65 лет назад в Тюмени открыли первый металлический мост через Туру
Сегодня в городе работают 11 мостов, а в регионе строят обход Тюмени
Фото Сергея Куликова
Первый металлический мост через Туру в Тюмени открыли 65 лет назад, 6 ноября 1961 года. Объект создали в створе улицы Челюскинцев – он заменил старый деревянный мост, который не справлялся с транспортной нагрузкой.
В октябре 2015 года рядом открыли мост-дублер. Его возвела компания «Мостострой-12». Движение по каждому из «близнецов» стало односторонним, а общее количество полос увеличилось с двух до четырех.
Сегодня Тюменская область обладает развитой дорожной сетью. Как сообщили в инфоцентре регионального правительства, в областной столице работают 11 мостов разных конструктивных типов, в том числе 4 уникальных сооружения: пешеходный вантовый мост через Туру в створе улицы Красноармейской, верховой мост через Туру в створе улицы Челюскинцев, комбинированный мост там же и сталежелезобетонный мост через Туру в створе улицы Профсоюзной.
– В настоящее время уже запущено движение по двум крупным инфраструктурным объектам – развязкам на Червишевском и Московском трактах, – сказал заместитель начальника Главного управления строительства Тюменской области Александр Исаков. – Продолжается проектирование дорожной сети, формирующей соединительную дугу между ними. Кроме того, правительство Тюменской области планирует реализацию долгосрочного инвестиционного соглашения с участием Минтранса России по строительству второго транспортного кольца.
Тюмень расположена на пересечении четырех федеральных трасс. Из-за растущей интенсивности движения по ним ведется строительство обхода города, который должен вывести транзитный транспорт за пределы городской черты.
Ранее «Тюменская область сегодня» рассказывала, какие места Тюмени чаще всего встречаются в историях участников «Тюменского орнамента». Также в областной столице расследовали хищение средств при ремонте моста.

