Размер шрифта+
Цветовая схемаAAA

Успехи Тюменской области в сфере молодежной политики в 2019 году

Инициативы тюменской молодежи подхватывают в соседних регионах и высоко оценивают на российском уровне.

Общество, 10:51, 05 января 2020,
Слушать новость
Успехи Тюменской области в сфере молодежной политики в 2019 году. Инициативы тюменской молодежи подхватывают в соседних регионах и высоко оценивают на российском уровне. .

Ушедший год оказался богат на молодежные события. Чего только стоят фестиваль «Студенческая весна» и грандиозный форум «УТРО», объединивший в Тюмени 1 230 участников со всего Урала. В областной столице и в Ишиме открылись мультицентры «Контора пароходства» и «Моя территория», которые, несомненно, станут хорошей стартовой площадкой для инициативных и творческих юношей и девушек. В молодежной среде стремительно развивается добровольчество и социальное проектирование.

Отличным подарком к Новому году для руководителя центра семейных и молодежных инициатив «База Героев» Николая Петренко и основателя патриотического объединения «Достойный выбор» Максима Шереметьева стал сертификат на 2 млн рублей от «Роспатриотцентра». Свой новый проект «По боевому пути Уральского добровольческого танкового корпуса» они запустят в 12 городах Челябинской и Свердловской областей, Пермского края. А в основе лежат соревнования на радиоуправляемых танках «Стальная гвардия», в которых за минувший год сразилось более 4 тысяч подростков Тюменской области. С помощью интерактивных технологий удается привлечь внимание подрастающего поколения к истории Отечества. Более того, Николай и Максим являются надежным оплотом Совета отцов, созданного в феврале 2019 года при уполномоченном по правам ребенка в Тюменской области. За год под его эгидой прошли фестивали, конференции, акции и игротеки, посвященные культуре отцовства. Хорошим опытом патриотического воспитания активисты делятся с удовольствием -- военно-спортивный турнир «База Героев» (организатор Николай Петренко) теперь сближает не только тюменских пап с их сыновьями. Продвинутый проект переняли общественники Курганской области, им заинтересовались в Краснодарском крае и Ростове. Летом Совет отцов провел в Тюмени, Тобольске, Сургуте, Екатеринбурге и Челябинске акцию «Безопасность 0 +», где новоиспеченных родителей учили как избежать травматизма детей в доме (все знают о трагических случаях выпадения малышей из открытых окон). Вооружившись инструментами, мужчины совместно со специалистами МЧС приходили в молодые семьи и устанавливали в их квартирах блокираторы окон, систему пожарной безопасности и другие технологические решения. Активисты сняли видеоролики для соцсетей под названием «Отцы, защитите своих детей!» Проект поддержал Фонд президентских грантов.

- За год Совет отцов укрепился и расширился. В честь 75-летнего юбилея Тюменской области также реализовали проект «Земля Отцов_72», посвященный истории края. Будем продолжать мероприятия, поскольку проблема безопасности детей и задача их гражданского и патриотического воспитания решается только многолетней и усердной работой , - подчеркнул председатель Совета отцов Александр Чехонин.

Волонтеры – неотъемлемая часть каждого события - благотворительного, образовательного, профилактического, культурного или спортивного. Ответственную социальную миссию взяли на себя студенты-добровольцы госуниверситета – уже год вуз является опорным центром по развитию социального добровольчества в регионе. В начале декабря заместитель губернатора Тюменской области Ольга Кузнечевских высоко оценила работу Лиги добровольцев ТюмГУ и вручила ей почетную благодарность от правительства региона.

- Это высокая награда для нас. Готовы тиражировать опыт развития студенческого волонтерства , - сообщила руководитель Лиги Ирина Никулина. - В социальном направлении ушли от разовых проектов, начали работать более системно. Удалось охватить три целевые аудитории: детей, оставшихся без попечения родителей, пожилых людей и бездомных. Можно сказать, взяли шефство над Домом социальной реабилитации семей и детей «Борки», пансионатом ветеранов войны и труда и Домом милосердия «Богадельня». Изучаем волонтерство в паллиативной помощи. Все желающие помочь нам в хосписе могут обращаться для подготовки пилотного проекта.

Студенты вуза популяризируют инклюзивное, экологическое и зооволонтерство, развивают донорское движение. Акцию «Я-донор» проводят два раза в год – весной и осенью, причем те, кто далек от медицины. Проектом руководит будущий экономист Евгения Ошуркова, которая в 2018 году впервые сама стала донором и продолжает начатое:

- Донорство спасает жизни. Люди, которые добровольно сдают свою кровь, для меня – супергерои! Однажды на станции переливания увидела стенд с рисунками ладошек детей разных возрастов, на каждой - слова благодарности. Прочитав их, убедилась, что занимаюсь важным делом - кровь доноров действительно помогает выздоравливать больным детям и взрослым. Сотрудничаем с Областной станцией переливания крови и волонтерами-медиками из медуниверситета.

Ярко и незабываемо год прошел для студенческих отрядов – ребята трудились в ЯНАО, Крыму, Челябинской и Ленинградской областях, в Мурманске и Архангельске. Лучшим признан строительный отряд «Веста» индустриального вуза. Лидеры движения отметили юбилейную дату (студенческим отрядам в России исполнилось 60 лет, общественной организации «Российские студенческие отряды» - 15 лет) в Кремле! У юных инженеров тоже есть повод для гордости – воспитаники технопарка «Кванториум» дважды признаны лучшими в межрегиональном хакатоне по виртуальной и дополненной реальности в историко-культурной тематике. Мероприятие состоялось в начале декабря в «Кванториуме» города Пскова. Находчивые подростки-интеллектуалы из села Бердюжье -- команда «Дети РайЦентра» на четвертьфинале Всероссийской юниор-лиги КВН завоевали третье место. Вскоре пятиклассники отправятся на полуфинал в Мосвку – он запланирован на февраль 2020 года. Пожелаем всем школьникам, студентам и молодым родителям такого же успешного начала нового года!

В 2019 году 69 проектов молодежных активистов и сообществ стали победителями конкурсов Росмолодежи и Фонда президентских грантов – ребята сумели привлечь для воплощения своих идей в жизнь более 56 млн рублей.

Топ-5 побед 2019 года

В финале 27-го Всероссийского фестиваля «Российская студенческая весна» тюменской делегации присуждено первое место за региональную программу «Стояние на реке Угре».

На мировом чемпионате «Молодые профессионалы» WorldSkills Kazan 2019, который состоялся в Казани в конце августа, инженер Центра информационных технологий Тюменского госуниверситета Виктор Легостаев выступил в составе сборной России и завоевал золотую медаль в компетенции «Информационная безопасность».

Акция Совета отцов «Безопасность 0+» стала победителем Всероссийского конкурса Общественной палаты РФ «Мой проект -- моей стране!» Награду из рук советника президента России Валерия Фадеева получил председатель Совета отцов Александр Чехонин на форуме «Сообщество» в Москве 1 ноября.

Тюменский «Том Сойер Фест» (волонтерский проект по восстановлению памятников деревянного зодчества) вошел в Топ-10 проектов Всероссийского конкурса «Добровольцы России» в номинации «Вдохновленные искусством».

По итогам Всероссийского конкурса «Лидер XXI века» председатель Общественной молодежной палаты IV созыва при думе Тюменского муниципального района Алексей Ларионов занял первое место в номинации Лидер молодежного объединения 18-30 лет, педагог центра дополнительного образования «Созвездие» Асель Байжанова победила в номинации «Признание коллег».

Читать также:

47 миллионов рублей в Тюменскую область привлекли молодежные проекты

В Тюменской области открыли новые студенческие мастерские

Ушедший год оказался богат на молодежные события. Чего только стоят фестиваль «Студенческая весна» и грандиозный форум «УТРО», объединивший в Тюмени 1 230 участников со всего Урала. В областной столице и в Ишиме открылись мультицентры «Контора пароходства» и «Моя территория», которые, несомненно, станут хорошей стартовой площадкой для инициативных и творческих юношей и девушек. В молодежной среде стремительно развивается добровольчество и социальное проектирование.

Отличным подарком к Новому году для руководителя центра семейных и молодежных инициатив «База Героев» Николая Петренко и основателя патриотического объединения «Достойный выбор» Максима Шереметьева стал сертификат на 2 млн рублей от «Роспатриотцентра». Свой новый проект «По боевому пути Уральского добровольческого танкового корпуса» они запустят в 12 городах Челябинской и Свердловской областей, Пермского края. А в основе лежат соревнования на радиоуправляемых танках «Стальная гвардия», в которых за минувший год сразилось более 4 тысяч подростков Тюменской области. С помощью интерактивных технологий удается привлечь внимание подрастающего поколения к истории Отечества. Более того, Николай и Максим являются надежным оплотом Совета отцов, созданного в феврале 2019 года при уполномоченном по правам ребенка в Тюменской области. За год под его эгидой прошли фестивали, конференции, акции и игротеки, посвященные культуре отцовства. Хорошим опытом патриотического воспитания активисты делятся с удовольствием -- военно-спортивный турнир «База Героев» (организатор Николай Петренко) теперь сближает не только тюменских пап с их сыновьями. Продвинутый проект переняли общественники Курганской области, им заинтересовались в Краснодарском крае и Ростове. Летом Совет отцов провел в Тюмени, Тобольске, Сургуте, Екатеринбурге и Челябинске акцию «Безопасность 0 +», где новоиспеченных родителей учили как избежать травматизма детей в доме (все знают о трагических случаях выпадения малышей из открытых окон). Вооружившись инструментами, мужчины совместно со специалистами МЧС приходили в молодые семьи и устанавливали в их квартирах блокираторы окон, систему пожарной безопасности и другие технологические решения. Активисты сняли видеоролики для соцсетей под названием «Отцы, защитите своих детей!» Проект поддержал Фонд президентских грантов.

- За год Совет отцов укрепился и расширился. В честь 75-летнего юбилея Тюменской области также реализовали проект «Земля Отцов_72», посвященный истории края. Будем продолжать мероприятия, поскольку проблема безопасности детей и задача их гражданского и патриотического воспитания решается только многолетней и усердной работой , - подчеркнул председатель Совета отцов Александр Чехонин.

Волонтеры – неотъемлемая часть каждого события - благотворительного, образовательного, профилактического, культурного или спортивного. Ответственную социальную миссию взяли на себя студенты-добровольцы госуниверситета – уже год вуз является опорным центром по развитию социального добровольчества в регионе. В начале декабря заместитель губернатора Тюменской области Ольга Кузнечевских высоко оценила работу Лиги добровольцев ТюмГУ и вручила ей почетную благодарность от правительства региона.

- Это высокая награда для нас. Готовы тиражировать опыт развития студенческого волонтерства , - сообщила руководитель Лиги Ирина Никулина. - В социальном направлении ушли от разовых проектов, начали работать более системно. Удалось охватить три целевые аудитории: детей, оставшихся без попечения родителей, пожилых людей и бездомных. Можно сказать, взяли шефство над Домом социальной реабилитации семей и детей «Борки», пансионатом ветеранов войны и труда и Домом милосердия «Богадельня». Изучаем волонтерство в паллиативной помощи. Все желающие помочь нам в хосписе могут обращаться для подготовки пилотного проекта.

Студенты вуза популяризируют инклюзивное, экологическое и зооволонтерство, развивают донорское движение. Акцию «Я-донор» проводят два раза в год – весной и осенью, причем те, кто далек от медицины. Проектом руководит будущий экономист Евгения Ошуркова, которая в 2018 году впервые сама стала донором и продолжает начатое:

- Донорство спасает жизни. Люди, которые добровольно сдают свою кровь, для меня – супергерои! Однажды на станции переливания увидела стенд с рисунками ладошек детей разных возрастов, на каждой - слова благодарности. Прочитав их, убедилась, что занимаюсь важным делом - кровь доноров действительно помогает выздоравливать больным детям и взрослым. Сотрудничаем с Областной станцией переливания крови и волонтерами-медиками из медуниверситета.

Ярко и незабываемо год прошел для студенческих отрядов – ребята трудились в ЯНАО, Крыму, Челябинской и Ленинградской областях, в Мурманске и Архангельске. Лучшим признан строительный отряд «Веста» индустриального вуза. Лидеры движения отметили юбилейную дату (студенческим отрядам в России исполнилось 60 лет, общественной организации «Российские студенческие отряды» - 15 лет) в Кремле! У юных инженеров тоже есть повод для гордости – воспитаники технопарка «Кванториум» дважды признаны лучшими в межрегиональном хакатоне по виртуальной и дополненной реальности в историко-культурной тематике. Мероприятие состоялось в начале декабря в «Кванториуме» города Пскова. Находчивые подростки-интеллектуалы из села Бердюжье -- команда «Дети РайЦентра» на четвертьфинале Всероссийской юниор-лиги КВН завоевали третье место. Вскоре пятиклассники отправятся на полуфинал в Мосвку – он запланирован на февраль 2020 года. Пожелаем всем школьникам, студентам и молодым родителям такого же успешного начала нового года!

В 2019 году 69 проектов молодежных активистов и сообществ стали победителями конкурсов Росмолодежи и Фонда президентских грантов – ребята сумели привлечь для воплощения своих идей в жизнь более 56 млн рублей.

Топ-5 побед 2019 года

В финале 27-го Всероссийского фестиваля «Российская студенческая весна» тюменской делегации присуждено первое место за региональную программу «Стояние на реке Угре».

На мировом чемпионате «Молодые профессионалы» WorldSkills Kazan 2019, который состоялся в Казани в конце августа, инженер Центра информационных технологий Тюменского госуниверситета Виктор Легостаев выступил в составе сборной России и завоевал золотую медаль в компетенции «Информационная безопасность».

Акция Совета отцов «Безопасность 0+» стала победителем Всероссийского конкурса Общественной палаты РФ «Мой проект -- моей стране!» Награду из рук советника президента России Валерия Фадеева получил председатель Совета отцов Александр Чехонин на форуме «Сообщество» в Москве 1 ноября.

Тюменский «Том Сойер Фест» (волонтерский проект по восстановлению памятников деревянного зодчества) вошел в Топ-10 проектов Всероссийского конкурса «Добровольцы России» в номинации «Вдохновленные искусством».

По итогам Всероссийского конкурса «Лидер XXI века» председатель Общественной молодежной палаты IV созыва при думе Тюменского муниципального района Алексей Ларионов занял первое место в номинации Лидер молодежного объединения 18-30 лет, педагог центра дополнительного образования «Созвездие» Асель Байжанова победила в номинации «Признание коллег».

Читать также:

47 миллионов рублей в Тюменскую область привлекли молодежные проекты

В Тюменской области открыли новые студенческие мастерские