Депутаты Тюменской городской Думы посетили Федеральный центр нейрохирургии
В рамках акции «Город - это люди» депутаты познакомились с работой клиники и современными технологиями, которые применяются при лечении пациентов
Фото Тюменской городской Думы, автор Александр Мащенко
Депутаты Тюменской городской Думы посетили Федеральный центр нейрохирургии Минздрава России в Тюмени. Встреча состоялась в рамках акции «Город – это люди». Экскурсию по клинике для гостей провел директор центра, Почетный гражданин Тюмени, нейрохирург Альберт Суфианов, после чего депутаты обсудили с ним работу учреждения, медицинские технологии и перспективы взаимодействия.
Федеральный центр нейрохирургии располагает 95 койками и 7 операционными, включая гибридную операционную с компьютерным томографом. В структуре учреждения работают 5 специализированных отделений – детской, сосудистой, спинальной нейрохирургии, нейроонкологии и функциональной нейрохирургии. Ежегодно здесь выполняется более 4 тысяч нейрохирургических операций, помощь получают пациенты из разных регионов России, а также из зарубежных стран.
Во время встречи Альберт Суфианов провел депутатов по лаборатории и кабинетам и рассказал им о направлениях работы центра и разработках его специалистов. В частности, директор центра напомнил о первой в мире внутриутробной операции на мозге, проведенной им вместе с коллегами в 2018 году. Как рассказал известный нейрохирург, после этого в центре выполнены еще 3 такие операции, а дети родились здоровыми.
– Мы готовы рассказывать о нашей жизни, о том, как мы живем и работаем, какие у нас есть достижения и проблемы. Самое главное – это результат, – отметил Альберт Суфианов.
Председатель Тюменской городской Думы Светлана Иванова подчеркнула, что посещение центра позволило депутатам увидеть работу высокопрофессиональной команды и узнать о результатах ее деятельности непосредственно от специалистов. Она отметила, что акция «Город – это люди» посвящена жителям, которые своим профессионализмом и трудом вносят вклад в развитие Тюмени.
– Нельзя не говорить о таких профессионалах, об этом нужно рассказывать жителям города. Сегодня мы увидели, что здесь все четко ориентировано на результат, а каждая минута работы имеет значение, потому что речь идет о сохранении жизни человека, – поделилась впечатлениями от посещения центра Светлана Иванова.
Депутат Алексей Рагозин также обратил внимание на организацию внутренних процессов в центре. По оценке депутата, созданные здесь условия позволяют специалистам работать без лишних процедур и максимально концентрироваться на пациентах.
– Здесь время – это не просто деньги, здесь время – это жизнь. Все настроено так, чтобы без проволочек и лишних действий работа выполнялась быстро и эффективно, – отметил Алексей Рагозин.
По итогам встречи Альберт Суфианов отметил, что новый формат общения с депутатами городской Думы может способствовать появлению новых вариантов сотрудничества в интересах жителей Тюмени.
Фото Тюменской городской Думы, автор Александр Мащенко
Читайте также:
Малиновые волосы, нейросети и термос: как проходят будни учительской четы из гимназии № 16
В Тюмени открыли новый сезон патриотического курса «Плечом к плечу»

