В Тюмени с 3 августа стартует техническое открытие фестиваля «Сады времени»
Все готовые объекты и малые архитектурные формы будут безвозмездно переданы городу
Фото Екатерины Христозовой
На Никольской площади Тюмени начинается I фестиваль ландшафтного дизайна, благоустройства и озеленения «Сады времени». Техническое открытие состоится 3 августа – первыми площадку увидят строители региона. Масштабное событие приурочено к 70-летнему юбилею Дня строителя, который будет отмечаться в 2026 году.
Инициатором выступила Ассоциация «Строительно-индустриальный кластер». Идея родилась на основе запроса коллег из ХМАО, которые искали решения для озеленения северных территорий.
Как пояснила генеральный директор Ассоциации Юлия Ахметова, фестиваль задуман как долгосрочная инвестиция: «Сады времени» будут развиваться в течение 10 лет, а площадка станет демонстрационной для заказчиков – муниципальных и коммерческих структур, которым нужны готовые решения для благоустройства городов и сел, в том числе за Полярным кругом.
Над созданием 15 авторских садов на тему «Река времени» работают восемь дизайнеров – опытных специалистов и студентов Тюменского индустриального университета. В преображении территории участвуют и компании-участники кластера, которые предоставили материалы и оформили экспозиции. Для бизнеса участие в фестивале – это не только вклад в городскую среду, но и возможность прямого взаимодействия с потенциальными заказчиками через B2B-формат.
Все готовые объекты и малые архитектурные формы будут безвозмездно переданы городу, а их содержание возьмет на себя администрация Тюмени, пишет «Тюменская линия».
Читайте также:

