Размер шрифта+
Цветовая схемаAAA

В Тюменской области будут развивать туризм и наказывать за загрязнение природы

А новые виды кредитования помогут быстрее реализовать отложенные проекты

Слушать новость
В Тюменской области будут развивать туризм и наказывать за загрязнение природы. А новые виды кредитования помогут быстрее реализовать отложенные проекты.

В своем Послании к Законодательному собранию президент Российской Федерации Владимир Путин поднял много важных вопросов, касающихся не только социальной сферы, но и бизнеса, туризма, недвижимости, экологии. Он задал несколько определенных направлений для дальнейшего развития страны, пояснил, над чем еще нужно поработать.

Производить свои препараты

Одним из таких тезисов стало формирование мощного надежного щита в сфере санитарной и биологической безопасности. Президент подчеркнул, что сегодня необходимо обеспечивать независимость России в производстве всего спектра вакцин и субстанций для фармацевтики. В том числе — и лекарств против инфекций, устойчивых к нынешнему поколению антибиотиков.

- Причем сделать это надо с максимальным использованием российского оборудования и отечественных компонентов. В случае появления инфекции, такой же опасной, как коронавирус, или больше, Россия должна быть готова в течение четырех дней разработать собственные тест-системы и в самое короткое время создать эффективную отечественную вакцину, приступить к ее массовому производству, — отметил Владимир Путин и подчеркнул, что эти задачи должны быть достигнуты к 2030 году.

Тюменская область тут же изъявила желание принять активное участие в реализации Послания президента.

- Действительно, для обеспечения стратегии безопасности в области охраны здоровья необходимо в том числе развитие отечественной фармацевтической промышленности. Производство вакцин сегодня хорошо развито в РФ, но современные вызовы требуют его расширения, при этом необходимо развитие и научной базы, и подготовки высококвалифицированных кадров. 2020 год показал, что на современные инфекционные вызовы мы смогли ответить разработкой большого количества различных тест-систем для диагностики заболевания. Все это важно в целом для страны. У нас в регионе есть медицинский университет – кузница медицинских и фармацевтических кадров. В области осуществляют производство лекарственных препаратов два фармацевтических производств. У нас есть классический университет, который также имеет специалистов, способных на разработки в области биологической безопасности, — поделилась мнением руководитель территориального органа Росздравнадзора по Тюменской области, ХМАО и ЯНАО Елена Левкина.

Платить за загрязнение

Также президент попросил ускорить принятие закона, который установит финансовую ответственность собственников предприятий за ликвидацию накопленного вреда, обязать их проводить рекультивацию земель, которые пострадали от деятельности промышленных площадок. Он назвал подход к этому вопросу очень простым: получил прибыль за счет природы — убери за собой. Этот принцип в полной мере должен работать и в сфере обращения с отходами, чтобы обеспечить переход к экономике замкнутого цикла.

- Конечно, обозначенные проблемы не новые, они уже сформулированы в нацпроекте «Экология», и работа по его реализации активно ведется у нас в регионе. В Послании президента конкретизированы некоторые пункты данного нацпроекта, а также получили свое продолжение вопросы, обозначенные в новой редакции Конституции, в части бережного отношения к окружающей среде и рационального природопользования. Сегодня Тюменская область в рамках нацпроекта «Экология» реализует пять региональных проектов: это РП «Чистая вода», «Сохранение уникальных водных объектов», «Сохранение лесов», «Комплексная система обращения с твердыми коммунальными отходами», «Чистая страна». Информация о реализации данных проектов включена в план работы на 2021 год. По итогам рассмотренных информаций принимается постановление Тюменской областной Думы с предложениями по дальнейшей реализации соответствующих проектов, — прокомментировала данный пункт председатель комитета по экономической политике и природопользованию Тюменской областной Думы Инна Лосева.

Развивать внутренний туризм

По словам президента, в стране будет работать новый национальный проект в сфере туризма. Уже в ближайшее время запустится программа льготных кредитов на строительство и реконструкцию гостиниц, другой туристической инфраструктуры. Ставка по таким кредитам будет составлять 3-5%, а выдавать их будут на 15 лет.

- Безусловно, для Тюменской области это будет очень важной мерой поддержки. У нас сегодня в проработке несколько проектов, и такая программа станет дополнительным льготным предложением для инвесторов, которые планируют реализовать туристические проекты на территории нашего региона. Такие кредиты дают возможность быстрее запускать сам проект и быстрее его окупать. Сегодня Тюменская область активно развивает сферу туризма, активно себя позиционирует. У нас ежегодно увеличивается туристский поток, есть интерес к нашему региону, поэтому нам нужны новые объекты гостиничной инфраструктуры и в целом инфраструктуры туризма. Новая мера поддержки будет очень хорошим и важным подспорьем, — отметила руководитель ГАУ ТО «Агентство туризма и продвижения Тюменской области» Мария Трофимова.

Снизить долговое бремя

Страна развивается, идет вперед, но все это происходит только тогда, когда развиваются регионы России. Стремление руководителей субъектов сделать свой регион успешным и самодостаточным должно и будет всемерно поощряться, заявил при оглашении Послания Владимир Путин.

Он выразил уверенность в том, что большой потенциал есть у каждого региона России, и тем, у кого высокий уровень коммерческой задолженности, необходимо помочь. Весь объем коммерческого долга, превышающий 25% его собственных доходов, глава государства предложил заместить бюджетными кредитами со сроком погашения до 2029 года.

- Владимир Путин остановился на необходимости решения задачи снижения долговой нагрузки субъектов РФ. В Тюменской области в этой части ситуация благоприятная, поэтому у нас есть возможность получить так называемые инфраструктурные кредиты для развития нашего региона. Очень хорошо, что это позволит реализовать в Тюмени крупные жилищные проекты. И, как депутату, избранному от Ямала, мне приятно, что президент упомянул один из важных для страны проектов — Северный широтный ход, — отметил после Послания президента председатель Тюменской областной Думы Сергей Корепанов.

Сделать жилье более доступным

В прошлом году в России ввели в эксплуатацию 80 млн кв. метров жилья. Однако этот показатель должен достигать отметки в 120 млн кв. метров ежегодно, подчеркнул президент. Это позволит сделать жилье для российских семей более доступным. При этом в стране должен работать специальный механизм поддержки индивидуального жилищного строительства.

В Тюменской области наблюдается рост в 2,5 раза количества жилья, строящегося по эскроу-счетам. Так, на 1 апреля 2020 года в регионе строилось 0,458 млн кв. метров жилья с привлечением проектного финансирования, это составляло 28% площадей во всех проектах строительства. По состоянию на 1 апреля 2021 года в регионе возводилось уже 1,234 млн кв. метров жилья — это 65% площадей во всех проектах.

- Тюменский рынок жилья стал еще более надежным благодаря проектному финансированию. В регионе была проведена большая работа по восстановлению прав так называемых обманутых дольщиков. С 2018 года Тюменская область стала одной из первых в стране, где эта проблема была решена. Новый же механизм финансирования полностью исключает возникновение рисков для граждан, участвующих в долевом строительстве. Это остается одним из приоритетов национального проекта «Жилье и городская среда», — пояснил начальник главного управления строительства Тюменской области Павел Перевалов.

Напомним, счет эскроу — это специальный счет хранения денежных средств дольщика. Если раньше эти деньги переводились напрямую застройщику, то начиная с 1 июля 2019 года дольщик вносит средства на такой счет и застройщик может их получить только после предоставления в банк или размещения в Единой информационной системе жилищного строительства разрешения на ввод объекта в эксплуатацию.

Добавим, что ранее известный тюменский эксперт по недвижимости Андрей Панасюк выражал уверенность в том, что Тюменская область справится с поставленной задачей.

- Тюмень — один из немногих городов, где синергия власти и бизнеса дает свои положительные результаты. Застройщикам, которые строят город, помогают. Наш город разрастается за счет того, что новостройки возводят чаще на его периферии. И теперь, когда закон о комплексном развитии принят и такие проекты будут реализованы в Тюмени, это позволит из районов старой застройки сделать новые современные жилые кварталы, — поделился мнением он.

Губернатор Тюменской области Александр Моор отмечал, что больше всего в Послании президента тюменцам близки инициативы, связанные с поддержкой семей и огромными проектами, направленными на развитие экономики и туризма.

- Я уверен, что многие наши проекты, которые пока находятся в виде проектной документации либо отложены, мы сможем реализовать намного быстрее. Сейчас мы проведем их ревизию, подготовим и в самое ближайшее время направим в правительство Российской Федерации для оценки, экспертизы и заявки на получение этих кредитов, — сообщил глава региона.

Читайте также:

Тюменские застройщики смогут получать льготные займы

Развитие субъектов России поддержат кредитами на сумму в 500 млрд рублей

В своем Послании к Законодательному собранию президент Российской Федерации Владимир Путин поднял много важных вопросов, касающихся не только социальной сферы, но и бизнеса, туризма, недвижимости, экологии. Он задал несколько определенных направлений для дальнейшего развития страны, пояснил, над чем еще нужно поработать.

Производить свои препараты

Одним из таких тезисов стало формирование мощного надежного щита в сфере санитарной и биологической безопасности. Президент подчеркнул, что сегодня необходимо обеспечивать независимость России в производстве всего спектра вакцин и субстанций для фармацевтики. В том числе — и лекарств против инфекций, устойчивых к нынешнему поколению антибиотиков.

- Причем сделать это надо с максимальным использованием российского оборудования и отечественных компонентов. В случае появления инфекции, такой же опасной, как коронавирус, или больше, Россия должна быть готова в течение четырех дней разработать собственные тест-системы и в самое короткое время создать эффективную отечественную вакцину, приступить к ее массовому производству, — отметил Владимир Путин и подчеркнул, что эти задачи должны быть достигнуты к 2030 году.

Тюменская область тут же изъявила желание принять активное участие в реализации Послания президента.

- Действительно, для обеспечения стратегии безопасности в области охраны здоровья необходимо в том числе развитие отечественной фармацевтической промышленности. Производство вакцин сегодня хорошо развито в РФ, но современные вызовы требуют его расширения, при этом необходимо развитие и научной базы, и подготовки высококвалифицированных кадров. 2020 год показал, что на современные инфекционные вызовы мы смогли ответить разработкой большого количества различных тест-систем для диагностики заболевания. Все это важно в целом для страны. У нас в регионе есть медицинский университет – кузница медицинских и фармацевтических кадров. В области осуществляют производство лекарственных препаратов два фармацевтических производств. У нас есть классический университет, который также имеет специалистов, способных на разработки в области биологической безопасности, — поделилась мнением руководитель территориального органа Росздравнадзора по Тюменской области, ХМАО и ЯНАО Елена Левкина.

Платить за загрязнение

Также президент попросил ускорить принятие закона, который установит финансовую ответственность собственников предприятий за ликвидацию накопленного вреда, обязать их проводить рекультивацию земель, которые пострадали от деятельности промышленных площадок. Он назвал подход к этому вопросу очень простым: получил прибыль за счет природы — убери за собой. Этот принцип в полной мере должен работать и в сфере обращения с отходами, чтобы обеспечить переход к экономике замкнутого цикла.

- Конечно, обозначенные проблемы не новые, они уже сформулированы в нацпроекте «Экология», и работа по его реализации активно ведется у нас в регионе. В Послании президента конкретизированы некоторые пункты данного нацпроекта, а также получили свое продолжение вопросы, обозначенные в новой редакции Конституции, в части бережного отношения к окружающей среде и рационального природопользования. Сегодня Тюменская область в рамках нацпроекта «Экология» реализует пять региональных проектов: это РП «Чистая вода», «Сохранение уникальных водных объектов», «Сохранение лесов», «Комплексная система обращения с твердыми коммунальными отходами», «Чистая страна». Информация о реализации данных проектов включена в план работы на 2021 год. По итогам рассмотренных информаций принимается постановление Тюменской областной Думы с предложениями по дальнейшей реализации соответствующих проектов, — прокомментировала данный пункт председатель комитета по экономической политике и природопользованию Тюменской областной Думы Инна Лосева.

Развивать внутренний туризм

По словам президента, в стране будет работать новый национальный проект в сфере туризма. Уже в ближайшее время запустится программа льготных кредитов на строительство и реконструкцию гостиниц, другой туристической инфраструктуры. Ставка по таким кредитам будет составлять 3-5%, а выдавать их будут на 15 лет.

- Безусловно, для Тюменской области это будет очень важной мерой поддержки. У нас сегодня в проработке несколько проектов, и такая программа станет дополнительным льготным предложением для инвесторов, которые планируют реализовать туристические проекты на территории нашего региона. Такие кредиты дают возможность быстрее запускать сам проект и быстрее его окупать. Сегодня Тюменская область активно развивает сферу туризма, активно себя позиционирует. У нас ежегодно увеличивается туристский поток, есть интерес к нашему региону, поэтому нам нужны новые объекты гостиничной инфраструктуры и в целом инфраструктуры туризма. Новая мера поддержки будет очень хорошим и важным подспорьем, — отметила руководитель ГАУ ТО «Агентство туризма и продвижения Тюменской области» Мария Трофимова.

Снизить долговое бремя

Страна развивается, идет вперед, но все это происходит только тогда, когда развиваются регионы России. Стремление руководителей субъектов сделать свой регион успешным и самодостаточным должно и будет всемерно поощряться, заявил при оглашении Послания Владимир Путин.

Он выразил уверенность в том, что большой потенциал есть у каждого региона России, и тем, у кого высокий уровень коммерческой задолженности, необходимо помочь. Весь объем коммерческого долга, превышающий 25% его собственных доходов, глава государства предложил заместить бюджетными кредитами со сроком погашения до 2029 года.

- Владимир Путин остановился на необходимости решения задачи снижения долговой нагрузки субъектов РФ. В Тюменской области в этой части ситуация благоприятная, поэтому у нас есть возможность получить так называемые инфраструктурные кредиты для развития нашего региона. Очень хорошо, что это позволит реализовать в Тюмени крупные жилищные проекты. И, как депутату, избранному от Ямала, мне приятно, что президент упомянул один из важных для страны проектов — Северный широтный ход, — отметил после Послания президента председатель Тюменской областной Думы Сергей Корепанов.

Сделать жилье более доступным

В прошлом году в России ввели в эксплуатацию 80 млн кв. метров жилья. Однако этот показатель должен достигать отметки в 120 млн кв. метров ежегодно, подчеркнул президент. Это позволит сделать жилье для российских семей более доступным. При этом в стране должен работать специальный механизм поддержки индивидуального жилищного строительства.

В Тюменской области наблюдается рост в 2,5 раза количества жилья, строящегося по эскроу-счетам. Так, на 1 апреля 2020 года в регионе строилось 0,458 млн кв. метров жилья с привлечением проектного финансирования, это составляло 28% площадей во всех проектах строительства. По состоянию на 1 апреля 2021 года в регионе возводилось уже 1,234 млн кв. метров жилья — это 65% площадей во всех проектах.

- Тюменский рынок жилья стал еще более надежным благодаря проектному финансированию. В регионе была проведена большая работа по восстановлению прав так называемых обманутых дольщиков. С 2018 года Тюменская область стала одной из первых в стране, где эта проблема была решена. Новый же механизм финансирования полностью исключает возникновение рисков для граждан, участвующих в долевом строительстве. Это остается одним из приоритетов национального проекта «Жилье и городская среда», — пояснил начальник главного управления строительства Тюменской области Павел Перевалов.

Напомним, счет эскроу — это специальный счет хранения денежных средств дольщика. Если раньше эти деньги переводились напрямую застройщику, то начиная с 1 июля 2019 года дольщик вносит средства на такой счет и застройщик может их получить только после предоставления в банк или размещения в Единой информационной системе жилищного строительства разрешения на ввод объекта в эксплуатацию.

Добавим, что ранее известный тюменский эксперт по недвижимости Андрей Панасюк выражал уверенность в том, что Тюменская область справится с поставленной задачей.

- Тюмень — один из немногих городов, где синергия власти и бизнеса дает свои положительные результаты. Застройщикам, которые строят город, помогают. Наш город разрастается за счет того, что новостройки возводят чаще на его периферии. И теперь, когда закон о комплексном развитии принят и такие проекты будут реализованы в Тюмени, это позволит из районов старой застройки сделать новые современные жилые кварталы, — поделился мнением он.

Губернатор Тюменской области Александр Моор отмечал, что больше всего в Послании президента тюменцам близки инициативы, связанные с поддержкой семей и огромными проектами, направленными на развитие экономики и туризма.

- Я уверен, что многие наши проекты, которые пока находятся в виде проектной документации либо отложены, мы сможем реализовать намного быстрее. Сейчас мы проведем их ревизию, подготовим и в самое ближайшее время направим в правительство Российской Федерации для оценки, экспертизы и заявки на получение этих кредитов, — сообщил глава региона.

Читайте также:

Тюменские застройщики смогут получать льготные займы

Развитие субъектов России поддержат кредитами на сумму в 500 млрд рублей