Тюменские аграрии убрали 42% зерновых и ускорили темпы по картофелю
Уборочная кампания идет с опережением графика, урожайность зерновых немного ниже прошлогодней
Фото Михаила Калянова
Тюменские аграрии убрали 42% зерновых и опережают график по картофелю. О ходе уборочной кампании на заседании комитета по аграрным вопросам и земельным отношениям Тюменской областной Думы 2 сентября рассказал заместитель губернатора, директор департамента АПК Владимир Чейметов.
По его словам, сезон стартовал раньше обычного, а погодные условия одновременно помогли и усложнили работу земледельцев.
– В этом году осадков выпало сверх нормы, при этом стояла теплая погода. Это создало благоприятные условия для развития болезней и вредителей, что, конечно, внесло определенный отпечаток в урожай текущего года. Вместе с тем хочу отметить, что к уборке мы приступили на две недели раньше традиционных сроков, – отметил Владимир Чейметов.
По оперативным данным на 2 сентября, в закрома тюменских хозяйств уже отправилось 42% зерновых. Оперативная урожайность, которую фиксируют с муниципалитетов, составляет 23,7 центнера с гектара. Для сравнения: в прошлом году этот показатель был около 31 центнера.
Отдельное внимание спикер уделил овощной группе культур. Картофель и овощи убирают опережающим темпом: убрано 9% картофеля и 20% овощей. Урожайность чуть ниже прошлогодней, но разница минимальна. При этом темпы уборки картофеля в два раза выше, чем годом ранее.
– В отдельных личных подсобных хозяйствах отмечают, что картофель мелкий, где-то прошли вымочки. Но у сельхозтоваропроизводителей в этом смысле все стабильно: защита посевов позволила минимизировать риски заболеваний, и сейчас идет плановая уборка картофеля, – пояснил Владимир Николаевич.
Хорошие новости пришли и от животноводов. Заготовка кормов близка к завершению: по сену показатели приближаются к 100%, по силосу уже перевалены за девяносто. Аграрии приступили к уборке кукурузы на силос. С запасом, с перевыполнением плана засыпано 21% семенного фонда от необходимого объема. Сейчас идет основная заготовка семян.
Отдельно заместитель губернатора остановился на обеспечении хозяйств топливом. Тюменские аграрии получают дизель в приоритетном порядке.
– На остатках сейчас 12 тысяч тонн дизельного топлива. На сентябрь нам необходимо чуть меньше этого объема, чтобы уборка и обработка земель прошли в штатном режиме. У ряда хозяйств топливо уже есть до полного завершения уборочной. Поэтому все идет в плановом режиме, каких-то напряженностей мы не видим, – резюмировал Владимир Чейметов.
Читайте также:
Возможна ли заморозка вкладов в России в 2026 году? Мнение экспертов
Улететь из Тюмени в Дубай прямым рейсом можно будет с 2 октября

