В поиске чемпионов

Экономика, 00:01, 21 февраля 2013, Анна АКСАРИНА
В поиске чемпионов. .

В Тобольске продолжаются соревнования в рамках Губернских игр «Тюменские просторы».

Страсти на льду!

Хоккей оказался одним из самых зрелищных и популярных видов спорта на Губернских играх. Ни одна встреча не проходила при пустых трибунах. Особый интерес у болельщиков вызвала финальная игра, в которой встречались команды Тобольска и Ленинского административного округа Тюмени. Накал страстей на трибунах был так высок, что, казалось, лед начнет плавиться.

Тоболяки играли тремя пятерками. Это был настоящий хоккей, достойный трансляции ведущими телеканалами. Хозяева поначалу наступали на соперника осторожно, что называется, пристреливались. Поняли, что перед ними очень серьезный соперник – скоростной, крепкий, выносливый. Честно говоря, и более опытный, так как годами постарше. Тобольская же ледовая дружина «Ангел Сибири» практически состоит из студентов факультета физической культуры ТГСПА. Играют в ней, по сути, вчерашние мальчишки. И все же на перерыв после первого периода тоболяки ушли с забитым голом в ворота тюменцев. Счет открыл нападающий Владимир Елин.

«Ангелы» повели в счете, и это вдохновило хоккеистов на новые подвиги. Буквально на первых секундах второго периода они отправили шайбу в ворота соперника под неистовое ликование болельщиков. Тюменцы не сдавались и совершили ряд атак, но они не увенчались успехом. То ли ворота хозяев были заговоренные, то ли стоящий в них вратарь был настоящим волшебником. Но ни один удар по воротам тоболяков не закончился голом.

А вот тоболяки в последнем периоде еще пощекотали нервы сопернику, забив три гола. Игра закончилась со счетом 5: 0 в пользу хозяев. Ликованию, казалось, не будет конца. То, что вытворяли на льду «Ангелы», окрыленные победой, надо было видеть.

По окончании игры прошла церемония награждения, которую провел глава администрации города Тобольска Владимир Мазур. Он поблагодарил за красивую игру и серебряных, и бронзовых призеров соревнований – команды Ленинского АО г. Тюмени и Тюменского района. Глава города пожелал дальнейших побед, хорошего настроения и чтобы команды таким же составом через два года вновь встретились на Губернских играх, которые пройдут в Заводоуковске.

Одержанную победу тобольская ледовая дружина считает общекомандной. Это правильно, хотя есть и особо отличившиеся: напада-ющий Владимир Елин, автор двух голов, вратарь Александр Кротовский, не пропустивший ни одной шайбы. Особая благодарность тренеру Сергею Гореву.

Скрестили ракетки

Для теннисистов, принимающих участие в Губернских играх, был выделен просторный зал в спортивно-оздоровительном комплексе (СОК) ТГСПА, где свободно разместилось десять столов и небольшие трибуны для болельщиков.

Возможно, по зрелищности настольный теннис и уступает игровым видам спорта, но интерес к нему с каждым годом растет, к тому же на любительском уровне в теннис играет практически каждый. И женская, и мужская сборные Тобольска по настольному теннису заняли пятые места.

В первой группе золото среди мужских и женских команд взяли сборные Ишимского района. Во второй группе у женщин лидирует Тюменский район, у мужчин – Центральный административный округ Тюмени.

Российские журналисты оценили потенциал тюменского завода «СтальМост»