Митрополит Димитрий посетил премьеру фильма «Романовы» в Тобольске
Картину сняли при участии правительства Тюменской области по роману Сергея Козлова
Фото из канала Тобольской митрополии в МАКСе, автор неизвестен
Митрополит Тобольский и Тюменский Димитрий принял участие в показе художественного фильма «Романовы: преданность и предательство». Премьера состоялась 24 сентября 2026 года в одном из тобольских кинотеатров. Об этом сообщили на канале Тобольской митрополии.
Вместе с главой Тобольска Петром Вагиным и депутатом Тюменской областной думы Еленой Бельской митрополит принял участие в презентации картины. Также участвовал древлехранитель Тобольской епархии иерей Виталий Ведерников, консультировавший создателей по церковным и богослужебным вопросам. Глава города вручил отцу Виталию благодарственное письмо за помощь в работе над фильмом.
– Зрители сегодня шли с душой. Так же душевно город встретил и съемки: артисты тобольского театра снимались в массовке, все службы работали на подхвате, город откликнулся целиком. Тобольский кремль, музей Императора Николая II, наши улицы – живые декорации. Потому кинематограф возвращается сюда снова, – написал в своих соцсетях глава Тобольска Петр Вагин. – Но главное – ощущение после просмотра. Картина очень сильная. После нее хочется посидеть в тишине, подумать, помолчать. Все настолько правдиво, продумано в деталях, исторически выверено – за этим колоссальный труд.
Картина режиссера Василия Чигинского, созданная по роману тюменского писателя Сергея Козлова, посвящена событиям 1914–1918 годов: Первой мировой войне, революционным потрясениям, отречению императора Николая II и последним месяцам жизни Царской семьи, проведенным в сибирской ссылке. Фильм снят при участии правительства Тюменской области.
Для Тобольска эта история имеет особое значение: именно здесь в 1917–1918 годах находилась в заточении святая Царская семья. Память о святых Царственных страстотерпцах бережно хранится в городе.
Ранее «Тюменская область сегодня» делилась отзывами первых зрителей киноленты. Напомним, предпоказ в Тюмени прошел 23 сентября. Его посетил губернатор региона Александр Моор.
Читайте также:
Тюменское отделение СФР оплатило 7 834 часа работы сурдопереводчиков
«Кросс нации» пройдет 26 сентября в пяти муниципалитетах Тюменской области

