Функционирует при финансовой поддержке Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям

Думай о хорошем, включай радио

Поколение героев: история спасения солдата Миши

08.05.2019
Поколение героев: история спасения солдата Миши. «Поколение героев» - проект газеты «Тюменская область сегодня». Это семейные истории о судьбах людей, участвовавших в Великой Отечественной войне. Их рассказывают маленькие жители региона, чьи прадеды сражались за Родину.. Меня зовут Виктор Куприн, я учусь во втором «Е» тюменской средней школы №9. Наш классный руководитель - Розалина Васильевна Кондратьева. Я хотел бы рассказать о своем прадеде Михаиле Яковлевиче Коневе. Он жил и работал в селе Мужи на Ямале. Призван был в армию в 1940 году. Служил в Монголии, участвовал в разгроме японцев в районе Халхин-Гола. С 10 июня 1941 года воевал на Северно-Западном направлении Ленинградского фронта в составе 22-го стрелкового полка. Первый год войны был очень тяжелым. Враг огромными силами теснил наши войска. Шли кровопролитные бои. Деда Миша (я так зову прадеда) не любил много говорить о войне. Только всего несколько раз рассказывал о том дне, когда его ранили. Произошло это 2 ноября 1941 года. Сначала был артобстрел советской территории и бомбежка, потом пошли «тигры», за ними - пехота. 22-й полк залег в траншеях с винтовками, гранатами и бутылками с зажигательной смесью. Все ждали, подпускали танки поближе. Сколько времени шел бой, дед не помнит. Было темно от дыма. Горели танки, трава, деревья. Стоял грохот орудий, лязг гусениц, взрывы бомб. И вдруг стало тихо. Огляделся. От полка осталось человек 10-12. Некоторые ранены. К деду подполз однополчанин с гранатой в руке. Метров через 5-7 - еще бойцы. Вдруг из лесочка танки выкатили и двинулись к окопам. Однополчанин протянул деду гранату - оказалось, что у солдата правая сторона тела вся в крови. Деда Миша бросил гранату. Гусеницы лязгнули и остановились. Наша пехота с автоматами побежала к окопам. Началась штыковая атака. Отбились. Фашисты отступили, а справа на бруствер уже «тигр» заползает. Дед бросил бутылку, но неудачно. Танк уже над ним. «Заутюжил» он солдата. Не знает дедушка, сколько прошло часов или минут. Темно. Только вспышки ракет в вышине периодически освещают траншеи. В окопах понемногу зашевелились бойцы. Подошли. Закурили. Сняли каски. Духота стоит. И вдруг свист - чуть впереди снаряд разорвался. Больше деда Миша ничего не помнит. Очнулся в землянке, когда его солдат перевязывал. После боя, кто остался жив, пошли искать раненых. Они и притащили деда. И вновь провал в памяти... Очнулся в эвакогоспитале. Снова перевязка. Голова страшно болит. Сказала медсестра, что у него проникающее ранение правой теменной области и рваная рана ниже. Опять провал. И вновь перевязка, но уже в другой машине. Три эвакогоспитая сменил дед: №1085, 2750, 3109. В четвертом госпитале, №3120, сделали трепанацию правой лобно-теменной кости. После операции отправили его в военный санаторий Кисегач. Комиссовали 20 июня 1942 года (из госпитальной истории болезни №876). Приехал солдат домой на Ямал в конце июня 1942 года. В конце сентября 1942 года деда Миша женился. Моя бабушка – это его дочь. В 1950 году снова появились у деда сильные головные боли, частые судорожные припадки. В тяжелейшем состоянии его вывезли санитарным рейсом АН-2 в Салехард в окружную больницу. Состояние было критическим. Хирурги окружные боялись, что он умрет на операционном столе. Работал там временно военный хирург, инвалид войны. Звали его Иван Иванович. Фамилию дед забыл. Ниже колен у него были протезы. Оперировал как-то Иван Иванович в полевых условиях в палатке. Начался артобстрел. Прямое попадание. Всех убило, а Иван Иванович без ног остался, но выжил.  И вот этот хирург пришел в палату и говорит, что дела деда плохи, но шанс есть. Процентов 20 успеха. Врач узнал из госпитальной выписки, что Миша Ленинград защищал, и сказал , что тоже там был в то же самое время. И еще Иван Иванович заявил: «Решай, солдат. Кто вышел из этого ада, должен жить. Постараюсь для тебя сделать все, что можно!» И сделал. Прооперировал. Дед после этой операции еще 40 лет прожил. Удалил Иван Иванович маленький металлический осколочек, который давил на мозговую оболочку, и отдал ее деду на память. Деда Миша воевал неполных четыре месяца. Но я считаю его ГЕРОЕМ. А еще ГЕРОЙ — тот самый военный хирург Иван Иванович. И он не просто герой, он дважды герой! На фото мой прадед, Михаил Яковлевич Конев с женой Анной Степановной и внуками Володей и Анной (моей мамой) || Фото из семейного архива Куприных.

Читать также:

Поисковики помогут тюменцам узнать о судьбе предков

Тюменские поисковики готовятся к реализации проекта «Чтобы помнили»

Посадка и высадка пассажиров маршрута будет осуществляться на временных остановочных пунктах
Правом приватизации муниципальных квартир могут воспользоваться сотрудники медицинских организаций
Дары природы высоко ценят за рубежом
Подрядчики должны установить акустические экраны, которые защитят жителей прилегающих к дороге населенных пунктов от шума

Устраивает ли вас формат удаленной работы?
Да, ведь можно трудиться без привязки к офису или дому
Не совсем, у меня дома нет рабочего места
Удаленно трудиться мне не позволяет плохая связь
Нет, члены семьи мне мешают сосредоточиться