Тюменская область готова к зиме на 96%
К запуску отопления подготовили более 1300 котельных и увеличили запасы топлива
Фото Екатерины Христозовой
Тюменская область завершает подготовку коммунального комплекса к отопительному сезону. Общая готовность субъектов жилищно-коммунального хозяйства и электроэнергетики на 1 сентября оценивается в 96,41%. Об этом сообщили в информцентре правительства Тюменской области.
К запуску отопления подготовлены все 36 котельных, где в этом сезоне выполняли капитальный ремонт и реконструкцию. Всего к зиме готовы более 1300 котельных. Заменены 15 км ветхих тепловых сетей и порядка 28 км аварийных водоводов. На некоторых участках ремонты продолжаются – их планируют завершить к старту отопительного сезона.
Запас твердого топлива на котельных с начала лета увеличили почти в 5 раз. Этого резерва хватит на 55 суток при норме в 45. Запас жидкого резервного топлива сформирован на 53 дня – почти в полтора раза больше нормы.
Субъекты электроэнергетики провели 698 противоаварийных учений, выполнили ремонт энергетического оборудования на ТЭЦ. К сезону обеспечена готовность 279 аварийно-восстановительных бригад в составе 1765 человек.
Часть работ еще продолжается. Подготовка региона к зиме находится на постоянном контроле штаба по обеспечению безопасности электроснабжения в Тюменской области.

