники и инструменты федеральной поддержки регионов, в том числе Тюменской области?

- В нынешнем послании Федеральному Собранию Владимир Владимирович Путин представил новые инструменты поддержки субъектов федерации и поставил перед нами задачи – задействовать все возможности бюджета, направить резервы на сохранение финансовой стабильности и развитие инфраструктуры регионов. Фракция СР поддержит эти инициативы президента России при принятии поправок в соответствующие законы в нынешнюю весеннюю сессию

«Справедливая Россия - За Правду» разделяет мнение главы государства о том, что страна идет вперед только тогда, когда развиваются все ее регионы. Мы делаем и будем делать все возможное, чтобы для этого создавались законодательные механизмы и своевременно выделялись средства федеральной поддержки.

Читайте также:

Александр Ремезков: предложенные правительством изменения снизят эффективность исполнения бюджета

Александр Ремезков: Тюменская область получит 15 млн рублей на развитие промышленности

Депутат фракции «Справедливая Россия» Александр Ремезков, первый заместитель думского комитета по бюджету и налогам рассказал о том, как за последние пять лет удалось увеличить объем распределенной парламентом и правительством федеральной поддержки Тюменской области.

– Для того чтобы обеспечить эту защиту, необходимо не только оказывать помощь конкретным людям, но и сохранять финансовую устойчивость региона, выстраивать взаимодействие федерального центра и субъекта федерации таким образом, чтобы в региональном бюджете были ресурсы для развития экономики и выполнения социальных обязательств.

Работая в бюджетном комитете Госдумы России седьмого созыва, я постоянно взаимодействую с администрацией Тюменской области, которая четко и последовательно выстраивает отношения с федеральным центром, выступает с инициативами по улучшению жизни тюменцев. Совместными усилиями мы делаем все необходимое для получения софинансирования из федерального бюджета значимых для региона проектов и программ.

В этой работе мы достигли весомых результатов – с 2016 по 2021 годы региону было выделено 53,6 млрд рублей федеральной поддержки. В том числе на реализацию национальных проектов в период с 2019 по 2021 год выделено более 11,5 млрд рублей, а на борьбу с пандемией COVID-19 в 2020 году – дополнительно 6,6 млрд рублей.

Общий объем помощи Тюменской области из федерального бюджета вырос на 72,4%.

- По каким именно направлениям был самый высокий рост в эти пять лет?

- На 87,1% увеличилось финансирование переданных региону федеральных полномочий, более чем на 54,6% – объем субсидий и иных межбюджетных трансфертов на реализацию региональных мероприятий.

В приоритете были, конечно же, здравоохранение, образование, культура и социальная политика.

Рекордным стал рост федеральной поддержки в сфере образования – более чем в 22 раза за пять лет. Этот рост обусловлен, в первую очередь, реализацией национальных проектов, выполнением поручений президента России в части осуществления выплат за классное руководство и организации бесплатного горячего питания обучающихся начальной школы. Только с 2018 до 2020 года выделено 328,1 млн рублей из федерального бюджета на финансирование строительства детских садов и яслей и 426,7 млн рублей на строительство школ в новых микрорайонах Тюмени, в Тобольске и в удаленных населенных пунктах Тюменской области.

Более чем в 14 раз за пять лет вырос объем поддержки в сфере социальной политики. Прежде всего, он связан с реализацией поручений президента России по выплатам на детей в возрасте от 3 до 7 лет и организации бесплатного горячего питания в начальной школе. В прошлом году на эти цели Тюменской области выделили 541,2 млн рублей. А в этом году выделяется в два раза больше в связи с расширением данных программ поддержки.

Объем поддержки из федерального бюджета в сфере культуры вырос почти в 6,8 раз за пять лет (с 7,8 млн рублей в 2017 году до 53,5 млн руб.лейв 2021 году). При 22-процентном софинансировании федерального центра в 2019 году проведен капитальный ремонт районного Дворца культуры в селе Стрехнино Ишимского муниципального района. В прошлом году завершен капитальный ремонт Дома культуры «Юность» в селе Каскара Тюменского района и сельского Дома культуры в селе Лабино Юргинского муниципального района. В 2020 году открыта первая в регионе модельная библиотека в городе Ишим. Сегодня Тюменская область активно участвует в конкурсном отборе на получение федеральных средств и на 2022 год направлено 8 заявок на модернизацию 8 библиотек области.

- События последнего года показали, насколько важна грамотная организация медицинской помощи в регионах и мероприятия по охране здоровья граждан. Какую федеральную поддержку в этой сфере получила Тюменская область?

- Общий объем федеральной поддержки здравоохранения Тюменской области за пять лет увеличился на 50 процентов.

В частности, на реализацию нацпроекта «Здравоохранение» за 3 года выделено более одного миллиарда рублей. Средства пошли, в том числе, на переоснащение онкоцентров и сосудистых центров. Очень важно, что с 2019 года до 2020 года на финансирование строительства ФАПов выделено 75,2 млн рублей из федерального бюджета и жители целого ряда удаленных сел в Тюменской области получили доступ к медицинской помощи.

В 2020 году на выплаты медикам и на приобретение лекарственных препаратов для лечения пациентов с COVID-19 региону было выделено дополнительно более двух миллиардов рублей.

Немало было сделано и для того, чтобы предоставить тюменцам возможности вести здоровый образ жизни, заниматься спортом. За пять лет на мероприятия в сфере физической культуры Тюменской области выделено более 213 млн рублей федеральных средств. В результате появились новые спортивные и детские площадки в Онохинском, Салаирском, Наримановском, Горьковском, Созоновском и Московском муниципалитетах, центр спортивной гимнастики и спортивный комплекс «Олимпия» в Тюмени, продолжается строительство крытых бассейнов в Тобольске, Ялуторовске и Заводоуковске, а также ледового катка в поселке Винзили Тюменского района.

- Здоровье людей во многом зависит от того, в каких условиях они живут, насколько благоустроены их города и поселки. Получила ли Тюменская область федеральную поддержку на развитие инфраструктуры?

- Да, получила. И объем этой поддержки постоянно растет. За пять лет на формирование современной городской среды в Тюменскую область было направлено 586,7 млн рублей, а на поддержку мероприятий по комплексному развитию сельских территорий – более 103,4 млн рублей. При этом в целом объем федеральной поддержки сельского хозяйства Тюменской области превысил 2,9 млрд рублей. Эти средства, равно как и выделенные региону 236,4 млн.рублей на поддержку малого и среднего предпринимательства, способствуют созданию новых рабочих мест и росту уровня жизни тюменцев.

С 2016 по 2019 годы более чем в три раза – с 547 до 1730 млн рублей – вырос объем федеральной поддержки регионального дорожного хозяйства. На эти средства были отремонтированы сотни километров межмуниципальных дорог, построены обходы городов, подъезды к деревням и поселкам.

В прошлом году прямая федеральная поддержка составила всего 700 млн рублей, но появился новый устойчивый источник дорожных фондов, а рост поступлений акцизов на нефтепродукты в Тюменской области в 2020 году составил 644 млн рублей.

- Какую федеральную поддержку Тюменская область получит в этом году? Какие объекты планируется построить на эти средства?

- При формировании трехлетнего федерального бюджета благодаря взаимодействию региональных властей, депутатского корпуса, федеральных министерств мы смогли увеличить объем межбюджетных трансфертов Тюменской области до 11 966 млн рублей в 2021 году.

Объем поддержки мероприятий образования увеличен вдвое по сравнению с прошлым годом – до 1 336,4 млн рублей. В этом году планируется ввод нескольких детских садов и школ в Тюмени, в Увате, селах Тобольского, Ялуторовского и Вагайского районов, а к 2023 году будет построена школа в новом тюменском районе Ново-Патрушево.

В 2021 году в федеральном бюджете предусмотрено 840,4 млн рублей на реконструкцию главного учебно-лабораторного корпуса Тюменского госуниверситета – работы планируется завершить в 2024 году.

До 53,5 млн рублей, увеличен объем федеральной поддержки развития культуры в Тюменской области. Эти средства пойдут, прежде всего, на оснащение муниципальных детских школ искусств, на завершение строительства современного Центра культурного развития в поселке Московский Тюменского района с концертным залом на 500 посадочных мест, на капитальный ремонт домов культуры в селе Малая Зоркальцева Тобольского района и в селе Масали Упоровского района.

На программу модернизации первичного звена здравоохранения Тюменской области выделено по 277 млн рублей ежегодно в 2021-2023 годах.

Более чем в полтора раза, до 1304 млн рублей в 2021 году, увеличен объем федеральных средств на социальную политику в Тюменской области – тюменцы получат все новые выплаты, введенные по инициативе президента России.

Продолжится и развитие инфраструктуры региона – в 2021 году направляется в целом 1,8 млрд рублей в дорожное хозяйство Тюменской области. Предусмотрен ремонт на региональных дорогах Тюмень-Криводанова, Богандинский-Червишево-Чаплык, на подъезде к селу Муллаши и обходе Тюмени, а также строительство и реконструкция внутригородских дорого в Тюмени.

- Появятся ли в ближайшее время какие-то новые источники и инструменты федеральной поддержки регионов, в том числе Тюменской области?

- В нынешнем послании Федеральному Собранию Владимир Владимирович Путин представил новые инструменты поддержки субъектов федерации и поставил перед нами задачи – задействовать все возможности бюджета, направить резервы на сохранение финансовой стабильности и развитие инфраструктуры регионов. Фракция СР поддержит эти инициативы президента России при принятии поправок в соответствующие законы в нынешнюю весеннюю сессию

«Справедливая Россия - За Правду» разделяет мнение главы государства о том, что страна идет вперед только тогда, когда развиваются все ее регионы. Мы делаем и будем делать все возможное, чтобы для этого создавались законодательные механизмы и своевременно выделялись средства федеральной поддержки.

Читайте также:

Александр Ремезков: предложенные правительством изменения снизят эффективность исполнения бюджета

Александр Ремезков: Тюменская область получит 15 млн рублей на развитие промышленности



На трассе Тюмень – Ишим – Омск ограничили движение транспорта из-за паводка

23 апреля

Жизнь с видом на любимый город: большие квартиры для больших планов

23 апреля