В Тюмени реставрируют столетний «Ночлежный дом»
Реставрацию планируют завершить в ноябре 2027 года
Фото Евгении Ноговициной
В Тюмени на улице Даудельной, 1, корп. 11 продолжается реставрация объекта культурного наследия – «Ночлежного дома». Сейчас подрядчик устанавливает окна и благоустраивает территорию. О судьбе памятника регионального значения рассказали в комитете по охране и использованию объектов историко-культурного наследия Тюменской области.
Здание построили в 1903 году как часть «Больничного ансамбля» на территории бывшего Всехсвятского кладбища. Деньги на строительство и содержание ночлежного дома пожертвовал действительный статский советник Николай Иванович Давыдовский – 20 тысяч рублей, он же содержал дом до 1915 года. В начале XX века здесь находили приют погорельцы и бездомные.
Со временем назначение здания менялось: в годы Первой мировой войны в нем размещали раненых, во время Великой Отечественной войны работал эвакуационный госпиталь, а в советское время дом стал частью 3-й городской больницы. К началу XXI века здание оказалось заброшенным и пришло в аварийное состояние.
Фото Евгении Ноговициной
«Ночлежный дом» – двухэтажное строение в «краснокирпичном стиле» с элементами классицизма: его украшают пилястры, пояски, филенки и карниз с зубчиками. Здание ценно как часть архитектурного ансамбля начала XX века.
Для спасения памятника провели научные исследования и разработали проект реставрации – с воссозданием утраченных деталей и возвращением облика 1903 года. Однако процесс оказался сложнее, чем ожидалось.
– Из-за аварийного состояния и невозможности полностью обследовать конструкции на этапе проектирования пришлось дорабатывать документацию уже в ходе работ – в соответствии с ГОСТом по сохранению объектов культурного наследия, – рассказали в комитете.
После реставрации в здании планируют открыть коктейль-бар на 23 места, пишет «КП-Тюмень». Собственник обязан сохранять памятник и не менять предмет охраны. Завершить работы намерены в ноябре 2027 года, бережно восстановив краснокирпичный фасад и зеленую крышу.
Читайте также:
Тюменцам рассказали историю Аптекарского сада и семейства Даудель
Корпус тюменской школы №65 станет первым социальным объектом с токопроводящими матами на крыше

