Размер шрифта+
Цветовая схемаAAA

Призыв-2021 в Тюмени: первые десять человек выберут место службы

Год службы - возможность возмужать, повзрослеть и обрести настоящих армейских друзей

Слушать новость
Призыв-2021 в Тюмени: первые десять человек выберут место службы. Год службы - возможность возмужать, повзрослеть и обрести настоящих армейских друзей.

По указу президента России Владимира Путина с 1 апреля в стране стартует весенний призыв граждан на военную службу. В Вооруженные силы страны планируется призвать около 134 тысяч молодых людей. По приказу министра обороны все сотрудники военкоматов, работающие с призывниками, должны иметь антитела к коронавирусу. Об особенностях призывной кампании 2021 года в интервью изданию "Тюменская область сегодня" рассказал военный комиссар Тюменской области Алексей Куличков.

- Алексей Владимирович, нынешний весенний призыв чем-то отличается от предыдущих?

- Призыв граждан на военную службу будет осуществляться в плановом порядке и в соответствии с действующим законодательством. Комиссиям городов и районов предстоит призвать на военную службу около 1,5 тысячи юношей, проживающих на территории Тюменской области. Это ненамного больше, чем в аналогичный период прошлого года.

- Есть ли кандидаты на прохождение альтернативной службы?

- Альтернативная гражданская служба распространяется на тех граждан, кому несение военной службы противоречит их убеждениям. Для них предусматривается обучение по курсу подготовки санитаров и основам милосердия. В дальнейшем они направляются в медицинские организации для прохождения альтернативной гражданской службы. Весной этого года из Тюменской области будет направлено 2 человека.

Всего же на альтернативную службу с 2006 по 2020 годы с территории Тюменской области направлялось 76 человек, что говорит о том, что подавляющее большинство юношей выбирают военную службу.

- Вы используете нестандартные методы призыва?

- Весной этого года мы будем в полной мере использовать опыт, накопленный в прошлом году. Наша область, да и вся страна, столкнулись с новой коронавирусной инфекцией. С учетом серьезной эпидемиологической обстановки в кратчайшие сроки военкомату пришлось перестроить свою работу и учитывать риски, связанные с угрозой распространяющегося заболевания, что повлекло за собой внедрение новых, нестандартных методов проведения призывных мероприятий.

Мы скорректировали отправки молодого пополнения в войска, первые из которых прошли во второй половине мая прошлого года.

Напомню, что военные комиссариаты были переведены на усиленный противоэпидемический режим работы: призывников первоначально не вызывали в военкоматы, а разговаривали с ними по телефону. Во время бесед специалисты военкоматов изучали ребят, оповещали их о датах явки в военные комиссариаты на медицинское освидетельствование, а также о порядке и сроках работы призывных комиссий. Военный комиссар Тюменской области Алексей Куличков II Фото Сергея Волобуева

На входе в военные комиссариаты, призывные пункты и областной сборный пункт мы организовали контроль с использованием инфракрасных бесконтактных термометров. В помещениях регулярно проводилась дезинфекция, а для призывников и сотрудников военных комиссариатов был создан необходимый запас медицинских масок, перчаток, дезинфицирующих средств, в помещениях установили бактерицидные рециркуляторы воздуха. Для проведения дезинфекции областного сборного пункта на все время призыва были прикомандированы военнослужащие из воинских частей радиационной, химической и бактериологической защиты (РХБЗ).

Дезинфекции подверглись и транспортные средства для перевозки призывников. Всех юношей в обязательном порядке протестировали на наличие коронавирусной инфекции. В помещениях комиссариатов соблюдалась социальная дистанция, разделялись потоки юношей во время призывных мероприятий и отправки их в войска. Мы до минимума ограничили контакты призывников с посетителями. Все эти меры позволили не допустить проникновения инфекции в военные комиссариаты и на областной сборный пункт.

- Весной прошлого года сроки начала работы призывных комиссий были скорректированы с учетом эпидемиологической обстановки в Тюменской области. Как  организуют работу в этом году?

- Все новобранцы перед отправкой к местам прохождения службы будут протестированы на наличие коронавирусной инфекции и обеспечены повседневной формой одежды: для ВМФ - черного цвета, для ВКС и ВДВ - синего, для остальных видов и родов войск - защитного цвета.

Кроме этого, им выдадут банковские и персональные электронные карты, медицинские маски и несессер, в комплект которого входит антисептик для рук.  На весь путь следования до воинской части новобранцам будут выданы средства индивидуальной защиты.

По согласованию с РЖД и авиаперевозчиками доставка молодого пополнения в войска, как и в прошлом году, будет организована в отдельных прицепных вагонах поездов и отдельными рейсами военно-транспортной или гражданской авиации.

В соответствии с реализацией социальной программы «Позвони маме», в муниципальных военных комиссариатах каждому призывнику и его родителям выдадут по две сим-карты ведущих сотовых операторов.

Традиционно, для организации контроля за соблюдением законодательства в отношении граждан, призванных на военную службу, в военной прокуратуре Тюменского гарнизона и военном комиссариате Тюменской области будет развернут консультативно-правовой пункт и организована работа прямых телефонных линий.

Адрес военной прокуратура Тюменского гарнизона: Тюмень, ул. Полевая, д. 1, корп. 2. Телефон консультативно-правового пункта 64-75-88. Телефоны горячей линии военного комиссариата Тюменской области: отдел (подготовки и призыва граждан на военную службу)  79-19-23;  центр военно-врачебной экспертизы 79-19-16.

- Сколько «уклонистов» было во время осеннего призыва прошлого года? Привлекались ли они к уголовной ответственности?

- От мероприятий, связанных с призывом, в минувшем году уклонилось 14 человек. Двое из них осуждены к различным штрафам, а дела на остальных «уклонистов» переданы в правоохранительные органы для принятия решения.

- Сколько призывников отправлено для прохождения военной службы в научные роты? Какие профессии востребованы в этих подразделениях?

- На сегодняшний день в составе Министерства обороны функционируют 17 научных рот, из них 8 – на базе Военного инновационного технополиса ЭРА. Они комплектуются призывниками в ходе персонального отбора в вузах и военных комиссариатах из наиболее талантливых призывников, годных к военной службе, а также склонных к научной работе и имеющих высшее образование по профилю, который должен соответствовать направлению научных исследований, проводимых в интересах Министерства обороны.

Предварительный отбор кандидатов ведется за два месяца по полученным дипломам за выполненные научные работы и имеющим средний бал не ниже 4,0 - 4,5.

После личного собеседования с представителем воинской части, отбирающим кандидатов в научную роту, осенью прошлого года на службу в них направлено 3 человека.

Заявки от учебных рот на призыв юношей поступают в военные комиссариаты по месту их жительства в индивидуальном порядке. На сегодняшний день 5 призывников из Тюменской области заявили о своем желании служить в научных ротах.

- А сколько юных тюменцев прошлой осенью попали в спортивные роты?

- С осеннего призыва на службу в спортивные роты направлено 5 человек. Требования к соискателям - спортивное звание не ниже кандидата в мастера спорта по олимпийским видам спорта. Кстати, подробности о том, как попасть в эти подразделения и другую информацию о призыве, можно найти на официальном сайте Министерства обороны. В этом году три кандидата из Тюменской области подали заявки на службу в спортивные роты.

- Военные вузы популярны у тюменской молодежи? Были ли среди кандидатов девушки?

- В 2020 году военные комиссариаты Тюменской области отобрали 270 кандидатов (из них 13 девушек) для поступления в военно-учебные заведения Министерства обороны. 149 из них успешно поступили. В их числе одна девушка, принятая в Военно-медицинскую академию МО РФ в Санкт-Петербурге.

Военный комиссар с руководителями и активом Тюменской областной общественной организации «Комитет солдатских матерей» II Фото Сергея Волобуева

Наиболее популярные ВУЗы Министерства обороны: Тюменское ВВИКУ; Военно-космическая академия (г. Санкт-Петербург); Военно-медицинская академия (г. Санкт-Петербург); Военная академия связи (г. Санкт-Петербург); Военно-воздушная академия (филиал г. Челябинск); Новосибирское высшее военное командное училище и Омский танковый инженерный институт.

- У вас есть пожелания призывникам 2021 года?

- Год службы пролетит незаметно. Для одних – это возможность возмужать, повзрослеть, получить военно-учетную специальность, обрести настоящих армейских друзей. А для других военная служба по призыву – путь к призванию, которое становится делом всей жизни.

Всегда оставайтесь мужчинами и после службы в армии гордо отмечайте 23 февраля - День защитника Отечества. Ведь не зря люди, выбравшие профессию защитника Родины, во все времена пользовались особым почетом и уважением. Кстати, с учетом состояния здоровья первым десяти призывникам, прибывшим в военные комиссариаты Тюмени, будет предоставлено право выбора места службы.

Читайте также:

Будущим призывникам из Тюмени дали советы по подготовке к армии

По указу президента России Владимира Путина с 1 апреля в стране стартует весенний призыв граждан на военную службу. В Вооруженные силы страны планируется призвать около 134 тысяч молодых людей. По приказу министра обороны все сотрудники военкоматов, работающие с призывниками, должны иметь антитела к коронавирусу. Об особенностях призывной кампании 2021 года в интервью изданию "Тюменская область сегодня" рассказал военный комиссар Тюменской области Алексей Куличков.

- Алексей Владимирович, нынешний весенний призыв чем-то отличается от предыдущих?

- Призыв граждан на военную службу будет осуществляться в плановом порядке и в соответствии с действующим законодательством. Комиссиям городов и районов предстоит призвать на военную службу около 1,5 тысячи юношей, проживающих на территории Тюменской области. Это ненамного больше, чем в аналогичный период прошлого года.

- Есть ли кандидаты на прохождение альтернативной службы?

- Альтернативная гражданская служба распространяется на тех граждан, кому несение военной службы противоречит их убеждениям. Для них предусматривается обучение по курсу подготовки санитаров и основам милосердия. В дальнейшем они направляются в медицинские организации для прохождения альтернативной гражданской службы. Весной этого года из Тюменской области будет направлено 2 человека.

Всего же на альтернативную службу с 2006 по 2020 годы с территории Тюменской области направлялось 76 человек, что говорит о том, что подавляющее большинство юношей выбирают военную службу.

- Вы используете нестандартные методы призыва?

- Весной этого года мы будем в полной мере использовать опыт, накопленный в прошлом году. Наша область, да и вся страна, столкнулись с новой коронавирусной инфекцией. С учетом серьезной эпидемиологической обстановки в кратчайшие сроки военкомату пришлось перестроить свою работу и учитывать риски, связанные с угрозой распространяющегося заболевания, что повлекло за собой внедрение новых, нестандартных методов проведения призывных мероприятий.

Мы скорректировали отправки молодого пополнения в войска, первые из которых прошли во второй половине мая прошлого года.

Напомню, что военные комиссариаты были переведены на усиленный противоэпидемический режим работы: призывников первоначально не вызывали в военкоматы, а разговаривали с ними по телефону. Во время бесед специалисты военкоматов изучали ребят, оповещали их о датах явки в военные комиссариаты на медицинское освидетельствование, а также о порядке и сроках работы призывных комиссий. Военный комиссар Тюменской области Алексей Куличков II Фото Сергея Волобуева

На входе в военные комиссариаты, призывные пункты и областной сборный пункт мы организовали контроль с использованием инфракрасных бесконтактных термометров. В помещениях регулярно проводилась дезинфекция, а для призывников и сотрудников военных комиссариатов был создан необходимый запас медицинских масок, перчаток, дезинфицирующих средств, в помещениях установили бактерицидные рециркуляторы воздуха. Для проведения дезинфекции областного сборного пункта на все время призыва были прикомандированы военнослужащие из воинских частей радиационной, химической и бактериологической защиты (РХБЗ).

Дезинфекции подверглись и транспортные средства для перевозки призывников. Всех юношей в обязательном порядке протестировали на наличие коронавирусной инфекции. В помещениях комиссариатов соблюдалась социальная дистанция, разделялись потоки юношей во время призывных мероприятий и отправки их в войска. Мы до минимума ограничили контакты призывников с посетителями. Все эти меры позволили не допустить проникновения инфекции в военные комиссариаты и на областной сборный пункт.

- Весной прошлого года сроки начала работы призывных комиссий были скорректированы с учетом эпидемиологической обстановки в Тюменской области. Как  организуют работу в этом году?

- Все новобранцы перед отправкой к местам прохождения службы будут протестированы на наличие коронавирусной инфекции и обеспечены повседневной формой одежды: для ВМФ - черного цвета, для ВКС и ВДВ - синего, для остальных видов и родов войск - защитного цвета.

Кроме этого, им выдадут банковские и персональные электронные карты, медицинские маски и несессер, в комплект которого входит антисептик для рук.  На весь путь следования до воинской части новобранцам будут выданы средства индивидуальной защиты.

По согласованию с РЖД и авиаперевозчиками доставка молодого пополнения в войска, как и в прошлом году, будет организована в отдельных прицепных вагонах поездов и отдельными рейсами военно-транспортной или гражданской авиации.

В соответствии с реализацией социальной программы «Позвони маме», в муниципальных военных комиссариатах каждому призывнику и его родителям выдадут по две сим-карты ведущих сотовых операторов.

Традиционно, для организации контроля за соблюдением законодательства в отношении граждан, призванных на военную службу, в военной прокуратуре Тюменского гарнизона и военном комиссариате Тюменской области будет развернут консультативно-правовой пункт и организована работа прямых телефонных линий.

Адрес военной прокуратура Тюменского гарнизона: Тюмень, ул. Полевая, д. 1, корп. 2. Телефон консультативно-правового пункта 64-75-88. Телефоны горячей линии военного комиссариата Тюменской области: отдел (подготовки и призыва граждан на военную службу)  79-19-23;  центр военно-врачебной экспертизы 79-19-16.

- Сколько «уклонистов» было во время осеннего призыва прошлого года? Привлекались ли они к уголовной ответственности?

- От мероприятий, связанных с призывом, в минувшем году уклонилось 14 человек. Двое из них осуждены к различным штрафам, а дела на остальных «уклонистов» переданы в правоохранительные органы для принятия решения.

- Сколько призывников отправлено для прохождения военной службы в научные роты? Какие профессии востребованы в этих подразделениях?

- На сегодняшний день в составе Министерства обороны функционируют 17 научных рот, из них 8 – на базе Военного инновационного технополиса ЭРА. Они комплектуются призывниками в ходе персонального отбора в вузах и военных комиссариатах из наиболее талантливых призывников, годных к военной службе, а также склонных к научной работе и имеющих высшее образование по профилю, который должен соответствовать направлению научных исследований, проводимых в интересах Министерства обороны.

Предварительный отбор кандидатов ведется за два месяца по полученным дипломам за выполненные научные работы и имеющим средний бал не ниже 4,0 - 4,5.

После личного собеседования с представителем воинской части, отбирающим кандидатов в научную роту, осенью прошлого года на службу в них направлено 3 человека.

Заявки от учебных рот на призыв юношей поступают в военные комиссариаты по месту их жительства в индивидуальном порядке. На сегодняшний день 5 призывников из Тюменской области заявили о своем желании служить в научных ротах.

- А сколько юных тюменцев прошлой осенью попали в спортивные роты?

- С осеннего призыва на службу в спортивные роты направлено 5 человек. Требования к соискателям - спортивное звание не ниже кандидата в мастера спорта по олимпийским видам спорта. Кстати, подробности о том, как попасть в эти подразделения и другую информацию о призыве, можно найти на официальном сайте Министерства обороны. В этом году три кандидата из Тюменской области подали заявки на службу в спортивные роты.

- Военные вузы популярны у тюменской молодежи? Были ли среди кандидатов девушки?

- В 2020 году военные комиссариаты Тюменской области отобрали 270 кандидатов (из них 13 девушек) для поступления в военно-учебные заведения Министерства обороны. 149 из них успешно поступили. В их числе одна девушка, принятая в Военно-медицинскую академию МО РФ в Санкт-Петербурге.

Военный комиссар с руководителями и активом Тюменской областной общественной организации «Комитет солдатских матерей» II Фото Сергея Волобуева

Наиболее популярные ВУЗы Министерства обороны: Тюменское ВВИКУ; Военно-космическая академия (г. Санкт-Петербург); Военно-медицинская академия (г. Санкт-Петербург); Военная академия связи (г. Санкт-Петербург); Военно-воздушная академия (филиал г. Челябинск); Новосибирское высшее военное командное училище и Омский танковый инженерный институт.

- У вас есть пожелания призывникам 2021 года?

- Год службы пролетит незаметно. Для одних – это возможность возмужать, повзрослеть, получить военно-учетную специальность, обрести настоящих армейских друзей. А для других военная служба по призыву – путь к призванию, которое становится делом всей жизни.

Всегда оставайтесь мужчинами и после службы в армии гордо отмечайте 23 февраля - День защитника Отечества. Ведь не зря люди, выбравшие профессию защитника Родины, во все времена пользовались особым почетом и уважением. Кстати, с учетом состояния здоровья первым десяти призывникам, прибывшим в военные комиссариаты Тюмени, будет предоставлено право выбора места службы.

Читайте также:

Будущим призывникам из Тюмени дали советы по подготовке к армии