В Тюмени снесут школу №7 на Пржевальского ради строительства новой
Но конкретной даты этих работ не объявлено
Фото Сергея Куликова
Планы о сносе школы №7 на Пржевальского, 60 были озвучены тюменцам еще в 2022 году. На месте старого здания планировали выстроить новое – на 1101 место. На днях информация о демонтаже строения вновь появилась в СМИ.
Как уточнили изданию «Тюменская область сегодня» в администрации города, эти работы проведут после разработки проектной документации и определения источника финансирования. Конкретных дат не называют.
Стоит добавить, что в пояснительной записке к проекту закона «Об областном бюджете на 2027 год и на плановый период 2028 и 2029 годы» сказано, что бюджетные инвестиции в рамках реализации государственной программы «Развитие образования и науки» предусмотрены на 2027 год в сумме 337 191 тысяч рублей, 2028 год – 2 308 823 тысяч рублей, 2029 год – 191 383 тысяч рублей. Эти средства будут направлены на несколько объектов, в том числе:
– На разработку проектной документации по трем школам в: районе улиц Рижская – Республики, ул. Краснодонская г. Тюмени, п. Прииртышский Тобольского муниципального округа, – говорится в документе.
По плану 2022 года, ориентировочная общая площадь земельного участка под новую стройку образовательного объекта составит 19 224,7 кв. м. Его сформируют путем перераспределения смежных участков по адресам: Пржевальского, 60; Республики, 165а; Республики, 165, стр. 1.
В границах будущей стройплощадки находятся объекты капитального строительства, подлежащие сносу: само здание МАОУ СОШ № 7, открытые спортивные и игровые площадки, хозяйственная площадка, молодежный театральный центр «Космос», здание кафе, а также инженерные сети и сооружения – это как раз площадь в районе улиц Рижская и Республики.
Читайте также:
Из-за ремонта ливневки на Монтажников перекрыли две полосы из трёх
Сильный ветер и дождь ожидаются в Тюменской области 6 ноября

