Гонки на «упоровских виражах»
Третий этап чемпионата России и Кубка по автокроссу на легковых автомобилях в классе Д2-1600 стартует сегодня на трассе «Упоровские виражи». Одним из туров состязаний станут традиционные соревнования по автокроссу в классе Д2Н, посвященные памяти бывшего главы Упоровского района Сергея Спиридонова.
Тюменцы Николай Тришкин и Денис Саликов защищают честь региона. В непривычной для нас роли автогонщика выступит и главный федеральный инспектор в Тюменской области Андрей Руцинский. Все трое выйдут на трассу на легковых автомобилях в классе Д2-1600.
В отечественном кузове «Лады-Калины» и «восьмерки» высокопрофессиональная «начинка»: ходовая часть, двигатель, бортовой компьютер позволяют железному коню развивать мощность до двухсот «лошадок». Кузов неспроста выбирают попроще и подешевле: после каждого заезда его приходится менять.
Андрей Руцинский выступает под номером 56 – это номер безвременно ушедшего Сергея Спиридонова. Именно с легкой руки бывшего главы Упоровского района, питавшего страсть к гонкам, автоспорт прижился на Тюменской земле. Андрей Иванович в автокроссе не новичок (первый спортивный разряд и лицензия профессионального гонщика тому подтверждение), однако в чемпионате России участвует впервые.
– Несмотря на экстремальность этого вида спорта, предприняты меры, чтобы ни гонщики, ни зрители во время состязаний не пострадали. Машины оборудованы каркасами безопасности, благодаря которым спортсмен словно находится в капсуле, так что даже при лобовом столкновении он отделается лишь легким испугом. При возгорании спасет специальное обмундирование и огнетушитель.
Заработать очки в копилку чемпионата России и побороться за главный приз – «Ладу-Калину» – на «Упоровские виражи» приедут около сорока лучших гонщиков Москвы, Тольятти, Ростова, Ставрополя, Самары, Екатеринбурга, Кургана, Омска, Новосибирска и Красноярска. Оно и понятно: трасса признана специалистами одной из лучших в стране, да и призовой фонд куда богаче, чем на иных состязаниях.
Напомним, состязания по автокроссу поддерживают правительство Тюменской области, региональный департамент по спорту и молодежной политике, Тюменская областная Дума, центр спорта и отдыха «Воронинские горки», Российская автомобильная федерация и Федерация автоспорта в Тюменской области.
Читайте также