Функционирует при финансовой поддержке Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям

Поколение героев: история спасения солдата Миши

08.05.2019
Поколение героев: история спасения солдата Миши. «Поколение героев» - проект газеты «Тюменская область сегодня». Это семейные истории о судьбах людей, участвовавших в Великой Отечественной войне. Их рассказывают маленькие жители региона, чьи прадеды сражались за Родину.. Меня зовут Виктор Куприн, я учусь во втором «Е» тюменской средней школы №9. Наш классный руководитель - Розалина Васильевна Кондратьева. Я хотел бы рассказать о своем прадеде Михаиле Яковлевиче Коневе. Он жил и работал в селе Мужи на Ямале. Призван был в армию в 1940 году. Служил в Монголии, участвовал в разгроме японцев в районе Халхин-Гола. С 10 июня 1941 года воевал на Северно-Западном направлении Ленинградского фронта в составе 22-го стрелкового полка. Первый год войны был очень тяжелым. Враг огромными силами теснил наши войска. Шли кровопролитные бои. Деда Миша (я так зову прадеда) не любил много говорить о войне. Только всего несколько раз рассказывал о том дне, когда его ранили. Произошло это 2 ноября 1941 года. Сначала был артобстрел советской территории и бомбежка, потом пошли «тигры», за ними - пехота. 22-й полк залег в траншеях с винтовками, гранатами и бутылками с зажигательной смесью. Все ждали, подпускали танки поближе. Сколько времени шел бой, дед не помнит. Было темно от дыма. Горели танки, трава, деревья. Стоял грохот орудий, лязг гусениц, взрывы бомб. И вдруг стало тихо. Огляделся. От полка осталось человек 10-12. Некоторые ранены. К деду подполз однополчанин с гранатой в руке. Метров через 5-7 - еще бойцы. Вдруг из лесочка танки выкатили и двинулись к окопам. Однополчанин протянул деду гранату - оказалось, что у солдата правая сторона тела вся в крови. Деда Миша бросил гранату. Гусеницы лязгнули и остановились. Наша пехота с автоматами побежала к окопам. Началась штыковая атака. Отбились. Фашисты отступили, а справа на бруствер уже «тигр» заползает. Дед бросил бутылку, но неудачно. Танк уже над ним. «Заутюжил» он солдата. Не знает дедушка, сколько прошло часов или минут. Темно. Только вспышки ракет в вышине периодически освещают траншеи. В окопах понемногу зашевелились бойцы. Подошли. Закурили. Сняли каски. Духота стоит. И вдруг свист - чуть впереди снаряд разорвался. Больше деда Миша ничего не помнит. Очнулся в землянке, когда его солдат перевязывал. После боя, кто остался жив, пошли искать раненых. Они и притащили деда. И вновь провал в памяти... Очнулся в эвакогоспитале. Снова перевязка. Голова страшно болит. Сказала медсестра, что у него проникающее ранение правой теменной области и рваная рана ниже. Опять провал. И вновь перевязка, но уже в другой машине. Три эвакогоспитая сменил дед: №1085, 2750, 3109. В четвертом госпитале, №3120, сделали трепанацию правой лобно-теменной кости. После операции отправили его в военный санаторий Кисегач. Комиссовали 20 июня 1942 года (из госпитальной истории болезни №876). Приехал солдат домой на Ямал в конце июня 1942 года. В конце сентября 1942 года деда Миша женился. Моя бабушка – это его дочь. В 1950 году снова появились у деда сильные головные боли, частые судорожные припадки. В тяжелейшем состоянии его вывезли санитарным рейсом АН-2 в Салехард в окружную больницу. Состояние было критическим. Хирурги окружные боялись, что он умрет на операционном столе. Работал там временно военный хирург, инвалид войны. Звали его Иван Иванович. Фамилию дед забыл. Ниже колен у него были протезы. Оперировал как-то Иван Иванович в полевых условиях в палатке. Начался артобстрел. Прямое попадание. Всех убило, а Иван Иванович без ног остался, но выжил.  И вот этот хирург пришел в палату и говорит, что дела деда плохи, но шанс есть. Процентов 20 успеха. Врач узнал из госпитальной выписки, что Миша Ленинград защищал, и сказал , что тоже там был в то же самое время. И еще Иван Иванович заявил: «Решай, солдат. Кто вышел из этого ада, должен жить. Постараюсь для тебя сделать все, что можно!» И сделал. Прооперировал. Дед после этой операции еще 40 лет прожил. Удалил Иван Иванович маленький металлический осколочек, который давил на мозговую оболочку, и отдал ее деду на память. Деда Миша воевал неполных четыре месяца. Но я считаю его ГЕРОЕМ. А еще ГЕРОЙ — тот самый военный хирург Иван Иванович. И он не просто герой, он дважды герой! На фото мой прадед, Михаил Яковлевич Конев с женой Анной Степановной и внуками Володей и Анной (моей мамой) || Фото из семейного архива Куприных.

Читать также:

Поисковики помогут тюменцам узнать о судьбе предков

Тюменские поисковики готовятся к реализации проекта «Чтобы помнили»

По народному календарю – Агафья коровница. Если погода сегодня теплая, то сильных морозов уже не будет.
На территории региона реализуется множество проектов.
Синоптики обещают повышение воды на 1,5-4 метра выше средних многолетних значений.
18 февраля в 14:00 в студии «Тюменской области сегодня» начнется прямая линия с уполномоченным по защите прав предпринимателей в Тюменской области Ларисой Невидайло.
Об условиях родители могут договориться сами или через суд.
Тюменский центр помощи беременным и мамам с детьми «Дом для мам» стал для женщин, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, настоящим убежищем. Здесь могут укрыться, оправиться от стресса и начать жизнь с чистого листа мамы, не побоявшиеся попросить о помощи.
Что, по вашему мнению, наиболее беспокоит родителей детей и подростков?
Здоровье и воспитание детей
Качество и организация процесса образования в школе
Безопасность детей на улице
Качество питания детей