Проект «Информ-УИК» охватил более 70% избирателей Тюменской области
Обходчики посетили 465 участков в 12 территориях, охват домовладений составил 98%
Фото Сергея Куликова
В Тюменской области подвели итоги проекта «Информ-УИК», который проходил с 20 августа по 15 сентября. За этот период в регионе обходчики посетили более 461 тысячи домовладений. Об этом на пресс-конференции рассказал председатель областной избирательной комиссии Игорь Халин.
Проект охватил 465 избирательных участков в 12 территориях – от Восточного округа Тюмени до Уватского муниципального округа. В нем были задействованы 2 160 членов участковых комиссий. Обходчики посетили 461 672 домовладения – охват составил 98%. В ходе адресного информирования они побеседовали с более чем 70% избирателей.
– Лидерами по реализации проекта стали город Ишим, где опросили более 96% избирателей, Исетский муниципальный округ – 95% и Казанский округ – 90%. Обходчики рассказывали о датах выборов, о том, как найти свой участок, как подать заявление и проголосовать вне помещения. Они также интересовались, все ли в порядке с данными избирателей в списках, – рассказал Игорь Халин.
Жители часто воспринимали обходчиков как посредников между населением и органами власти – делились предложениями и рассказывали о своей жизни. Эта информация передавалась в органы местного самоуправления. Помимо жилых домов, обходчики посещали предприятия региона.
По словам Игоря Халина, главное достоинство проекта – живое общение и достоверная информация из первых рук, а не искаженные данные из сомнительных источников. Обходчиков было легко узнать по манишкам, бейджам и сумкам с материалами. Слоган проекта: «Встречайте, узнавайте, спрашивайте».
Фото Сергея Куликова
Отдельно в рамках проекта в Центре управления полетами в Королёве (Московская область) прошла связь с космонавтами Анной Кикиной, Петром Дубровым и Андреем Федяевым, которые находятся на орбите.
– Председатель территориальной избирательной комиссии городского округа Королёва Владимир Печенин и председатель участковой избирательной комиссии Татьяна Зеленцова в рамках проекта «Информ-УИК» рассказали космонавтам, как можно проголосовать в течение трех дней. Свой выбор космонавты сделают через доверенное лицо. Им стал Герой России космонавт Олег Кононенко, – рассказал Игорь Халин.
Читайте также:

