Размер шрифта+
Цветовая схемаAAA

Тюменские товаропроизводители ищут мировое признание

Помогают им в этом меры господдержки

Экономика, 15:43, 09 марта 2021,
Слушать новость
Тюменские товаропроизводители ищут мировое признание. Помогают им в этом меры господдержки .

Тюменские товаропроизводители не только стремятся зарабатывать, у многих предпринимателей цель более амбициозная. Они хотят, чтобы об их продукции заговорил весь мир. И с этой задачей многие уже начали справляться, правда, не без помощи господдержки.

От Калининграда до Курил

Одной из таких компаний стала «Фратрил». Специализируется предприятие на выпуске стройматериалов, но не простых.

- Наша компания производит полимерно-композитные изделия, на данный момент это стройматериалы: плитка, бордюры, различные лотки и каналы для обустройства дорог и тротуаров. Но самое интересное, все это и многое другое изготавливается из отходов полимера с добавлением опилок. В итоге получается прочный и экологичный материал. Представьте, наши изделия даже сохраняют запах древесины, при этом имеют высокую пожаростойкость, - рассказал о продукции основатель компании Максим Коротких.

Увидеть труд предприимчивых тюменцев можно в экопарке «Затюменский». Именно такой плиткой там выложены пешеходные дорожки. На сегодняшний день продукция предприятия реализуется через собственную дилерскую сеть от Калининграда до Владивостока, а также поставляется в крупнейшие федеральные ритейлы.

Свою уникальную плитку предприятие поставляло даже для Министерства обороны на Курильские острова. Однако добиться всего этого и в такие короткие сроки не удалось бы без государственной поддержки. По словам Максима Коротких, огромные шансы на развитие они смогли получить, став резидентами Тюменского технопарка.

Продукцию тюменцев можно встретить в экопарке "Затюменский" || Фото Юрия Комолова

- Технопарк помогает нам продвигать наш проект, оказывает информационную и консультационную поддержку. Став резидентами, мы получили возможность участвовать в различных бизнес-миссиях, проходящих в других регионах страны и за рубежом. Благодаря этому о нас заговорили, - добавил представитель предприятия.

Новый инновационный материал тюменцев пользуется активным спросом, и руководство компании задумалось над членством в "Сколково".

- Дело в том, что технопарк является региональным представителем фонда "Сколково". И у нас появился отличный шанс присоединиться к самым передовым на сегодняшний день предприятиям и технологиям. Это даст бизнесу еще больше преимуществ. Нас ждет больше льгот, больше поездок на выставки, которые для нас будут абсолютно бесплатны. Мы хотим, чтобы о Тюмени говорили как о самом передовом городе, где живут, работают и созидают самые прогрессивные люди, - добавил Коротких.

Одни из первых

Еще одной довольно востребованной мерой поддержки для развития бизнеса стали индустриальные парки. По словам директора департамента инвестиционной политики и государственной поддержки предпринимательства Тюменской области Антона Машукова, такой формат помощи не только снижает затраты на запуск производства, но и позволяет сосредоточиться только на выпуске продукции.

- Компаниям не нужно думать о сетях, их подключении, обслуживании и так далее. Кроме того, резиденты индустриальных парков становятся резидентами региональной зоны экономического развития и имеют возможность получать налоговые льготы. Сегодня на площадках двух индустриальных парков «Боровский» и «Богандинский» расположено 18 резидентов, - говорит он.

Кстати, одним из первых резидентов индустриального парка «Боровский» стала компания «Ландис». Известные на всю область производители мороженого получили здесь прописку еще в 2016 году. Спустя два года состоялось и торжественное открытие сладкого производства. География поставок тюменского мороженого простирается и за пределы домашнего региона. Натуральный пломбир во всех его модификациях хорошо знаком и любим жителям северных округов и Екатеринбурга. Примечательно, что компания не только получила отличную поддержку от региона, которая позволила ей активно развиваться, но уже и сама помогает тюменским производителям.

- Сырье для производства мороженого покупаем у местных сельхозпроизводителей. Например, молоко – в Исетском районе. Такое сотрудничество помогает расширить линейку выпускаемой продукции. Уже на прилавках можно встретить не только классический пломбир или шоколадный, но и сливочное мороженое, клубничное и с шоколадной стружкой. Кроме того, наши технологи готовят сюрприз для лакомок. Вскоре появится мороженое с черникой. Кстати, ягоды будут местные, - рассказала финансовый директор компании Людмила Пензина.

Тюменское мороженое хорошо знакомо за пределами родного региона || Источник фото: pixabay.com

Пандемии вопреки

Также удачное сотрудничество с региональной властью демонстрирует еще один тюменский производитель продуктов питания и резидент индустриального парка – компания «ОКЕЙЧ». Три года назад, в марте 2018 года, на площадке индустриального парка «Боровский» забита первая свая будущего предприятия по производству снековой продукции. Сегодня здесь работает четыре линии с минимальной производительностью 1200 килограммов в час. Из стен завода выходит любимая многими продукция от кукурузных палочек до сухариков и чипсов. Есть и новинки, одна из них - каши быстрого приготовления.

- Анализ рынка и собственных ресурсов позволил сделать вывод, что наши мощности позволяют охватить рынок всей страны и даже выйти на ближнее зарубежье. Огромным подспорьем для старта и дальнейшего развития стало резидентство индустриального парка. Это позволило нам сохранить не один миллион рублей и пустить их в производство. Также огромный плюс и в том, что мы находимся в единой зоне. Управляющей компанией является Агентство инфраструктурного развития Тюменской области, поэтому любые вопросы по коммуникациям решаются намного проще, чем на предприятиях, находящихся обособленно, - призналась руководитель компании Екатерина Истомина.

Пандемия новой коронавирусной инфекции не нанесла сильного урона предприятию. Компания смогла воспользоваться принятыми в этот непростой период мерами государственной поддержки.

- Мы воспользовались средствами для поддержки в период пандемии на выплату минимальной заработной платы сотрудникам. Сумма рассчитывалась по специальной формуле. У нас вышло три миллиона рублей. А так как мы выполнили главное условие – сохранили численность работников на уровне до пандемии, возвращать эти средства не пришлось, - добавила представитель предприятия.

Проверку прошли

Период пандемии оказался своего рода проверкой и для предпринимателей, и для власти. Но тюменцы с этим справились.

- В целях оказания субъектам малого и среднего предпринимательства финансовой поддержки в условиях ухудшения экономической ситуации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19) правительством государственная поддержка предоставлялась субъектам предпринимательства не только по уже имеющимся программам, но и по вновь разработанным. Таким образом внесены изменения в постановление от 01.04.2008 № 99-п - возобновления механизма возмещения части затрат субъектов на оплату процентов по договорам кредита. В 2020 году заключено 7 договоров с субъектами предпринимательства. Сумма оказанной государственной поддержки – 1 405,23 тыс. рублей, - пояснил Антон Машуков.

Кроме того, в целях недопущения массового закрытия бизнеса и сокращения численности работников в 2020 году предложено несколько пакетов мер поддержки малого и среднего бизнеса, включающих в себя снижение и отсрочку по уплате налогов и арендной платы, предоставление дополнительных субсидий, приостановку проверок.

Также для всех налогоплательщиков по упрощенной системе налогообложения с объектом налогообложения «доходы» на 2020 год налоговая ставка снижена с 6 до 1 процента. Право применять сниженную налоговую ставку получило 18 тысяч организаций и индивидуальных предпринимателей. Для тех, кто находился на патентной системе, стоимость патента на 2020 год установлена в размере одного рубля независимо от сферы деятельности. Воспользоваться этой мерой поддержки смогло больше тысячи индивидуальных предпринимателей.

Одновременно со снижением федеральных налогов на совокупный доход, которые уплачивают организации и индивидуальные предприниматели, применяющие специальные налоговые режимы, принято решение о поддержке бизнеса за счет региональных налогов - налога на имущество организаций и транспортного налога. В результате отдельные категории налогоплательщиков, осуществляющие деятельность в сферах, отнесенных правительством РФ к наиболее пострадавшим, освобождены от уплаты налога на имущество организаций и транспортного налога сроком на один календарный год.

Читайте также:

Тюменцы развивают бизнес при помощи господдержки

Помощь тюменскому бизнесу: господдержка выводит на новый уровень

Тюменские товаропроизводители не только стремятся зарабатывать, у многих предпринимателей цель более амбициозная. Они хотят, чтобы об их продукции заговорил весь мир. И с этой задачей многие уже начали справляться, правда, не без помощи господдержки.

От Калининграда до Курил

Одной из таких компаний стала «Фратрил». Специализируется предприятие на выпуске стройматериалов, но не простых.

- Наша компания производит полимерно-композитные изделия, на данный момент это стройматериалы: плитка, бордюры, различные лотки и каналы для обустройства дорог и тротуаров. Но самое интересное, все это и многое другое изготавливается из отходов полимера с добавлением опилок. В итоге получается прочный и экологичный материал. Представьте, наши изделия даже сохраняют запах древесины, при этом имеют высокую пожаростойкость, - рассказал о продукции основатель компании Максим Коротких.

Увидеть труд предприимчивых тюменцев можно в экопарке «Затюменский». Именно такой плиткой там выложены пешеходные дорожки. На сегодняшний день продукция предприятия реализуется через собственную дилерскую сеть от Калининграда до Владивостока, а также поставляется в крупнейшие федеральные ритейлы.

Свою уникальную плитку предприятие поставляло даже для Министерства обороны на Курильские острова. Однако добиться всего этого и в такие короткие сроки не удалось бы без государственной поддержки. По словам Максима Коротких, огромные шансы на развитие они смогли получить, став резидентами Тюменского технопарка.

Продукцию тюменцев можно встретить в экопарке "Затюменский" || Фото Юрия Комолова

- Технопарк помогает нам продвигать наш проект, оказывает информационную и консультационную поддержку. Став резидентами, мы получили возможность участвовать в различных бизнес-миссиях, проходящих в других регионах страны и за рубежом. Благодаря этому о нас заговорили, - добавил представитель предприятия.

Новый инновационный материал тюменцев пользуется активным спросом, и руководство компании задумалось над членством в "Сколково".

- Дело в том, что технопарк является региональным представителем фонда "Сколково". И у нас появился отличный шанс присоединиться к самым передовым на сегодняшний день предприятиям и технологиям. Это даст бизнесу еще больше преимуществ. Нас ждет больше льгот, больше поездок на выставки, которые для нас будут абсолютно бесплатны. Мы хотим, чтобы о Тюмени говорили как о самом передовом городе, где живут, работают и созидают самые прогрессивные люди, - добавил Коротких.

Одни из первых

Еще одной довольно востребованной мерой поддержки для развития бизнеса стали индустриальные парки. По словам директора департамента инвестиционной политики и государственной поддержки предпринимательства Тюменской области Антона Машукова, такой формат помощи не только снижает затраты на запуск производства, но и позволяет сосредоточиться только на выпуске продукции.

- Компаниям не нужно думать о сетях, их подключении, обслуживании и так далее. Кроме того, резиденты индустриальных парков становятся резидентами региональной зоны экономического развития и имеют возможность получать налоговые льготы. Сегодня на площадках двух индустриальных парков «Боровский» и «Богандинский» расположено 18 резидентов, - говорит он.

Кстати, одним из первых резидентов индустриального парка «Боровский» стала компания «Ландис». Известные на всю область производители мороженого получили здесь прописку еще в 2016 году. Спустя два года состоялось и торжественное открытие сладкого производства. География поставок тюменского мороженого простирается и за пределы домашнего региона. Натуральный пломбир во всех его модификациях хорошо знаком и любим жителям северных округов и Екатеринбурга. Примечательно, что компания не только получила отличную поддержку от региона, которая позволила ей активно развиваться, но уже и сама помогает тюменским производителям.

- Сырье для производства мороженого покупаем у местных сельхозпроизводителей. Например, молоко – в Исетском районе. Такое сотрудничество помогает расширить линейку выпускаемой продукции. Уже на прилавках можно встретить не только классический пломбир или шоколадный, но и сливочное мороженое, клубничное и с шоколадной стружкой. Кроме того, наши технологи готовят сюрприз для лакомок. Вскоре появится мороженое с черникой. Кстати, ягоды будут местные, - рассказала финансовый директор компании Людмила Пензина.

Тюменское мороженое хорошо знакомо за пределами родного региона || Источник фото: pixabay.com

Пандемии вопреки

Также удачное сотрудничество с региональной властью демонстрирует еще один тюменский производитель продуктов питания и резидент индустриального парка – компания «ОКЕЙЧ». Три года назад, в марте 2018 года, на площадке индустриального парка «Боровский» забита первая свая будущего предприятия по производству снековой продукции. Сегодня здесь работает четыре линии с минимальной производительностью 1200 килограммов в час. Из стен завода выходит любимая многими продукция от кукурузных палочек до сухариков и чипсов. Есть и новинки, одна из них - каши быстрого приготовления.

- Анализ рынка и собственных ресурсов позволил сделать вывод, что наши мощности позволяют охватить рынок всей страны и даже выйти на ближнее зарубежье. Огромным подспорьем для старта и дальнейшего развития стало резидентство индустриального парка. Это позволило нам сохранить не один миллион рублей и пустить их в производство. Также огромный плюс и в том, что мы находимся в единой зоне. Управляющей компанией является Агентство инфраструктурного развития Тюменской области, поэтому любые вопросы по коммуникациям решаются намного проще, чем на предприятиях, находящихся обособленно, - призналась руководитель компании Екатерина Истомина.

Пандемия новой коронавирусной инфекции не нанесла сильного урона предприятию. Компания смогла воспользоваться принятыми в этот непростой период мерами государственной поддержки.

- Мы воспользовались средствами для поддержки в период пандемии на выплату минимальной заработной платы сотрудникам. Сумма рассчитывалась по специальной формуле. У нас вышло три миллиона рублей. А так как мы выполнили главное условие – сохранили численность работников на уровне до пандемии, возвращать эти средства не пришлось, - добавила представитель предприятия.

Проверку прошли

Период пандемии оказался своего рода проверкой и для предпринимателей, и для власти. Но тюменцы с этим справились.

- В целях оказания субъектам малого и среднего предпринимательства финансовой поддержки в условиях ухудшения экономической ситуации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19) правительством государственная поддержка предоставлялась субъектам предпринимательства не только по уже имеющимся программам, но и по вновь разработанным. Таким образом внесены изменения в постановление от 01.04.2008 № 99-п - возобновления механизма возмещения части затрат субъектов на оплату процентов по договорам кредита. В 2020 году заключено 7 договоров с субъектами предпринимательства. Сумма оказанной государственной поддержки – 1 405,23 тыс. рублей, - пояснил Антон Машуков.

Кроме того, в целях недопущения массового закрытия бизнеса и сокращения численности работников в 2020 году предложено несколько пакетов мер поддержки малого и среднего бизнеса, включающих в себя снижение и отсрочку по уплате налогов и арендной платы, предоставление дополнительных субсидий, приостановку проверок.

Также для всех налогоплательщиков по упрощенной системе налогообложения с объектом налогообложения «доходы» на 2020 год налоговая ставка снижена с 6 до 1 процента. Право применять сниженную налоговую ставку получило 18 тысяч организаций и индивидуальных предпринимателей. Для тех, кто находился на патентной системе, стоимость патента на 2020 год установлена в размере одного рубля независимо от сферы деятельности. Воспользоваться этой мерой поддержки смогло больше тысячи индивидуальных предпринимателей.

Одновременно со снижением федеральных налогов на совокупный доход, которые уплачивают организации и индивидуальные предприниматели, применяющие специальные налоговые режимы, принято решение о поддержке бизнеса за счет региональных налогов - налога на имущество организаций и транспортного налога. В результате отдельные категории налогоплательщиков, осуществляющие деятельность в сферах, отнесенных правительством РФ к наиболее пострадавшим, освобождены от уплаты налога на имущество организаций и транспортного налога сроком на один календарный год.

Читайте также:

Тюменцы развивают бизнес при помощи господдержки

Помощь тюменскому бизнесу: господдержка выводит на новый уровень