Свыше 256 тысяч школьников сели сегодня за парты в Тюменской области
Из них 5600 учеников встречают учебный год в новых школах
Фото Евгении Селезневой
В Тюменской области прошли торжественные линейки, посвященные Дню знаний. Всего за парты в регионе сели более 256 тысяч школьников. Также перед новым учебном годом в Тюмени и округе открылись пять новых школ – в них будут обучаться более 5600 ребят.
По традиции школьников поздравляют родители, учителя, представители власти и общественные деятели. Так, председатель регионального отделения Союза журналистов России Павел Девайкин посетил торжественные мероприятия в двух школах: №27 и №41, в которой он когда-то учился сам. Сегодня в 41-й школе за парты сели более 1400 учеников в 44 классах, четыре из которых – первые.
– Нам, конечно, повезло родиться, жить, учиться в Тюменской области. Школьников все больше – в этом году 256 тысяч сядут за парты в регионе, строятся новые школы. Это значит, что мы живем в успешном, развивающемся регионе, в котором есть все для реализации ваших замечательных талантов. С праздником, друзья! – поздравил школьников Павел Девайкин.
Кстати, в 41-й школе есть особый повод для гордости: ученики 10 «А» класса вместе с педагогом-организатором Анной Игоревной стали первыми победителями конкурса проектов «Тюмень 2050. Проектируем будущее». Он проходил при поддержке главы Тюмени Максима Афанасьева и «Опоры России». Ребята представили прототип квартала будущего, где тарифы ЖКХ ниже, а комфортность жизни – выше. Прежде старшеклассники уже побеждали в конкурсах такого уровня, но останавливаться не планируют.
Кроме того, в рамках программы «Обучение служением. Первые» ученики из школы №41 создали макет «Тюмень-2050», который помогает сверстникам разобраться в основах финансовой грамотности. Команда провела для шестиклассников мастер-класс о тарифах ЖКХ и семейном бюджете: ребята учились читать квитанции, сравнивать тарифы, рассчитывать экономию и планировать расходы.
Читайте также:
Тюменские стобалльники ЕГЭ дали советы школьникам и рассказали, куда поступили
В последний день лета потребление воды в Тюмени подскочило на 10%

