В Тюменской области уже началась подготовка к посевной следующего года
На текущий момент аграрии собрали свыше 1 миллиона 270 тысяч тонн зерна
Фото Екатерины Христозовой
Губернатор Тюменской области Александр Моор принял участие в заседании Совета при полномочном представителе президента России в Уральском федеральном округе. Вопросы развития сельского хозяйства обсудили в Екатеринбурге в рамках XIV Межрегиональной агропромышленной выставки.
– Агропромышленный комплекс Уральского федерального округа можно считать одной из точек роста нового инвестиционного цикла. Потенциал есть во всех направлениях: в растениеводстве, животноводстве, производстве рыбы, продуктов питания и напитков. За прошлый год по всему Уральскому федеральному округу в сферу сельского хозяйства было вложено 36 миллиардов рублей, а рост к 2024 году составил 27 процентов. Это хорошая динамика, и мы будем стараться ее сохранять, – подчеркнул полномочный представитель президента России в УФО Артем Жога.
Губернатор Тюменской области в своем докладе отметил, что уборочная страда в регионе практически завершена.
– Собрано свыше 1 миллиона 270 тысяч тонн зерна, урожайность составила 25 центнеров с гектара. Уборка картофеля уже завершена, собрано около 200 тысяч тонн. Такая же картина с овощами, средняя урожайность составила 113 центнеров с гектара. Животноводы полностью обеспечены необходимыми кормами. Уже началась подготовка к посевной следующего года, – сообщил глава региона.
Полпред также назвал агропромышленный комплекс одной из точек роста нового инвестиционного цикла. За прошлый год в УрФО в сельское хозяйство вложено 36 млрд рублей – рост на 27%. По словам Жоги, финансовые вложения в агросектор позволяют укреплять продовольственную безопасность. В регионах округа уже реализуются крупные проекты.
– Например, в Тюменской области – проект племенного репродуктора индейки, в Челябинской области недавно запустили вторую очередь селекционно-семеноводческого центра, в Свердловской области развивается один из крупнейших в стране молочных комплексов, – отметил полпред.
Читайте также:
В Упоровском округе заложили начало второй очереди племенного репродуктора «Дамате»
В Тюмени отбирают подрядчиков для строительства племенного репродуктора индейки

