Почему пожилые люди чаще становятся жертвами мошенников
Чувство одиночества и искусственно создаваемая злоумышленниками атмосфера спешки
Фото Сергея Куликова
Пожилые люди остаются одной из самых уязвимых категорий граждан для телефонных и интернет-мошенников. И дело не только в недостатке технической грамотности, но и в психологических особенностях. Как отмечает профессор Финансового университета Сергей Толкачев, ключевыми факторами риска являются привычка доверять представителям власти, чувство одиночества и искусственно создаваемая злоумышленниками атмосфера спешки.
Объяснять пенсионерам важность защиты паролей эксперт советует через простую аналогию. Если для кражи бумажного паспорта нужно проникнуть в дом, то для кражи цифровой личности достаточно обманом выманить «ключ» – пароль. После этого данные могут быть скопированы мгновенно и незаметно.
Чтобы предотвратить хищения, специалисты рекомендуют внедрять систему «семейного присмотра» за активами. Доцент Финансового университета Дмитрий Морковкин выделяет несколько эффективных инструментов:
- подключение СМС-информирования об операциях на телефон близкого родственника;
- использование встроенных функций банковских приложений, позволяющих назначить помощника для оперативной блокировки карты при подозрительной активности;
- хранение списка критически важных паролей в бумажном виде в защищенном месте, известном только семье, или использование менеджеров паролей с общим доступом.
Несмотря на наличие сервисов «семейного доступа» и защиты через портал «Госуслуги», эксперты подчеркивают, что технические средства – лишь вспомогательный инструмент. Главным механизмом защиты остается «правило первого звонка»: пенсионер должен знать, что перед совершением любой финансовой операции или передачей кодов из СМС он обязан сначала позвонить своим детям или внукам, пишет tmn.aif.ru.
Читайте также:
Тюменские орнитологи просят помощи жителей
Утверждена Народная программа с учётом 51 тысячи предложений тюменцев

