В Тюмени 22 и 23 октября пройдет XIX цифровой форум ИНФОТЕХ
Основная программа форума пройдет 22-23 октября в Технопарке
Фото Сергея Куликова
В Тюмени пройдет XIX цифровой форум и выставка информационных технологий ИНФОТЕХ. Он проводится при поддержке Минцифры России. Основная программа форума продлится два дня – 22 и 23 октября. Главной темой обсуждения станет искусственный интеллект и нейросетевые технологии.
Как и прежде, большая часть мероприятий пройдет на базе Тюменского технопарк, еще часть – в ТюмГУ.
– Каждый год мы стараемся максимально насытить повестку интересными сессиями, лекциями, активностями, различными соревновательными процессами, привлечь новую аудиторию: студентов, школьников, работодателей, – рассказал Станислав Логинов, заместитель губернатора Тюменской области, директор регионального департамента информатизации. Он выступил на пресс-конференции, посвященной форуму, 15 октября.
Гостей ждут мастер-классы, лекции и пленарные сессии по вопросам внедрения искусственного интеллекта и цифровой безопасности. Тюменская область является одним из лидеров в стране по применению сценариев доверенного ИИ. Нейросети используются в медицине, автоматизированном документообороте, системах мониторинга на дорогах. Всего в регионе 26 таких сценариев. Форум также станет площадкой для V съезда координаторов федерального партийного проекта «Цифровой России».
– Второй день форума, 23 октября, будет посвящен передовым муниципальным практикам применения ИИ. Это важно с учетом текущей централизации. Мы понимаем, что есть муниципальные задачи, которые тоже требуют внимания, проработки и обмена опытом. В течение дня коллеги обсудят вопросы применения искусственного интеллекта в дорожном хозяйстве, муниципальном контроле, в сфере земельных отношений, кадровых вопросах. Также можно будет увидеть выставку народных промыслов: мы гордимся не только нашими цифровыми достижениями, – добавил Станислав Игоревич.
Фото Дарьи Юшковой
На выставке технологий свои наработки представят более 30 организаций. Расскажут и о комплексе российских ИТ-продуктов со сказочным названием «Лукоморье». Экосистема призвана автоматизировать рутинные бизнес-процессы.
– Инструмент обеспечивает сквозной контроль за параметрами развития территории. Можно в реальном времени контролировать ключевые процессы: как строятся школы, больницы, насколько быстро решаются проблемы жителей и многое другое. «Лукоморье» включает в себя 15 продуктов. Причем с такими же интересными сказочными названиями, как, например, «Яга», «Диво», «Финист» и другие, – поделился Владимир Барвинский, директор филиала ПАО «Ростелеком» в Тюменской и Курганской областях.
Для юных гостей ИНФОТЕХа пройдет профориентационный форум 19 октября. В рамках «Инфотех Junior» состоятся ярмарка ИТ-вакансий, соревнования по робототехнике и фиджитал-спорту, конкурс ИТ-проектов. Свои идеи презентуют также студенты и школьники из Казахстана и Республики Беларусь.
Участие в форуме бесплатное. Для посещения необходимо зарегистрироваться на официальном сайте infotex72.ru, авторизовавшись через учетную запись «Госуслуг».
Читайте также:
Почта Тюменской области сделала ставку на искусственный интеллект
За безопасность цифровизации Тюменская область отмечена премией

