Две косули погибли под колесами автомобилей за неделю в Тюменской области
Водителям стоит быть внимательнее
Фото Екатерины Христозовой
За прошедшую неделю сотрудники Госохотдепартамента Тюменской области провели 97 патрулирований охотничьих угодий, 5 выездных обследований и 35 рейдов на особо охраняемых природных территориях. Также ведомство сообщает о двух ДТП с участием диких животных.
Обе аварии произошли с косулями сибирскими и закончились гибелью животных. Так, 26 августа в Омутинском округе на 180-м км трассы Р-402 автомобиль сбил самку косули. 27 августа в Ярковском округе на 128-м км дороги Тюмень – Ханты-Мансийск под колеса попала еще одна косуля.
По итогам проверок выявлено 10 нарушений законодательства, составлено 10 административных протоколов. К ответственности привлечены 9 человек. Фактов незаконной охоты с признаками уголовного преступления не зарегистрировано.
Госохотдепартамент напоминает, что нарушение правил охоты влечет административную, а в отдельных случаях – уголовную ответственность (ст. 258 УК РФ). Водителям рекомендовано соблюдать скоростной режим на загородных трассах и быть предельно внимательными – дикие животные могут выходить на дорогу в любое время суток.

