«Рубин» дома проиграл «Кузне»

Спорт, 18:04, 19 февраля 2019,
«Рубин» дома проиграл «Кузне». Неудачно началась последняя домашняя серия игр регулярного этапа чемпионата ВХЛ для “Рубина”. Тюменская команда, занимающая четвертое место в турнирной таблице, принимала новокузнецкий «Металлург» (11 место) и проиграла. .

Матч в тюменском Дворце спорта задержался на 18 минут: на предмачевой разминке рубиновец Никита Кротиков так мощно метнул шайбу, что она вдребезги разбила заградительное стекло за воротами. Пока технические службы собирали осколки, вставляли новое стекло и заново заливали лед, публику развлекали звукорежиссер дворца и аниматор Александр Бердников.

На четвертой минуте игры открыли счет гости: голкипер “Рубина” Егор Назаров не стал трогать шайбу, оказавшуюся вблизи его ворот, и диск укатился за линию ворот к игроку «Металлурга». А тот сразу отпасовал шайбу одиноко стоявшему на рубиновском пятаке Сергею Барбашову, который точным броском под перекладину открыл счет. Еще через две минуты гости удвоили преимущество, 0:2. Шайба снова на счету Барбашова. «Рубин» пытался атаковать, но эти атаки не были опасными для молодого голкипера гостей Ильяса Гафиуллина. На десятой минуте игры хозяева четыре раза в упор в течение двух секунд бросали по воротам «Кузни». Ильяс отразил первые три броска. И только четвертый, сделанный Алексеем Князевым в падении, достиг цели. Тюменцы бросились развивать успех, но Денис Давыдов в зоне атаки зацепил конек соперника – подножка! – и поехал на две минуты на скамейку штрафников. Атакующий порыв хозяев угас, не успев разгореться.

Статистика первого периода: броски 22-22; броски в створ 13-15; голы 1-2; вбрасывания 11-12; штрафы 4-0.

Во втором периоде «Рубин» атаковал чаще и опаснее соперника, у которого моментов для взятия ворот практически не было. Хозяева провели несколько опасных атак и могли сравнять счет. На 30-й минуте после броска Дениса Ячменева шайба побывала в воротах «Металлурга», но при этом Денис поймал летевший диск, подняв для этого клюшку выше перекладины ворот соперника. Взятие ворот судья не засчитал, оставив счет прежним 1:2 в пользу гостей.

«Рубин» продолжал атаковать, но броски по воротам «Металлурга» были скорее для статистического учета, чем для голов. Такого явного атакующего лидера, каким в «Рубине» был Егор Бабенко, ушедший в команду КХЛ, в нашей команде теперь нет. Игрок с литерой «К» на игровой форме, то есть капитан «Рубина» Станислав Тунхузин – бесспорный лидер нашей команды и как атакующий защитник, и как кулачный боец. И в этом матче за нашим капитаном наблюдалось желание обогатить хоккей боксерскими приемами. За две минуты до сигнала на второй перерыв в районе круга вбрасывания гостей игрок «Кузни» Алексей Шубин в борьбе сбил с Тунхузина защитный шлем, и Стас серией кулачных ударов объяснил сопернику его неправоту. Судьи наблюдали за поединком, но после того, как Шубин упал, растащили драчунов, выписав каждому по четыре минуты «успокоительного». Когда стало казаться, что основные события в матче пройдут в третьем периоде, хозяева потеряли шайбу в своей зоне и получили гол. До окончания периода оставалось три секунды. Счет 1:3.

Статистика второго периода: броски 21-13; броски в створ 9-8; голы 0-1; вбрасывания 14-6; штрафы 6-8.

В начале третьего периода «Рубин», наконец, использует численное большинство. Денис Давыдов подставляет клюшку под низколетящую шайбу, и диск оказывается в воротах «Металлурга». Счет 2:3 и впереди около 17 минут игрового времени – вполне достаточно для того, чтобы сравнять счет. Но через три минуты «Металлург» проводит позиционную атаку на ворота «Рубина», в ходе которой у гостей было три отличные возможности, чтобы увеличить отрыв. Отличился Валерий Поляков. Он не спеша подкатился к воротам «Рубина». При этом его не увидел ни один из защитников хозяев. Остановившись на пятаке, получил шайбу от партнера из-за ворот и спокойно отправил в ворота Назарова. 2:4 в пользу гостей.

Игра приобретает импульсивный характер. Обе команды имеют не по одной возможности изменить счет, но он не меняется. За пять с половиной минут до финальной сирены Станислав Тунхузин и Виктор Балдаев ввязываются в драку «по правилам»: оба сбрасывают перчатки и шлемы и устраивают поединок на кулаках. Балдаев заметно выше Тунхузина, и в дебюте поединка, стянув игровой свитер с соперника, он наматывает его на голову Стасу. Тюменец ничего не видит и получает несколько ударов в голову, после чего соперники выходят в «клинч». Их разнимают судьи и отправляют на скамейку штрафников, выписав каждому по пять минут.

Через 15 секунд столкновение игроков за воротами «Металлурга» заканчивается разговорами, без штрафов, а еще через 15 секунд за теми же воротами вспыхивает новый бой. На это раз драчуны Александр Федотов и Кирилл Маслов (“Металлург”) отправляются на скамейку на четыре м инуты каждый. А еще через девять секунд третья драка в последние полторы минуты – между Алексеем Кожевниковым и Александром Локтевым («Металлург»). Судьи каждому выписали по 5 минут плюс две минуты игроку гостей. «Рубин» получает большинство, но не сумел реализовать ег о, а когда составы команд уравнялись, нарушил правила вратарь гостей. Он поймал и зафиксировал шайбу вне пределов свооей вратарской площадки, за что и был удален. Хозяева получили еще две минуты численного большинства, но тоже его не использовали. Металлург» победил 4:2, но остался на 11-м месте.

Статистика третьего периода: броски 25-11; броски в створ 10-6; голы 1-1; вбрасывания 14-7; штраф 14-20.

После финальной сирены команды разъехались, не пожав друг другу рук: судьи отменили это действие, опасаясь массовой драки.

Следующий матч «Рубин» проведет дома 20 февраля против красноярского «Сокола». Восточносибирская команда – самый вероятный соперник «Рубина» в первом раунде плей-офф.