Молодой тюменский скалолаз взял золото на первенстве Европы

В дисциплине «лазание на скорость» россияне завоевали 9 медалей из 18 возможных

Молодой тюменский скалолаз взял золото на первенстве Европы. В дисциплине «лазание на скорость» россияне завоевали 9 медалей из 18 возможных.

Представитель Тюменской области Иван Земляков завоевал золото в категории юниоров на первенстве Европы по скалолазанию. Тюменец выступил в рамках третьего соревновательного дня, который прошел 3 мая в Перми.

– Финальный забег состоялся с действующим на тот момент победителем первенства Европы Ярославом Пашковым из Свердловской области. Сначала Земляков заработал солидный отрыв, но потом Пашков набрал темп и выровнялся с соперником в верхней части трассы. Все решилось на касании, – рассказали в пресс-службе Федерации скалолазания России.

Результат Землякова составил 6,75 секунды. Пашков не сумел остановить хронометр, но пополнил свою копилку международным серебром. Пьедестал с российскими спортсменами разделил представитель Италии Стефани Джакопо, который выиграл третье место у Антона Кульбы из Красноярского края. По итогу в дисциплине «лазание на скорость» россияне завоевали 9 медалей из 18 возможных.

Тобольск стал лауреатом престижной Всероссийской премии в номинации «Лучший спортивный город»