ХК «Рубин» победил китайский «Ценг Тоу»

Спорт, 00:01, 09 января 2019,
ХК «Рубин» победил китайский «Ценг Тоу». В тюменском Дворце спорта состоялся очередной матч чемпионата ВХЛ между тюменским «Рубином» и китайским клубом «Ценг Тоу» (провинция Цзилинь). .

В прошлом сезоне во втором круге чемпионата ВХЛ китайская команда победила в Тюмени 4:2. В первом круге нынешнего розыгрыша «Рубин» победил на выезде 3:1.

На игру 8 января «Рубин» вышел, имея в виду победу китайской команды в Ханты-Мансийске. Такой мобилизованной и дисциплинированной команды, каким предстал этим вечером перед зрителями «Рубин», его давно не видели. За весь матч только одно удаление, да и то было использовано наказанной командой, забросившей шайбу. Но это было во втором периоде.

А в первом хозяева переиграли гостей по всем параметрам. Хоккеисты китайского клуба, большинство которых были россиянами, стойко обороняли свои ворота, и голкипер гостей Денис Перевозчиков раз за разом совершал сэйвы. Спас Денис свои ворота и после первого броска Комаристого, но потерял шайбу из виду. Ее Александр подобрал и открыл счет в матче. Статистика первого периода: броски: 28-9; броски в створ: 21-7; голы: 1-0; вбрасывания: 6-9; штраф: 0-4.

Во втором периоде «Рубин» усилил натиск.

Удаление соперника в первом периоде перешло на второй, и тюменские хоккеисты устроили атакующий шквал, обрушив на голкипера гостей град шайб. Даже когда на лед вышел оштрафованный хоккеист «Ценг Тоу», игра не изменилась, «рубиновые» продолжали играть так, как будто их на одного игрока больше. И вконец измученный Перевозчиков не увидел дальнего броска Никиты Лисова. 2:0 в пользу «Рубина».

Тюменский клуб атаковал напористо, разнообразно и результативно. третью шайбу хозяев забросил Владимир Коротков. А на 30-й минуте Антон Угольников случайно уронил соперника на лед. Главный судья матча отправил Угольникова на скамейку штрафников. Имея численное меньшинство, «Рубин» организовал лихую контратаку и забросил четвертую шайбу «Ценг Тоу».  «Рубин» продолжал атаковать и в ходе одной атаки хозяев гости дважды нарушили правил, за что получили довольно редкое наказание в российском хоккее - буллит. Выехавший на исполнение тюменец Денис Давыдов не смог переиграть голкипера гостей, и счет остался без изменения. В конце периода некоторое время голкипер «Ценг Тоу» оборонял свои ворота без клюшки, которая лежала в углу его ворот, но при этом она помешала Ивану Степанову забросить пятую шайбу «Рубина». Статистика второго периода: Броски: 32-6; броски в створ: 23-4; голы: 3-0; вбрасывания: 15-5; штраф: 2-0.

Третий период «Рубин» доигрывал, не форсируя атакующих действий, что позволило китайской команде сократить разрыв в счете до двух шайб. За две минуты до конца матча гости заменили вратаря на полевого игрока, чтобы создать преимущество в атаке, но, пропустив пятую шайбу в пустые ворота, успокоились и доиграли матч. Статистика третьего периода: броски: 14-19; броски в створ: 8-15; голы: 1-2; вбрасывания: 12-7; штраф: 10-0. На 44-й минуте игры «рубиновец» Егор Попов получил десятиминутный дисциплинарный штраф.

15 января «Рубин» начнет выездной тур  в Москве матчем против местной «Звезды».

ХК «Рубин» побеждает в первом матче 2019 года

Волейболисты «Тюмени» после двух побед закрепились в десятке

Тюменские биатлонисты Евгений Гараничев и Виктория Сливко победили в одиночной смешанной эстафете на чемпионате России