×

Гонки на грузовиках в Силкином логу

В Тюмени прошли этапы Чемпионата и Кубка России по кроссу

Живописное местечко в Силкином логу нравится не только любителям отдыха на природе, но и профессиональным гонщикам. Пилоты облюбовали рельефную трассу для гонок на самом высоком уровне – уже не первый год в Тюмени проходят этапы Чемпионата и Кубка России по кроссу. Не стал исключением и сезон-2016, в котором областной центр принял на своей земле участников трёх категорий.

По традиции в Тюмень приехали представители двух грузовых категорий автокросса – Т4-2, где гоняются на ГАЗ-53, и Т4-3, где стартуют ЗИЛ-130 – а кроме того в Силкином логу стартовали участники дивизиона Т1-2500, где правят бал всем привычные и отлично известные внедорожники УАЗ. Причём на ульяновских машинах выступали в Тюмени одни из самых титулованных в российском автоспорте спортсменов – на внедорожнике под №63 стартовал 10-кратный чемпион России по автокроссу и победитель ралли-марафона Silk Way Биньямин Джепаев, а одним из его соперников на машине №12 стал Пётр Дрофичев – легенда автокросса, блиставшая ещё во времена СССР!

Словом, в такой компании заскучать было трудно что пилотам, что зрителям. Увы, с уходом заводской команды ЗИЛ из автокросса из протоколов исчезли фамилии быстрых братьев Коструковых, но и без них состязания в Силкином логу нельзя было назвать неинтересными при всём желании.

В субботу, 2 июля, проходили тренировочные заезды и квалификации. Погода благоволила участникам и гостям трассы, коих, несмотря на прохладу и ветер, собралось несколько сотен. От мала до велика, тюменцы и гости города наблюдали за баталиями на трассе. Прошедшие накануне дожди смочили трассу и потому зрителям было комфортно – в воздухе не висела пыль, которая обычно не только скрывает происходящее на трассе, но и мешает дышать, а подраскисшая трасса делала борьбу только интересней. Даже в субботу, когда очной борьбы не было, а всё сражение велось с секундомером, не обошлось без засевших в грязи автомобилей! Казалось бы, всё внедорожники да грузовики, но и они бессильны перед пропитавшейся дождевой влагой сибирской землёй.

По итогам квалификации тройку быстрейших в Т1-2500 возглавил Евгений Постников, опередивший земляков из Ульяновской области Олега Короткова и Михаила Кутинова. В Т4-2 правил бал Сергей Глинских из Курганской области, позади которого оказались Анатолий Зелепукин из Ростовской области и Александр Пирожков из Свердловской области. Тюменец Сергей Зиндяев стал седьмым и последним… В Т4-3 тюменец Олег Молоножко также стал седьмым, но уже из девяти пилотов, а протоколы возглавили Владимир Сучков из Московской области, Станислав Сафонов из Москвы и Денис Демидов из Свердловской области.

В решающий день, воскресенье, 3 июля, распогодилось – светило солнце, было тепло и праздник автоспорта прошёл при погоде, лучше которой и пожелать было нельзя. После торжественной церемонии открытия состязаний, пилоты схлестнулись на трассе. Зрелище летающих на кочках многотонных махин, сталкивающихся друг с другом в контактной борьбе, не оставило равнодушным никого, кроме, пожалуй, механиков, которые представляли как им ремонтировать помятое в гоночных баталиях железо.

И всё же опыт взял верх над молодостью! Победителем шестого этапа Чемпионата России по автокроссу в классе Т1-2500 из Тюмени уехал титулованный москвич Пётр Дрофичев, серебряным призёром гонки стал пилот из Ульяновска Евгений Постников, а тройку лидеров замкнул не менее прославленный Биньямин Джепаев. После гонки что Дрофичев, что Джепаев не скупились на похвалы в адрес организаторов гонки, благодаря за отличную атмосферу спортивного уик-энда – такие слова из уст легенд российского автоспорта стоят дорогого!

В дивизионе Т4-2 на пятом этапе Кубка России победил обладатель лучшего времени в квалификации Сергей Глинских из Курганской области, вторым стал Александр Пирожков из Свердловской области, а замкнул тройку призёров Анатолий Зелепукин из Ростовской области. Тюменец Сергей Зиндяев из-за схода в первом финале и невыходе на старт во втором стал седьмым.

Триумфатором шестого этапа Чемпионата России в Т4-3 стал Владимир Сучков из Московской области, опередивший Станислава Сафонова из Москвы и Дениса Демидова из Свердловской области – как квалифицировались пилоты, так и расположились в итоговых протоколах! А вот тюменец Олег Молоножко сумел выправить своё положение и остановился в шаге от призового подиума, оказавшись четвёртым.

Как это обычно и бывает, грузовой кросс в Тюмени удался! В очередной раз областной центр блестяще принял гонки всероссийского масштаба и недовольных не было ни среди гонщиков, ни в стане болельщиков.